Буффало (рыба). Речная рыба буффало: фото и описание. Где водится рыба буффало?

0
0

В 70-е годы минувшего столетия в отечественных пресноводных водоемах появился новый вид крупной рыбы. Буффало – рыба, относящаяся к семейству чукучановых, предпочитает обитать в прудах и озерах с теплой водой. Ее особи быстро увеличиваются в размерах, достигая приличной величины. Внешне они напоминают карпа, толстолобика или серебристого карася.

Виды

буффало рыба

В природе распространены три вида этой рыбы, имеющей и другое название – иктибус. Водоемы заселены большеротым, малоротым и черным буффало. В российских реках, прудах и озерах обитают все три представителя. Однако наибольшей популярностью у рыбаков пользуется большеротый буффало. Рыба этого вида отличается от своих собратьев внушительными размерами.

Ареал

Родина этой популяции – водоемы Северной Америки, расположенные между югом Канады и Мексикой. Она распространена на территории Северного Кавказа, Средней Азии, встречается в водоемах Закавказья, Украины и Молдовы.

В 1971 году рыбу завезли в Краснодарский край. Теперь популяция распространена во многих российских регионах. Ею населены Волга, Ахтуба и прочие реки с подходящей температурой воды. А еще рыба буффало где водится? Есть она во множестве водоемов Краснодарского и Ставропольского края. Разводят ее в водохранилищах и озерах Урала.

рыба буффало где водится

Иктибусы теплолюбивы, для их обитания подходят водоемы, вода в которых хорошо прогревается. В холодных прудах и озерах популяция практически не встречается. Особи прекрасно себя чувствуют в мутных водоемах. В прудах и озерах, где обитают пестрый толстолобик и карп, рыбе буффало некомфортно. Она часто поражается лернеозом.

Описание

Относительно высоким, покрытым чешуей телом обладает рыба буффало. Описание подчеркивает, что тело имеет вальковатую форму. Очертаниями буффало напоминают серебряного карася. Спинка украшена длинным плавником. Первые лучи у него выше, чем последующие. Голова у особей умеренно длинная. Формой она схожа с головами толстолобиков.

Спинки окрашены в тускло-коричневые оттенки, плавники – в серые цвета, а бока – в светлые тона. По расцветке близка к карпу речная рыба буффало. Фото этих видов рыб позволяет убедиться в сходности их окраски.

Малоротый буффало

Самая высокая пищевая ценность у этой разновидности буффало. Рыба растет гораздо медленнее своего большеротого собрата. Половая зрелость у нее наступает к 3-4 году жизни. Жаберный аппарат из-за коротких и редких тычинок у малоротого иктибуса не способен фильтровать планктон. Рот у него нижний.

Зообентос – пища сеголеток. У особей весом 60-70 грамм он составляет половину рациона. Корм двухлеток представлен на 2/3 личинками хирономид и прочих донных обитателей. С удовольствием потребляет детрит рыба буффало, фото которой представлено во множестве источников и нашей статье. Не отказывается она и от карповых комбикормов.

рыба буффало описание

Черный буффало

Особи этой разновидности созревают на 4-5-м году жизни. Они, подобно сазану, концентрируются в преднерестовый сезон и в осенние месяцы, когда температура воды падает до 13-15 ˚C. Рыбы, сбившись в стаи, держатся у дна. Они активно питаются комбикормами.

Большеротый буффало

Быстрее других разновидностей растут особи большеротого буффало. Они обладают жаберным аппаратом планктофага. Усики у них отсутствуют. Чешуей покрыта сплошь рыба буффало. Фото позволяет рассмотреть на ее теле крупные чешуйки. Рот у особей верхний и довольно большой. Поверхность толстых губ покрыта ворсинками.

Эта разновидность иктибусов отдает предпочтение рекам и прудам. В соленых водоемах ее не встретишь. В США популяцию выращивают в прудах, расположенных среди рисовых полей. Особи достигают товарного веса за 1-2 года. Средний вес рыбин – 15 килограмм. Иногда встречаются экземпляры массой в 35-45 килограмм.

рыба буффало фото

Нереститься популяция начинает в марте, а заканчивает в конце лета, когда вода остынет до 14-16 ˚C. Самки мечут мелкую клейкую икру, откладывая ее на растениях.

Рацион молоди состоит их низших ракообразных. Годовалые рыбки насыщаются водяными жуками, остракодами и изредка фитопланктоном. Взрослые особи отдают предпочтение зоопланктону, поедают личинок ракообразных. В искусственных водоемах активно питаются комбикормом.

Особенности жизнедеятельности

В толще воды предпочитают обитать буффало. Рыба, сбившись в стаю, уходит в тихие спокойные места водоемов. Она хорошо приспособилась к жизни в прудах и озерах. Основной фактор хорошего роста особей – теплая вода.

В естественной среде для питания рыба выбирает преимущественно зоопланктон. В искусственных водоемах с удовольствием поедает комбикорма, выпускаемые для карпов.

Тонкости рыбалки на буффало

Вылавливают буффало почти так же, как и карася. Выуживают рыбин, как правило, со дна. Лучший клев случается на летних рыбалках с наступлением утренней зари или вечернего заката. Для ловли пользуются донками, удочками и фидерами.

речная рыба буффало фото

Для зимней рыбалки годится простая удочка, предназначенная для этого сезона. В качестве наживки подходит мормышка. Для ловли на нее применяют способ отвесного блеснения.

Для удачного улова рыбу следует прикормить. Для каждого сезона используют свою прикормку, рассчитанную на карася. Кроме того, применяют корма универсального типа. Эффективного клева добиваются, беря готовые ароматизированные прикормки.

Иногда приманки ароматизируют самостоятельно в домашних условиях. Их обогащают коноплей, тмином. Используют для этой цели разнообразные масла и жмых. Любит рыба приманки с ароматом аниса, кориандра и чеснока. В качестве насадки для выуживания это рыбы подходят черви и опарыши, кукуруза и мотыли, хлебные крошки и кусочки теста, крупа (перловая, манная или геркулесовая) и, конечно, бойлы.