Обозначения питания в отелях: памятка туристу

0
0

Одним из основных критериев, которым руководствуются при выборе отеля, является возможность обедать, не тратя времени на поиск подходящей гостиницы. Сегодня предлагается огромный выбор возможностей организовать свое проживание, досуг и рацион в путешествии или командировке. Для более простой подачи информации используются определенные аббревиатуры с целью обозначения питания в отелях, что значительно упрощает планирование намечающейся поездки. Зачастую структура того, как клиент гостиницы будет получать пищу или не получать ее, подается рядом с типом проживания.

Сокращения не указывают на качество блюд или их обилие, эту информацию можно получить из других источников.

Многие туристические компании подробно расписывают типы питания в отелях. Расшифровка бывает порой очень легкой, главное, чтобы кто-то перевел аббревиатуру с английского языка.

обозначения питания в отелях

Питание АО. Что это?

Для обозначения отсутствия питания используются следующие аббревиатуры: NA – Not Available, АО – Accommodation Only, ОВ – Only Bed, и RO – Room Only. Сокращения практически не используются в популярных отелях или на курортах.

Преимущества

Конечно, отсутствие питания положительно влияет на цену выбранной гостиницы. Такая организация отлично подходит тем, кто, будучи на отдыхе, планирует посещать всевозможные экскурсии, проводить много времени в ресторанах, знакомясь с местной кухней, или же привыкшим самостоятельно организовывать свой рацион.

Недостатки

В стране, язык которой незнаком туристу, питание RO в отелях может стать настоящей проблемой. Далеко не во всех странах можно быстро найти хороший ресторан, а время, как известно, - самый дорогой ресурс.

Типы питания в отелях. Расшифровка

Только завтрак

Для обозначения питания в отелях, в которых предусмотрен только завтрак, используется сокращение BB – Bed & Breakfast (кровать и завтрак). В случае BB клиенту может быть предложен один из вариантов завтрака: Continental Breakfast (континентальный завтрак), Buffet Breakfast (шведский стол). В зависимости от качества и категории гостиницы завтрак бывает как легким, который состоит из утреннего напитка, булки и ломтиков колбасы и сыра, так и довольно плотный с нарезками, яичницей и горячим блюдом. Доплатив определенную сумму, можно и отобедать, и отужинать в такой гостинице.

Преимущества

Идеально подходит для тех, кто сразу после завтрака отправляется путешествовать дальше. Завтрак подается не позже 7 утра, тем самым освобождая остальной день для экскурсий или деловых встреч.

Недостатки

Ранний завтрак иногда является проблемой для «сов», а отказаться от него нет возможности, если он включен в стоимость проживания.

Питание ао. Что это

Полупансион

Расшифровка типов питания в отелях HB – Half Board и HB+ – Half Board plus звучит как питание два раза в день, которое состоит из завтрака и ужина, а в редких случаях из завтрака и обеда. Единственное отличие HB+ или ExtHB от HB - это наличие спиртных напитков, которые включены в стоимость, или возможность бесплатно употреблять безалкогольные напитки на протяжении всего дня.

Преимущества

Полупансион отлично подходит для семьи, ведущей активный образ жизни, или для человека в командировке, работающего днем, но нуждающемся в организованном без его участия завтраке и ужине.

Недостатки

Качество и обилие блюд может варьироваться в соответствии с категорией отеля.

Для большинства курортов распространены эти типы питания в отелях, расшифровка которых зачастую указывается уже на рекламном буклете заведения.

питание в отелях

Полный пансион

FB – Full Board включает в себя напитки и трехразовое питание. Сокращения FB+ или ExtFB обозначают расширенный пансион, который отличается от обычного наличием алкоголя и возможностью свободно употреблять безалкогольные напитки на протяжении дня.

Преимущества

Одна из самых удобных систем питания, которая снимает с отдыхающего все проблемы, связанные с поиском и организацией еды.

Недостатки

В случае если у туриста намечается обширная экскурсионная программа, полный пансион будет бессмысленной тратой денег, и предпочтение стоит отдать полупансиону.

питание ro в отелях

Все включено

Питание в отелях "Все включено" состоит не только из завтрака, обеда и ужина, но еще и из дополнительных возможностей подкрепиться. Для обозначения питания в отелях "все включено" используют следующие аббревиатуры: AL – All Inclusive, UAL – Ultra All Inclusive, Ex all inc, VIP all inc, Superior all inc и прочие. При этой системе питания спектр услуг не ограничивается практически ничем. Завтрак сменяется полдником, потом практически сразу начинается обед, а затем два ужина. Если есть желание перекусить между приемами пищи, отель предлагает десерты, картофель фри, пиццу и остальное. В таких гостиницах подается преимущественно европейская кухня, но могут быть предложены блюда национальной кухни.

Преимущества

Богатый выбор пищи может удовлетворить любого, даже самого взыскательного туриста. В системах UAL можно заказывать еду в отеле самостоятельно, тем самым убирая необходимость тратить время и силы на поиск вкусного и качественного обеда в чужой стране.

Недостатки

В первую очередь – это цена, значительно превышающая FB, HB или BB. Кроме этого, такая забота о клиенте привязывает путешественника к отелю и лишает возможности ознакомиться с культурой еды в «полевых условиях».

Дополнительные системы питания

Существуют несколько других обозначений типа питания, например: a la carte или Brunch dinner+. В случае если указано a la carte, блюда и их стоимость предлагаются в меню. Brunch dinner+ включает в себя поздний завтрак, переходящий в обед, а иногда и в ужин. Перерывы между приемами пищи в подобной ситуации отсутствуют. Brunch dinner+ актуален для горнолыжных курортов.

Обозначения питания в отелях - вопрос довольно актуальный, потому что не каждый турист знает все аббревиатуры и способен легко ориентироваться в них без чьей-либо помощи. Особенно когда дело касается не англоязычных стран, а например, африканских или индийских.