Авокадо - фрукт или овощ? Описание, польза, калорийность

0
0

В последние годы на полках наших супермаркетов и на рынках можно встретить множество экзотических фруктов и овощей. Не все из них популярны среди покупателей из-за их необычного вида и непонятного предназначения. Однин из таких продуктов - авокадо. "Фрукт или овощ это?" - задаются таким вопросом многие не только в нашей стране, но и за рубежом. Уже многие годы ученые спорят об этом. Но несмотря на это, авокадо становится все популярнее. Его необычный вкус и полезные свойства нравятся тем, кто хоть раз его попробовал. И любителям его уже неважно, авокадо - фрукт или овощ.

Где растет это плод

С точки зрения биологии авокадо нужно отнести к фруктам. Ведь растет он на дереве и имеет внутри косточку.

авокадо фото
Но состав и содержание сахара в авокадо позволяют причислить его, скорее, к овощам. А по сведениям из известных словарей всякий сочный плод, растущий на дереве, является фруктом. Несмотря на низкое содержание сахара и частое использование этого продукта в салатах, к овощам его относить не следует. Поэтому в спорах о том, авокадо - фрукт или овощ, побеждают биологи. Растет этот фрукт на деревьях, которые могут достигать высоты 18 метров. Изначально они были распространены в Южной Америке, но в ХХ веке их стали выращивать и на юге Европы, и в Африке. С одного дерева можно получить урожай: до 200 килограммов плодов. Поэтому в тропических странах авокадо - очень распространенный фрукт.

Почему можно отнести этот плод к овощам

Те, кто полюбил авокадо, вряд ли считают его фруктом. Ведь нежная маслянистая мякоть со слабым ореховым послевкусием не позволяет его так называть. Большое количество растительных жиров в этих плодах делает их очень питательными.

авокадо фрукт или овощ
По количеству белка авокадо даже превосходит мясо и яйца. Да и по низкому содержанию сахаров он ближе к овощам. К тому же его необычный вкус прекрасно сочетается с любым мясом, птицей, рыбой и овощами. Этот плод придает особый вкус блюдам, приготовленным с ним. Существует множество способов употребления экзотического фрукта, но чаще всего его используют в салатах. Добавляют его также в супы, паштеты и вторые блюда. Поэтому некоторые из тех, кто ищет ответ на вопрос: "Авокадо - фрукт или овощ?" - причисляют его к овощам, как и многие сытные несладкие плоды.

Описание авокадо

По-другому этот продукт называют "аллигаторовой грушей". Почему же возникло такое название авокадо? Фото плода показывает, что некоторые его виды имеют форму груши, а кожура у них зеленая и бугристая. Есть еще одно мнение об этом названии - данное слово на языке ацтеков показалось испанцам-колонистам похожим на "аллигатор". Это название фрукта прижилось в Европе, несмотря на то, что плоды не всегда имеют грушевидную форму: они могут быть круглыми или овальными, длиной до 20 сантиметров.

авокадо калории
Кожура этого фрукта также бывает не только пупырчатой. Она может быть гладкой или сморщенной. Цвет авокадо колеблется от светло- до темно-зеленого. Иногда он бывает почти черным или даже фиолетовым. Нежная кремовая мякоть чаще всего желто-зеленая. Съедобна в этих плодах только она. Косточка, кожура и другие части растения содержат токсичные вещества, вредные для человека и животных. Но несмотря на это, в мире довольно распространено употребление в пищу плодов авокадо.

Применение этого фрукта

1. Авокадо широко употребляется в кулинарии, чаще всего в составе холодных блюд: салатов, закусок, бутербродов и паштетов. В некоторых азиатских странах используют этот плод также в десертах: молочных коктейлях, желе и выпечке. Прекрасно он сочетается с любыми овощами, мясом и рыбой, а также сыром и творогом. После разрезания плод нужно съесть как можно быстрее, так как на воздухе он окисляется. Предотвратить это можно с помощью сока лимона.

