Роберт: значение имени и происхождение

0
0

Распространенное западное имя Роберт сегодня становится все популярнее и в России. Ниже мы поговорим о том, что оно означает и какую судьбу предвещает своему владельцу.

Имя Роберт: происхождение и значение

Корни данного имени уходят в древнегерманские племена. В основе его лежат два корня, которые обозначают светлость и славу, что в итоге дает нам понятие неувядаемой славы – таково значение имени Роберт. Мужское по происхождению, оно имеет и женский вариант – Робертина. Последний, впрочем, мало известен в России и не входит в тему нашего обзора.

роберт значение имени

Характеристика в детстве

Роберт, значение имени которого сводится к понятию славы, еще с детства проявляет признаки влияния имени на его характер. В целом это добрый, миролюбивый ребенок, отличающийся радушием и дружелюбием. Немного замкнут, скромен, воспитан, вежлив. Внешним видом чаще всего больше похож на мать, а вот отец проявляется в характере через такие качества, как любовь к труду, упорство и сила духа. Множество друзей, а также интерес со стороны сверстниц характерны для мальчика, который носит имя Роберт. Значение имени для ребенка также выражается в том, что он проявляет себя как щедрый гостеприимный человек, всегда готовый прийти на помощь. Поэтому вокруг мальчика всегда вьются толпы приятелей и подруг. Юмор, остроумие и жизнелюбие - это также неотъемлемые черты тех, кто носит имя Роберт. Значение имени раскрывается и в авторитете, который зарабатывает себе мальчик среди сверстников. При этом он далеко не лидер в управленческом смысле: руководство другими - это не для него. Но благодаря своему оптимизму и врожденной мудрости Роберт становится негласным авторитетом, ориентиром, на который следует равняться. Именно он задает атмосферу собранию, хотя и не довлеет ни над кем.

имя роберт происхождение и значение

Школьный возраст

Вступив в школьный возраст, проявляет себя как хороший, способный ученик. Впрочем, особой тяги к познаниям в этом возрасте у Роберта не наблюдается, и, если за ним не приглядывать, он может и запустить учебу.

Значение имени Роберт для мальчика проявляется и в особой любви к спорту. Мальчишка обожает активный отдых и тренировки, которым уделяет много времени. Спортивные соревнования и дух азарта - это то, что ему очень нравится, а поэтому многие из Робертов становятся профессиональными спортсменами.

Роберт, значение имени, характер и темперамент которого с годами приобретают новые ярко выраженные черты, взрослеет достаточно быстро. В своих делах он проявляет настойчивость и целеустремленность. Он идет самой прямой дорогой к достижению своих желаний, которые всегда четко формулирует и осознает. Причем, идя напролом, он нередко совершает ошибки и набивает шишки – в этом весь Роберт. Значение имени, однако, позволяет ему достаточно легко обращать неудачи в свою пользу, а природное честолюбие крайне редко допускает ситуации, в которых Роберту приходится констатировать свое поражение или неправоту. Благодаря этому его уважают окружающие люди.

С другой стороны, Роберт, значение имени которого - «неувядаемая слава», очень зависим от мнения окружающих и поэтому часто играет на публику. В этом состоит его слабость. Нередко злонамеренные личности, окружающие Роберта, играют на этом и легко впутывают парня в неприятности, создавая проблемы то с законом, то с близкими людьми. Но рано или поздно молодой человек взрослеет, зреет и чаще всего находит золотую середину между угождением публике и собственными принципами.

Также Роберт характеризуется как тотальный скептик, который не доверяет ничему и все старается попробовать на зуб, испытать на прочность. Со временем его непосредственность в проявлении эмоций также проходит, и молодой человек становится в этом отношении более замкнутым и недоверчивым, а потому несколько скрытным.

