Значение тату "Роза": краткая история и описание

0
0

Татуировка сегодня – это не просто дань моде или наиболее распространенный способ выделиться среди однотипной толпы. Рисунок на теле – это символично, изысканно и таинственно. Наиболее распространенным вариантом являются изображения цветов, а особый интерес сегодня вызывает именно роза. Значение тату «Роза» многогранно, и на сегодняшний день существует большое количество толкований этого рисунка.

История

С давних времен изображения цветов являлись весьма распространенными символами. Так, в Древнем Египте роза являлась символом быстротечности жизни. В христианстве она символизировала милосердие, а в исламе - пролитую кровь Пророка. Более того, изображение этого цветка часто встречается на гербах и эмблемах некоторых стран, а великие писатели часто пользовались символикой розы в своих литературных шедеврах.

значение тату роза

Красота и изящество, благородство и изысканность, невинность и страсть – значений у этого растения огромное количество. Наверняка именно поэтому люди с древних времен особенно относились к розе, пусть и по-разному интерпретировали значение столь прекрасного символа.

Значение тату «Роза»

Изображение розы может иметь различное значение. Символичность этого рисунка зависит от того, в какой композиции он исполнен, какого оттенка непосредственно сам цветок, где он расположен и т.д. Тем не менее существует достаточно распространенное толкование, которое гласит, что изображение розы символизирует любовь и красоту. То есть человек, на теле которого есть рисунок этого цветка, хотел рассказать о своей внутренней и внешней привлекательности.

Значение тату «Роза» может свидетельствовать об отличительных чертах того или иного человека. Так, например, шипы красноречиво говорят о том, что обладатель такой татуировки уделяет огромное значение своему внутреннему миру. Кроме того, самому красивому цветку, окруженному шипами, приписывают свидетельство того, что настоящая любовь не может обойтись без страданий.

Цветовая гамма татуировки

Цвет играет значительную роль в интерпретации изображения. Стоит ознакомиться с некоторыми вариантами цветового исполнения татуировки и его значения.

  • Красная роза символизирует любовь, уважение, страсть, романтику, хорошее здоровье.
  • Белый цвет окутан тайной и мистикой. Он характеризует молодость и невинность, святость и чистоту любви.
  • Желтый цветок может означать крепкую дружбу и преданность, но в то же время он – это зависть и ревность.
  • Роза синего цвета – это символ вдохновения и воодушевленности, а также фантастичности (неудивительно, ведь синих роз в природе не существует).
  • Значение тату «Роза» черного цвета – мрак, смерть и темнота.

Помимо цвета и места расположения, большое значение имеет и композиционное построение рисунка.

значение тату роза у девушки

Сочетание розы с другими рисунками

Что может значить роза на руке? Тату, значение которого может быть интерпретировано двояко, характеризует внутренний мир человека, его переживания и стремления. Так, цветок в окружении колючей проволоки символизирует несчастную любовь, а роза с черепом или крестом означает сожаление о потере близкого человека. Кинжал, оплетенный розой, – это символ страстной любви, а парные татуировки (у супругов, например) характеризуют преданность.

роза на руке тату значение

Значение тату «Роза» у девушки или у молодого человека не имеет как таковых существенных отличий. Фактически это один и тот же символ. Некоторые профессионалы выделяют еще одну классификацию значений – по месту расположения татуировки, но основной упор делается именно на цветовую гамму и композицию рисунка.

Именно поэтому, отправляясь в тату-салон, следует внимательно изучить символические знаки и выбрать наиболее подходящий по всем параметрам рисунок.