Удалённый помощник. TeamViewer для удалённого доступа

0
0

Прошли те времена, когда скорая компьютерная помощь оказывалась пользователям на дому по первому звонку. Владельцев компьютерной техники стало очень много, и у ИТ-специалистов недостаточно времени всех объехать и произвести ремонт системы либо установить, обновить или удалить программное обеспечение. В фокусе данной статьи - удалённый помощник, его предназначение и возможности. Также пользователю будет интересно узнать достоинства и недостатки программных продуктов на рынке для удалённого подключения.

удалённый помощник

Нужен был повод

Как только возникает какая-то проблема, связанная с работой операционной системы Windows, она тут же решается либо разработчиком, либо независимыми программистами, так случилось и с удалённым подключением. Выход из сложившейся ситуации был найден довольно быстро – для ремонта компьютера задействован удалённый помощник, который встроила в систему Windows компания Microsoft. Однако функционал и низкая защищённость утилиты вызывали обеспокоенность многих пользователей, особенно в сфере крупного бизнеса. Потребность владельцев персональных компьютеров была удовлетворена – на рынке программного обеспечения появилось большое количество достойных утилит, каждой просто необходимо уделить время.

удалённый доступ

Сила простоты

Удалённый помощник Windows - не лучшее решение на рынке, зато его интеграция в операционной системе, простота настройки и лёгкость подключения делают его самым популярным приложением из всех известных аналогов на мировом рынке программного обеспечения. Бесплатность приложения тоже играет не последнюю роль в этом. Для запроса помощи достаточно отправить приглашение. Сделать это можно либо по почте, либо с помощью специального файла.

Перед тем как создать приглашение, нужно убедиться, что функционал не запрещён к использованию в настройках. Для этого нужно перейти в меню «Удалённый помощник», которое можно найти в дополнительных параметрах окна «Свойства системы». Нужно разрешить удалённое подключение помощника, установив флажок напротив соответствующего меню. Перейдя в дополнительные настройки, нужно убедиться, что активно удалённое управление компьютером. Также требуется выбрать вариант из списка разрешений. Рекомендуется выбрать полное, хоть оно и опасное, зато наверняка решит все проблемы в совместимости операционных систем.

программа для удалённого доступа

Неожиданное решение от компании Avast

Популярный на рынке программного обеспечения антивирус Avast никогда не перестанет удивлять своих пользователей, ведь он способен предоставлять удалённый доступ к компьютеру. Единственное требование: антивирусы одинаковых версий должны быть установлены на обоих компьютерах. Функционал доступен даже в бесплатных, ограниченных по функционалу версиях.

Для запроса помощи или её оказания необходимо зайти в главное меню антивируса, найти закладку «Инструменты» и выбрать пункт «Дистанционная помощь». Дальше функционал разделяется:

  • вопрошающий должен нажать кнопку «получить помощь», скопировать сгенерированный антивирусом код и передать его тому, кто будет подключаться;
  • помощник вводит полученный секретный код в специальное поле и нажимает кнопку «соединиться».

удалённый помощник Windows

Администрирование с наличием мультимедиа

Программа для удалённого доступа под названием Radmin знакома всем без исключения администраторам и многим пользователям своим богатым функционалом и низкими требованиями к каналу связи. Удалённое управление, передача файлов, Telnet, встроенные текстовый и голосовой чат, возможность одновременного подключения к нескольким рабочим столам – это лишь часть возможностей популярного программного обеспечения. Портит картину лишь лицензия Radmin – она платная, и сумма довольно существенная, поэтому не всем приложение придётся по душе.

В установке программы ничего сложного нет. Есть сервер, который нужно установить на компьютере пользователя, и есть клиент, который запускает у себя администратор. Тип шифрования, подключение, доступ и другие настройки задаются на серверной части приложения.

Сырые продукты

Удалённый доступ умеет предоставлять множество бесплатного программного обеспечения, которое можно найти в средствах массовой информации либо на дисках, продаваемых с печатными изданиями компьютерной тематики. Однако к каждому приложению существует очень много вопросов, которые непременно возникнут у пользователя в процессе эксплуатации.

