BMW 750i Е38 - история легендарной "бандитки"

0
0

BMW 750i Е38 – это автомобиль представительского класса, который вышел в свет в 1994-м году, в июне. Именно эта серия сменила второе поколение седьмой серии. Данная модель интересна тем, что мюнхенские производители впервые стала устанавливать в машины дизельные моторы. И, надо сказать, это не единственная особенность BMW 750i Е38.

bmw 750i е38

Долгожданный дебют

Эта машина выпускалась на протяжении семи лет – начиная с 1994-го по 2001-й. Только тогда её сменила известная на сегодняшний день “семёрка” Е66/65. За все время выпуска объем продаже 750-й модели составил порядка 327 тысяч автомобилей.

Что можно сказать про дебют этой машины? На самом деле тут масса противоречий в том плане, что различные источники говорят разные даты старта производства. Но официальный анонс концерн предоставил в начале апреля 1994-го года. Однако уже на тот момент “семёрка” в кузове Е38 выходила в свет более полугода. В общем, в данной теме есть нерешенные вопросы. Однако это не имеет большой важности, так что зацикливаться не стоит.

Об изменениях

Стоит отметить, что помимо BMW 750i Е38 есть и другие варианты модели. Следует их перечислить. Это – 728im 735i, 730i (данные версии не были доступными в Канаде и США), 740iL, 740i, также флагманский 750i с V12-м мотором и, конечно же, дизельные варианты. Их было три – 730d, 740d, 725tds.

Модель, в отличие от своих предшественников, претерпела большие изменения. Они коснулись как её внешнего вида, так и технических характеристик. BMW 750i Е38, фото которого демонстрирует нам автомобиль, очень похожий на кузов Е32, действительно имеет сходства с предшественниками. Правда, внешне сходств больше, чем в салоне. Кстати, данный автомобиль, а точнее дизайн его салона, потом стал прототипом Е39-го кузова.

Кстати, мюнхенский концерн, помимо стандартной модели, выпустили ещё и удлиненную версию BMW 750i. Колесную базу производители увеличили на 140 миллиметров. А потом, в 1998-м, провели незначительный рестайлинг, направленный на устранение ранее допущенных ошибок.

bmw 750i е38 фото

Техническое оснащение

И ещё одна тема, касающаяся BMW 750i Е38. Характеристики – это очень важный вопрос. Его тоже стоит обсудить. В техническом плане модель сделала большой шаг вперед. В особенности это коснулось электронных систем. Впервые мюнхенские производители внедрили в автомобиль адаптивную автоматическую коробку передач и электронную систему управления двигателем. И это – не всё. Также разработчики решили наделить автомобиль системой динамической стабилизации движения, что не могло не отразиться в положительном плане на управлении. Кроме того, появилась еще и система регулирования положения кузова. Но это тоже не всё! Также стала доступна система автоматической стабилизации кузова. Это тоже значительно облегчило жизнь автомобилистам. И, наконец, систему электронного управления жесткостью амортизаторов производители тоже решили встроить. Как можно видеть, нововведений действительно много, и все они лишь улучшили и без того качественный и надежный автомобиль.

 bmw 750i е38 характеристики

Мощность и скорость

Недаром эта модель седьмой серии стала такой известной. Стоит вспомнить – в 90-е годы данный автомобиль был показателем того, что у человека есть вкус и большие деньги. Как и "пятисотый", "шестисотый" "Мерседес" BMW 750i E38 был машиной солидных людей. И, надо сказать, показатели действительно мощные. Этот шикарный автомобиль сохранил все фамильные преимущества – потрясающая динамика, идеальная управляемость. Благодаря V12-му двигателю, который развивает 326 лошадиных сил, этот автомобиль может разогнаться до “сотни” чуть больше, чем за шесть секунд. Максимум этой машины - показатель в 250 км/ч с установленным ограничителем скорости. Да и расход, надо сказать, экономичный - чуть больше семи литров по городу. В общем, инженеры действительно хорошо потрудились над тем, чтобы создать качественный и быстрый презентабельный БМВ.