Что означает белая роза на языке цветов?

0
0

Во все века между мужчиной и женщиной стояла роза, или даже целый букет из этих цветов. И это был не просто подарок без смысла и намека, а полноценная фраза или даже мини-рассказ о чувствах дарящего к персоне одариваемой. Когда о любви не принято было говорить, ни вслух, ни шепотом, ни даже взглядом или жестом, на выручку влюбленным пришла сама королева цветов.

Красные, белые, желтые, розовые и другие, совершенно немыслимых оттенков розы и розовые бутоны сводили и разводили людей, дарили им невероятное счастье и уверенность в любви друг к другу, тихонечко рассказывали то, о чем вслух и напрямую говорить было неприлично.

что означает белая роза

В конце концов букеты, композиции или один цветок стали символами, которые влюбленные умели различать и понимать, как никто другой. Они, к примеру, никогда не перепутают, что означает белая роза, а что красная, они знают как на «цветочном языке» звучит долгожданная фраза: «Я тебя люблю».

Как и почему появился язык цветов

Язык цветов – это язык женщин, в том смысле, что авторами витиеватых знаков и символов, связанных с прекрасными цветами и прекрасными чувствами, стали не менее прекрасные женщины. Появился он, как и все самое загадочное в мире, на Востоке, где и юные красавицы, и чаровницы среднего возраста не имели права голоса и вообще никаких прав. Сидя взаперти в гаремах, постоянно под наблюдением евнуха, исправно докладывающего хозяину о настроениях и чаяниях многочисленных жен, они не могли даже откровенным словечком перекинуться. Вот от безысходности и присвоили каждому цветку по значению, выучили все это, как дважды два, и начали, таким образом, обмен информацией.

Опыт ханских наложниц переняли европейские влюбленные, которым тоже было несладко – два-три столетия тому назад никаких томных разговоров о любви между барышней и кавалером и быть не могло – пошлостью считалось. А цветок дарить – это, пожалуйста. И влюбленные с удовольствием пользовались возможностью – ведь никто, кроме них, не догадывался, что означает белая роза или желтая, или бутончик розовый. Для непосвященных цветы оставались немыми.

Как правильно сформировать послание?

Определенную символику цветам присваивали на основе легенд, мифов и древних полузабытых историй. К основе (легенде) необходимо было еще подмешать чуть-чуть трактовки оттенка розы, которая была «в ходу» у того или иного народа, количества растений, присутствия или отсутствия зелени в композиции – и символ готов.

что означает белый цвет розы

Ах, да… еще один важный нюанс: способ преподнесения даме цветка мог сказать очень о многом. Это не то, что сейчас: «Стал бы он тратиться на дорогой букет, если бы ты была ему безразлична!». В те времена важной была не сумма, отданная за цветок, а чувства, которые он символизировал.

Тогдашние кавалеры не смели и на несколько шагов приблизиться к избраннице, поэтому всегда считали своих невест образцом небесной чистоты и дарили им белоснежные букеты. Да и папеньки невест вряд ли позволили бы думать иначе. Вот и стремились женихи как-то выразить свое желание прикоснуться душой к невинности и совершенству – тому набору девичьих качеств, что означает белый цвет роз.

Христианское значение белой розы

Согласно одной из христианских легенд белая роза стала символизировать чистоту и невинность после того, как Архангел Гавриил сплел из этих цветов венок для Богородицы.

Деву Марию и до этого называли Розой – Без Шипов, Небесной, Волшебной, ведь она целомудренна, она – совершенна, она – добра, она – милосердна. Каждая из земных женщин почитает Богородицу своим идеалом.

что означают подаренные бклые розы

Что означает белый цвет роз для обычной женщины? То, что ее считают слишком хрупким и нежным созданием, постоянно нуждающимся в защите.

Кроме всего прочего, белая роза в католичестве – символ скромности и умеренности, поэтому букетами из этих цветов украшают храмы перед праздничными служениями и розы белого цвета дарят священникам.

Невеста – нереальное создание с нереально белым букетом

Ни на одной свадьбе в классическом европейском стиле невозможно увидеть невесту с красными, оранжевыми, фиолетовыми розами в руках. Белые или нежные розовые – другие цвета просто не рассматриваются.

Предельно ясно, что означает белая роза в свадебном букете – это не просто дополнение к платью, а знак того, что замуж выдают очень достойную, нежную, небесно-чистую девушку, покорившую жениха удивительной скромностью.

Современная свадьба несколько выходит за рамки традиций, это же касается и составления букетов. Флористы советуют «разбавлять» белые розы розовыми, или добавлять в букет несколько красных: так или иначе, страсть между молодоженами присутствовать должна.

