Толстолобик - рыба очень вкусная и полезная. Ловля толстолобика на технопланктон

0
0

Бесспорно, толстолобик – рыба, которая доставляет огромное эстетическое удовольствие тем, кто любит проводить свой досуг за ужением представителей ихтиофауны, обитающих в наших реках и водоемах. Да и как по-другому: кто не будет гордиться тем, что поймал этого красавца семейства карповых весом в 15 или 20 килограмм? К тому же эта рыба необычайно вкусна как в жареном, так и вареном виде, также она составляет основу диетического питания. Ну а жир толстолобика очень полезен для здоровья.

Что нам известно о толстолобике

Толстолобик – рыба, которая в состоянии адаптироваться к суровым условиям, поэтому шансы поймать ее зимой – отнюдь не призрачны. У нее достаточно удлиненное тело и больших размеров голова. Жабры у толстолобика имеют специфическую структуру: они как бы сращены с телом, визуально создают эффект фильтрующей ленты. Бока рыбы – серебристого цвета, а хребтовая часть имеет оливково-сероватый оттенок. У рассматриваемого представителя ихтиофауны мелкие чешуйки, которые далеко не всегда равномерного окраса.

Толстолобик рыба

Толстолобик – рыба, предпочитающая вести стайный образ жизни. Она достаточно быстро растет и может набрать до 23-25 килограмм. Если толстолобик доживет до трех лет, то конкурентов и врагов в водоеме у него не будет.

Ареал обитания

Вышеуказанный представитель семейства карповых имеет достаточно широкую географию обитания на территории нашей страны. Однако следует сделать оговорку: он обитает только в тех экосистемах, куда был заселен искусственно.

Обычно рыба запускается в весеннее время и начинает полностью осваивать территорию водоема, образуя маленькие стайки. Активность толстолобика снижается с потеплением воды и ростом растительности: он оседает в конкретном месте.

В основном представитель семейства карповых обитает в местах с илистым дном и мягкой водной растительностью. Как правило, глубина там не превышает 3 метров. Непосредственно перед закатом и ранним утром толстолобик перемещается поближе к берегу с учетом отмели и линии глубины. В дневное время суток он старается держаться подальше от берега.

Идеальное время для рыбалки

Толстолобик – рыба, которой чужд анабиоз, в отличие от большинства представителей ихтиофауны.

Как ловить толстолобика

В зимовальное укрытие он отправляется только после того, как завершится процесс ледостава, но и до этого момента он не перестает кормиться. Так что любителям зимней рыбалки вполне можно рассчитывать на улов толстолобика. Но высокая вероятность поймать представителя семейства карповых – это период с июня и до сентября. Причем промежуток времени с 15 июня по 31 июля – это просто идеальное время для охоты на толстолобика. В ночное время суток клев не будет столь активным, поэтому лучше начинать ловить примерно с 6 часов утра. Если вы рыбачите в первой половине дня в надежде поймать толстолобика, то не забудьте ослабить фрикцион на катушке. Во второй половине дня поклевка становится нечастой (примерно 1-2 раза в час).

Специфика рыбной ловли

Какие обычно используются снасти для ловли толстолобика? Опытные рыбаки рекомендуют донку или спиннинг. Главное помнить одно: приспособления должны отличаться прочностью, поскольку толстолобик – рыба, которая отличается силой и неуемностью. Она способна выпрыгнуть вверх из воды на полтора метра, лишь бы сняться с крючка.

Снасть на толстолобика

Вот почему снасть на толстолобика нужно выбирать тщательно и скрупулезно. Во-первых, акцентируйте внимание на диаметре лески. Он должен варьироваться в пределах от 0,35 до 1 мм. Размер крючков должен быть от № 6 до № 10. Какая еще снасть на толстолобика имеет принципиальное значение? Поводок. Рыба очень подозрительна и пуглива: если она заметит грузило, находящееся слишком близко к наживке, то ее это очень насторожит. Некоторые, чтобы ловля была максимально успешной, используют сразу три поводка. Сначала на леску водружается короткий отвод, затем на него пристегиваются кормушка и бусинка, ну а на заключительном этапе привязывается вертлюг. Первый (15 см) фиксируют за отводом к вертлюгу. Второй (6-7 см) размещают на леске таким образом, чтобы он находился на расстоянии 10 см выше положения верхнего края отвода. Третий поводок (10-12 см) помещается на 30 см выше верхнего края отвода.

