Речной дельфин: описание и фото

0
0

Семейство Речных дельфинов является самым древним в подотряде Зубатые киты. Первоначально его представители обитали в океане, но позже более сильные конкуренты и многочисленные враги вытеснили их в пресноводные реки.

Общая характеристика

Речной дельфин, если сравнивать его с морским сородичем, более примитивен. Головной мозг имеет меньше извилин. Короткие и широкие грудные плавники, отсутствие спинного плавника (вместо него имеется вытянутый гребень), очень узкое рыло, длинный симфиз нижней челюсти – все это является чертами его древних предков, сквалодонтов.

Свободное расположение шейных позвонков позволяет речным дельфинам поворачивать голову на 90° по отношению к туловищу. Питаются они рыбой, моллюсками и червями, которых добывают не только в воде. Они способны с помощью рыла, покрытого слоем жестких осязательных волосков, чувствовать добычу в глубине илистого дна и откапывать ее. В отличие от осязания, зрение у них, наоборот, достаточно слабое. А вот слуховой и эхолокационный аппараты очень развиты. Именно с их помощью речные дельфины получают информацию об окружающем мире.

Если говорить об ареале, то его можно назвать реликтовым и разорванным. Семейство представлено двумя монотипическими родами, обитающими в тропических реках Южной Америки, и двумя родами, населяющими реки Индии и Китая. Далее рассмотрим открытые на сегодняшний день зоологами виды речных дельфинов.

Амазонская иния, или боуто

Первое подробное описание амазонской инии дал французский ученый Д'Орбиньи, который, путешествуя по Перу, смог поймать это животное и изучить его внешний вид.

животное семейства речных дельфинов
Длина тела инии может достигать 3 метров, а вес - 70 кг. Обитает она в бассейнах Амазонки, Рио-Негро, Ориноко. Этого дельфина можно назвать настоящим пресноводным китом. Он медлителен (скорость движения не превышает 10 км/ч), в мутной воде ему помогает ориентироваться эхолокационный аппарат и чувствительное рыло. Основной вид пищи – мелкая рыба. Этот речной дельфин очень часто выныривает на поверхность, чтобы вдохнуть кислорода. Живут инии только небольшими сообществами, не более 5-6 особей.

виды речных дельфинов
Морда очень вытянутая, на конце тупая и покрыта щетинками, внешне очень напоминает клюв. На верхней и нижней челюстях находится по 66-68 зубов. Они очень острые, а коронки большие и загнутые назад. Полулунная форма ласт, разделение хвостового плавника на лопасти, низкое расположение жирового плавника – это типичные черты амазонской инии. Верхняя часть ее тела бледно-голубого цвета, а нижняя окрашена в красновато-розовый цвет. Престарелые дельфины могут быть почти белыми. Поэтому инию часто называют «белый речной дельфин».

Почему туземцы не охотятся на амазонских иний

Туземцы никогда не преследуют иний. Причиной тому служит нетвердое мясо и почти полное отсутствие жира. Еще дело в том, что с ними связано множество таинственных историй. Согласно одной из них, амазонская иния на самом деле является злой волшебницей, которая может принимать образ молодой прекрасной женщины с длинными вьющимися локонами. В таком виде она завлекает неопытных доверчивых юнцов, чтобы затем погубить. По словам местных жителей, она выходит на улицы города Эг, чтобы найти очередную жертву. А когда пленяет своей красотой какого-нибудь мужчину, то уводит его на берег реки. Там она принимает жертву в свои объятья, издает громкий крик и исчезает вместе с обожателем в водных глубинах.

Жир этих речных дельфинов можно использовать в лампах для горения, но никто этого не делает. Существует поверье, что человек, решившийся на такой шаг, ослепнет или с ним случится какая-то беда.

речные дельфины где обитают

Открытие Плиния

Древний натуралист Плиний впервые дал описание другому виду речных дельфинов – гангскому дельфину (сусуку). И хотя в его описаниях было много неточных сведений, так как он видел сусука только в воде, именно этот ученый первым обратил внимание на характерные признаки животного. Главным заблуждением Плиния была информация о длине тела гангского дельфина. По его словам, она достигала 7 метров. На самом же деле она составляет не более 2 метров.

Внешнее строение и образ жизни сусука

Это животное семейства Речных дельфинов имеет очень стройное туловище, полулунный и разделенный на две лопасти спинной плавник, слегка приподнятую кверху длинную, тонкую, клювовидную морду, которая имеет одинаковую ширину по всей длине. Типичной чертой является наличие на верхней челюсти гребня, окружающего длинные, узкие, расположенные рядом ноздри. Вместо спинного плавника имеется лишь небольшая складка кожи. В верхней части тела кожа окрашена в серовато-черный цвет, а в нижней – в серовато-белый.

белый речной дельфин
Сусук обитает в бассейнах рек Юго-Восточной Азии, в частности в Ганге, Брахмапутре и Инде. В ходе эксперимента, проведенного биологом по фамилии Андерсон, который держал Гангского дельфина в неволе 10 дней, выяснилось, что представители этого вида поднимаются на поверхность воды очень часто (каждые 30 секунд), но только на мгновение, ведь для того, чтобы сделать вдох, им достаточно доли секунды.

Питаются они в основном рыбой и раками. Предположительно, беременность длится 8-9 месяцев, рождается один детеныш, который долгое время остается под заботой матери, цепляясь мордой за ее спинной плавник.

Добывается дельфин крайне редко, в основном ради мяса. Индийские женщины, испытывающие трудности с деторождением, употребляют его в пищу особенно охотно. Согласно преданию, это помогает забеременеть и благополучно выносить ребенка. Паломники и монахи, напротив, считают это животное священным и кормят его со своих рук.

Китайский озерный дельфин

Об этом виде животных стало известно в 1918 году, когда в водах пресноводного озера Дунтинху в Китае впервые обнаружили дельфина, отличающегося от ранее открытых и уже изученных видов. Длина тела составляла около 2 метров, масса – более 120 кг. Спинная часть серая, к брюху цвет светлеет и переходит в белый. Грудные плавники достаточно широкие, а их свободный конец словно обрублен. Зрение очень плохое. Плавают эти дельфины обычно стайками, состоящими из 3-4 особей, а в редких случаях - из 10-12. Спинной плавник имеет характерную форму, напоминая флажок, торчащий из воды. Питается дельфин угрями, сомами, моллюсками, вылавливая добычу из ила.

семейство речных дельфинов

Лаплатский речной дельфин

Из всех представителей своего семейства это наименее специализированный по строению и образу жизни вид. Может обитать как в реках, так и в морях. Тело особей мужского пола в длину достигает примерно 155 см, а тело самок несколько длиннее и может достигать 170 см. Масса тела невелика: от 28 до 35 килограммов. Детеныши рождаются очень маленькими: примерно 45 см в длину. Таким образом, это самые миниатюрные речные дельфины. Где обитают лаплатские дельфины? Они населяют устье реки Ла-Плата и прибрежные воды Бразилии, Уругвая и Аргентины (между 30 и 45° ю. ш.).

речной дельфин
Цвет их кожи - бледно-коричневый. Рыло очень длинное, количество зубов варьирует от 210 до 240. Пищей служат различные виды рыб (сельдь, серебристая кефаль, горбылевые рыбы), раки и головоногие моллюски. Лаплатский речной дельфин очень общителен. Известно, что особи очень охотно приближаются к лодкам рыбаков и идут на контакт с человеком.