Розы и девушки

Белые розы принято дарить юным барышням, едва отпраздновавшим свое совершеннолетие или стоящем на его пороге. Ослепительно-белый букет в качестве подарка уместен как на день рождения, так и на выпускной, его можно дарить и не в слишком значимые для юной красавицы дни, а просто так, без повода, чтобы подчеркнуть свое очарование прелестным созданием.

что означает букет белых роз

Хоть сейчас вряд ли кто всерьез задумывается над тем, что означают подаренные белые розы, их смысл остается тем же, что и сто, и двести лет тому назад: я восхищен вашей неземной чистотой и хрупкостью души, которую желаю оберегать и защищать от невзгод, если позволите.

Кто он, даритель?

Как правило, мужчина, который преподносит в подарок белые розы, очень консервативен, уважает традиции и рассчитывает получить в жены девицу, как это и было принято встарь… Он ориентируется, скорее, не на возраст девушки, а на те физиологические показатели, по которым можно определить невинность невесты. В его случае этот нюанс крайне важен.

что означают белые розы подаренные мужчиной

Любую из потенциальных невест заинтересовало бы, что означают белые розы, подаренные мужчиной. А это, ни много ни мало, – признание в тихой любви, желание и готовность опекать и быть рядом.

Обычно дарители белых роз – люди серьезные с далеко идущими планами, рассчитывающие на долговечный брак и никогда не довольствующиеся мимолетными романчиками.

Букет – один из самых желанных подарков

Композиции, составленные из белых роз, поражают разнообразием. И означают они тоже разное.

Букет из трех цветков повествует о любви преподнесшего его мужчины, пять роз (и кратное пяти число цветков) дарят в надежде построить с девушкой крепкую счастливую семью, композиция из девяти роз белого цвета означает восхищение красотой избранницы, если в большом букете одна роза оказывается не распустившейся, это значит, что девушка слишком юная для продолжения отношений, и они из-за ее возраста, увы, невозможны.

что означает белая роза в подарок

Супружеские пары в знак своей любви могут обмениваться букетами из одиннадцати цветков, причем розы можно преподносить как жене, так и мужу.

Предлагая избраннице руку и сердце, принято дарить букет из двадцати пяти роз.

Анализируйте свои чувства и порывы, дарите цветы, но ни на минуту не забывайте, что означает букет белых роз и не перепутайте значения.

То, что цветы разговаривают языком человеческих эмоций, не забыто и в наш сумасшедший век, и, возможно, кто-то сейчас очень ждет вашего решающего слова, оформленного в красивый букет.

Одна-единственная

Если парень дарит всего одну розу, не спешите уличать его в чрезмерной экономности. Он просто хочет сказать, что девушка, которой он преподносит цветок, одна-единственная для него в целом мире и во влюбленном сердце.

То, что означает белая роза в подарок – самое необходимое для каждой женщины. Ведь насколько бы самостоятельной, самодостаточной и независимой ни была барышня, она все равно хочет быть желанной, любимой, единственной.

Нежность в чистом виде

Если женщина не только хочет узнать, что означает белая роза, но и получить ее, ей только и нужно быть менее дерзкой, менее самостоятельной, менее деловой и менее горделивой. То есть, по большому счету, немного отойти от образа супер-современной леди. А это не так просто как кажется, и выпустить на свободу немного нежности готова далеко не каждая из девушек.

Но те, кто еще не успел спрятать свое истинное очарование поглубже, частенько бывают вознаграждены символикой истинной нежности – белыми розами. А с некоторых (есть и такие случаи) вся серьезность слетала именно в тот момент, когда они получали букет из этих цветов.

И это так умилительно, когда на все тысячу процентов высокомерно-деловая барышня на глазах у изумленной публики превращается в беззащитно-нежное создание.

Белое с вкраплениями

Выяснив, что означают белые розы на языке цветов, и поняв, что это не совсем то, о чем хочется сказать, романтично-страстные мужчины дают волю фантазии и проявляют смелость.

Они дарят своим избранницам букеты из белых роз, дополняя их одной красной, демонстрируя прозрачность своих намерений и пылкую любовь.

что означают белые розы на языке цветов

Дополнение белого букета в виде бордовой розы означает, что парень влюбился с первого взгляда.

Зеленые розы (селекционеры позаботились о самых нереальных цветах) символизируют достаток и благоденствие. Преподнося подобный букет, кавалер намекает, что он далеко не бедный человек и девушка будет жить с ним в любви и изобилии.

Оранжевые розы с белыми смотрятся прекрасно – ярко и празднично, но их значение может оказаться разочаровывающим для барышень, ищущих любви. Парень, который дарит девушке бело-оранжевый букет, намекает, что он ее любит, но по-дружески, не более.