Особо стоит отметить интеллектуальные качества Роберта, которые имеют огромный потенциал и при должном внимании способны сделать из юноши блестящего ученого. Аналитические способности и развитая концентрация вкупе с его целеустремленностью и настойчивостью делают из Роберта сильного, уверенного в себе и знающего себе цену мужчину. К тому же молодой человек умеет сохранять спокойствие, хладнокровный ум и рассудительность даже в самых панических ситуациях, что позволяет ему всегда держать ситуацию под контролем и контролировать происходящее. Кроме того, Роберты часто выглядят старше своих лет, впрочем, как и опережают в своем развитии сверстников.

роберт значение имени характер

Личная жизнь

Роберт, значение имени, характер и судьба которого делают из мальчишки уверенного дельца, который может добиться всего, чего захочет, в плане личных отношений раз за разом терпит неудачи. И не потому, что он непривлекателен. Как раз наоборот, многие девушки из окружения Роберта без ума от него и нередко сами идут на контакт. Просто молодой человек настолько высокого мнения о себе, что и девушку для серьезных отношений ищет под стать себе. Но его требования настолько завышены, что ни одна из кандидаток в итоге не выдерживает этого экзамена, а Роберт переживает одно разочарование за другим. Зато его жизнь отмечена множеством мимолетных романов и чередой эффектных партнерш, которых он меняет одну на другую с той же легкостью, что и сезонную одежду. В итоге не привыкший добиваться расположения дам Роберт идет на зов одной из своих поклонниц, с которой и остается, если к тому времени достаточно нагулялся.

роберт значение имени характер и судьба

Семья

Когда Роберт обзаводится семьей, проявляет себя в ней как лидер. Это означает, что он выказывает и некоторую строгость, и требовательность. Ценит уют и бытовой комфорт. Причем настолько, что опять же предъявляет к супруге завышенные требования, которым далеко не каждая девушка сможет соответствовать. Кроме того, Роберту жизненно необходимо личное пространство, в котором бы он мог уединиться и побыть наедине с собой, своими мыслями и своими любимыми делами. Что касается потомства, то детей держит в атмосфере строго послушания. Нередко они несколько побаиваются своего отца и поэтому не рискуют ослушаться или пойти наперекор.

значение имени роберт для мальчика

Карьера

В этой стихии Роберт чувствует себя в своей тарелке благодаря своим природным качествам. Если заинтересован в деле, то способен уделять работе огромное количество времени и сил: как физических, так и эмоциональных. Целеустремленность и настойчивость в достижении целей делают его успешным сотрудником, которому светят большие достижения во всем, что бы он ни выбрал. Имя Роберт происхождение и значение свое, как мы помним, ведет из древнегерманского языка, в котором обозначает славу. А это значит, что Роберт падок на признательность окружающих и всячески добивается известности. Вкупе с любовью к физическим упражнениям это сулит ему блестящую карьеру в спорте. Но он способен проявить себя и в других сферах. Правда, Роберт отдает приоритет одиночной игре. Другими словами, не любит трудиться в команде и делить ответственность, предпочитает со всем справляться сам и пожинать плоды собственных единоличных усилий.

значение имени роберт мужское

Знаменитости

Из знаменитых носителей данного имени нужно отметить, конечно же, американского актера и деятеля кино Роберта Де Ниро, фильмография которого насчитывает более ста картин. Кроме того, он является номинантом почти на сотню престижных премий в области киноискусства, из которых более чем в сорока случаях одержал победу. В числе прочего он является обладателем "Золотого глобуса" и "Оскара". Среди других актеров с данным именем также отличились Роберт Джон Дауни-младший, сыгравший Шерлока Холмса, Роберт Паттинсон, исполнивший роль вампира Эдварда Калена в фильме «Сумерки». Из деятелей бизнеса и писателей стоит упомянуть такого известного человека и автора бестселлеров, как Роберт Кийосаки.

имя роберт значение имени для ребенка

Варианты имени

Из других вариантов имени Роберт наибольшим распространением пользуется вариант Робин. Также популярна форма Руперт. Из сокращенных вариантов используются в числе прочего такие, как Робби, Бобби, Боб.