  1. Известный продукт UltraVNC нетребователен к каналу связи, но имеет массу ненужных настроек для обычных пользователей. Также у многих администраторов интерес к нему пропал после частых самопроизвольных завершений работы серверной части в нескольких версиях программы.
  2. Программа для удалённого доступа Ammyy Admin пригодится тем, кому неважен дополнительный функционал – альтернатива встроенному помощнику Windows.
  3. Приложение Hamachi не имеет аналогов по функционалу – удалённое управление, сетевые игры, работа с серверами и т. п. Однако простое соединение двух компьютеров настолько сложное, что не каждый пользователь его осилит.

TeamViewer удалённый

Есть ли золотая середина?

Простота и удобство в настройке и подключении, большой функционал и бесплатность, стабильность работы и низкие требования к каналу – вот базовые требования к программному обеспечению. Всё это вкупе было невозможно, пока на рынке не появилась удалённая программа TeamViewer, которая в дополнение предоставила такой функционал, о котором все пользователи и администраторы раньше только мечтать могли.

С установкой даже у непосвящённого пользователя не возникнет проблем, всё легко, доступно и очень удобно. Наличие русского языка в интерфейсе значительно упростит настройки, а инструкция, поставляемая в комплекте с установщиком, поможет быстро сориентироваться в настройках.

Актуальный функционал в TeamViewer

Самое главное достоинство программы в том, что соединение возможно вне зависимости от того, какой TeamViewer версии установлен на компьютерах клиента и администратора. Взаимозаменяемость полная – такого нет ни у одной аналогичной программы, кроме встроенного помощника Windows. Подключение к компьютеру происходит с помощью уникального идентификатора, который выдаётся программой при установке.

Программа умеет самостоятельно обходить настройки брандмауэра, прокси и NAT, что позволит беспрепятственно подключиться к персональным компьютерам пользователей даже в крупных корпорациях, которые имеют собственную сеть. Судя по многочисленным отзывам администраторов в средствах массовой информации, канал передачи данных, создаваемый программой, имеет надёжный алгоритм шифрования. Соответственно, за безопасность данных беспокоиться не нужно.

TeamViewer версии

Интересное предложение

Владельцы продуктов, построенных на базе Mac и Linux, будут приятно удивлены, ведь приложение для удалённого доступа TeamViewer 10 беспрепятственно может работать и с их операционными системами. Это уже становится интересно, и сразу же появляется множество вопросов по доступности функциональных возможностей для разных систем. Волноваться незачем, всё работает так же, как и под Windows, главное - во время установки программы выбрать пункт «Для домашнего использования», иначе весь функционал без регистрационного ключа работать не пожелает.

У любого пользователя, который нарушит требования разработчика и начнёт использовать программу в коммерческих целях, могут возникнуть проблемы в работе TeamViewer. Удалённый доступ для одного подключения будет работать безукоризненно, а вот многопользовательский режим в бесплатной версии очень часто самопроизвольно отключает участников.

А как быть владельцам мобильных устройств?

Ещё одно достоинство программы для удалённого подключения TeamViewer 10 оставит всех конкурентов не удел, ведь приложение умеет работать с операционными системами Android и iOS. А значит, весь корпоративный сегмент, связанный с дистрибуцией (а это примерно 5% всех мобильных устройств на рынке), может администрироваться удалённо без транспортных затрат и потери лишнего времени.

Дополнительные возможности в виде печати документов с телефона или планшета удалённо, а также запись цикла операций в процессе оказания помощи, лишь подтверждают потребность в программе TeamViewer для корпоративного сегмента.

удалённая программа TeamViewer

В заключение

Оказывается, выбрать приложение «удалённый помощник» не так-то просто среди ассортимента существующего на компьютерном рынке программного обеспечения. Прежде чем остановить свой выбор на каком-то продукте, нужно составить список потребностей, которые должна удовлетворить программа удалённого подключения. Внимание лучше уделить лёгкости управления и подключения, ведь первостепенной задачей является оказание помощи за короткий промежуток времени. Немаловажна и взаимозаменяемость, ведь установка актуальных версий на компьютер пользователя или администратора может отнять немало времени, к тому же такие программы всегда требуют перезагрузки системы. Понятно, что всегда хочется больше функциональных возможностей, однако не стоит забывать, что широкий ассортимент дополнительных инструментов в программах отнюдь не бесплатен. Всё должно подбираться рационально, тогда и проблем с программами никогда не будет.