Особенности ловли на донку

Не можете определиться с тем, как ловить толстолобика? Помните, что при выборе донной снасти нужно учитывать степень ее «грубоватости»: чем больше, тем лучше. В этом случае нет необходимости использовать удилище.

Снасти для ловли толстолобика

Снасти должны располагаться на расстоянии не меньше 6 метров друг от друга: это исключит вероятность спутывания приспособлений для рыбной ловли, если она будет осуществляться на течении.

Особенности ловли на спиннинг

А как ловить толстолобика на спиннинг? Этот способ ужения предполагает сильные и размашистые подсечки. Так крючок будет плотно впиваться в ротовую полость. Если это произошло, то толстолобик идет очень тихо.

Как правило, вышеуказанный представитель семейства карповых хватает насадку практически со дна и с азартом ее проглатывает. В то же время, если крючок не будет отличаться особой остротой, рыба, почувствовав незначительный укол, может сразу же выплюнуть его вместе с насадкой.

В момент, когда толстолобик схватывает наживку, леска начинает натягиваться, потом спустя несколько секунд немного ослабевает, а затем вновь натягивается. Уже при первом натяжении лески следует подсекать рыбу. Если в силу неопытности или других причин подсечка не удалась, то дальнейший исход дела будет зависеть не от навыков рыбака, а от поведения рыбы. После первого рывка она становится неподвижной на некоторое время, и если в этот период представитель семейства карповых почувствует опасность, то дальнейшей поклевки может и не быть. Вот такая рыбалка: толстолобик очень осторожная рыба. Когда же рыбаку улыбается удача и ему удается подсечь добычу, то она начинает очень яростно сопротивляться. После первого рывка толстолобик стремится скрыться в водных зарослях. И если его старания увенчиваются успехом, то рыбаку в этом случае остается только посочувствовать.

Прикормки и наживки

Следует отметить, что в теплую погоду толстолобик будет редко реагировать на любые искусственные прикормки, если имеются натуральные компоненты питания: водоросли, мелкие ракообразные, фитопланктон.

Рыбалка толстолобик

Только с наступлением осени количество вышеуказанных продуктов начнет уменьшаться. Это вовсе не означает, что в летнюю пору подкормка совсем не нужна: просто ее объемы должны быть в это время строго дозированы. Излюбленными яствами для толстолобика являются мотыли и опарыши. Можно использовать и растительные ингредиенты: консервированный или молодой горох, отруби. Если вы заранее не побеспокоились о корме, то подойдет и измельченная трава: клевер и крапива.

Для того чтобы увеличить шансы поймать толстолобика, рекомендуется использовать замаскированные крючки, которые можно сделать малозаметными посредством нитчатых водорослей.

Рыболовы со стажем зачастую применяют насадку под незамысловатым названием «сандвич». Сначала на крючок наживляются 3 зернышка кукурузы, которые затем аккуратно попадают на поводок. Затем изготавливаем специальный продукт из макухи и глины в виде мини-колбасного изделия, который также выводим на поводок. Ну а на заключительном этапе наживляем опять 3 кукурузных зернышка и размещаем их непосредственно перед крючком, а затем 3 зернышка нанизываем на сам крючок. Такая насадка удобна тем, что отсутствует необходимость в грузиле, а продукт из глины и макухи – это отличная прикормка.

Бывалые рыболовы прекрасно знают и о том, что такое ловля толстолобика на технопланктон. Последний представляет собой искусственную насадку в виде прессованного порошка.

Ловля толстолобика на технопланктон

Визуально он напоминает бочонки. Технопланктон одинаково эффективен как при поплавочной, так и при донной ловле. Достаточно бросить в водоем один бочонок, как на воде тут же образуется облачко, которое напоминает настоящий планктон, и естественно, толстолобик начинает им интересоваться. Другими словами, ловля толстолобика на технопланктон – это верный способ поймать много рыбы.

Если в реке плавает целая стая представителей семейства карповых, а натурального корма очень мало, то шансы поймать толстолобика при помощи искусственных прикормок высоки: причем такая тенденция будет длиться с мая по сентябрь. Клев может быть активным на протяжении всего дня. Однако если в природной экосистеме планктон имеется в достаточном количестве, то ловить толстолобика следует тогда, когда температура воды остынет до 18-19 градусов по Цельсию.