2. Популярно также использование авокадо в косметологии. Этот маслянистый фрукт содержит много ненасыщенных жирных кислот, очень полезных для кожи. В его плодах находится большое количество жиров, витаминов и минеральных веществ. Благодаря этому масло авокадо часто добавляют в кремы и шампуни, делают с ним маски для кожи и волос. Его полезные свойства помогают устранить морщинки и восстановить молодость.

3. Масло авокадо также используют в составе некоторых лекарственных препаратов. Чаще всего они предназначены для лечения заболеваний кожи. Но в последние годы ученые создали лекарство от остеоартроза на основе сои и авокадо и обнаружили, что некоторые вещества из этого фрукта могут бороться с раком.

Вкусовые качества плода

Не все знают, как правильно употреблять авокадо. Фото его в разрезе показывает, что плод имеет большую твердую косточку, которая токсична для людей. Поэтому перед употреблением ее нужно удалить. Очищают также твердую кожуру и используют только нежную мякоть плода. Ее сливочный вкус и мягкая консистенция позволяют сравнить ее со сливочным маслом. А некоторые говорят, что вкус фрукта похож на недозрелую грушу или тыкву. А после его употребления во рту ощущается терпкость и небольшое ореховое послевкусие. Лучше всего этот фрукт есть в сыром виде, так как после тепловой обработки он начинает немного горчить. Кроме того, мякоть плода быстро плавится, и в составе блюда ощущается только его вкус.

Полезные свойства авокадо

1. Плоды содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, а также белка и жиров. Из-за этого их употребляют для питания пожилых людей и тех, кто восстанавливается после тяжелой болезни.

авокадо применение

2. По количеству витамина Е, природного антиоксиданта, авокадо занимает первое место среди фруктов. Поэтому он полезен для продления молодости и сохранения упругости кожи.

3. В питании людей, желающих похудеть, также используется авокадо. Калории, которые человек получает, съев этот плод, быстро перерабатываются в энергию. Они не откладываются в жир. Это происходит несмотря на то, что авокадо очень калориен - 160 ккал на 100 г. А полезные мононенасыщенные жиры Омега-3 ускоряют процесс похудения.

4. Полезно употребление авокадо при анемии, так как большое количество легкоусвояемого железа и меди, а также фолиевой кислоты и рибофлавина улучшает процесс кроветворения.

5. Если регулярно употреблять авокадо, то улучшится процесс пищеварения, нормализуется кишечная микрофлора.

6. Этот фрукт оказывает благоприятное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы: нормализует давление, водно-солевой баланс и разрушает вредный холестерин.

7. Авокадо помогает работе мозга, повышает концентрацию и работоспособность.

Советы покупателям

На прилавки наших магазинов этот плод чаще всего поступает недозрелым.

цвет авокадо
Чтобы определить степень спелости авокадо, нужно немного надавить на него пальцем. Кожура должна слегка продавливаться, если же на ней остается вмятина, то плод перезрел и покупать его не стоит. Непригодны к употреблению также фрукты с темными пятнами. Лучше купить немного неспелый авокадо. Дома его можно довести до нужной зрелости. Для этого с плода нужно удалить специальную пленку, которую наносят на него для лучшей сохранности. Потом его кладут в бумажный пакет вместе с бананом и оставляют в темном месте при комнатной температуре.

Рецепты блюд с авокадо

1. Салат с орешками.

Для его приготовления нужно разложить на блюде кусочки листьев салата. Сверху насыпать немного прогретые кедровые орешки, смешанные с мякотью авокадо. Все это сбрызнуть соусом из толченого зубчика чеснока, соли, перца, сока лимона и ложки оливкового масла.

описание авокадо

2. Простой летний салат с авокадо.

По 100 граммов огурцов и болгарского перца, а также одно зеленое яблоко нарезать кусочками и смешать с мякотью авокадо. Заправить салат смесью из оливкового масла, лимонного сока, горчицы, перца, соли и сахара.

3. Смузи с авокадо.

Этот фрукт подходит также для приготовления вкусных и питательных десертов. Нужно взбить в блендере порезанный кусочами банан, авокадо, немного овсяных хлопьев и молока. Для вкуса можно добавить мед или сахар и корицу. Получится вкусный и очень питательный завтрак.