Традиционные чеченские имена. Мужские чеченские имена

0
0

Чеченские имена включают в себя различные варианты, пришедшие в этот регион вместе с культурным влиянием разных сторон. Ниже кратко обсудим этот процесс и приведем список наиболее характерных для данного региона имен.

имена мужские чеченские

Чеченские имена и фамилии: состав

Все многообразие чеченских имен состоит в основном из исконных чеченских вариантов, сохранившихся с еще доисламских времен, обильно разбавленных арабскими и персидскими заимствованиями, привнесенными вместе с арабизацией культуры и распространением ислама. Кроме того, в республике также присутствуют, хотя и в заметно меньшем количестве, имена из других традиций, привнесенные, главным образом, через влияние русского соседства.

чеченские мужские имена и их значения

Происхождение имен

Большое количество имен в Чечне происходит от названий животных и птиц. Имена мужские чеченские свои традиции часто возводят к хищникам. Например, Борз означает «волк». Куйра - это название ястреба, а вот имя Леча соотносится с соколом. Кроме этого, для образования имени могут использоваться глаголы в различных наклонениях. Это могут быть как женские имена, так и имена мужские.

Чеченские традиции называния ребенка вообще довольно гибкие – они используют прилагательные, причастия и другие части речи, а также различные словесные конструкции. Но большинство имен, которыми чеченцы пользуются сегодня, это все-таки не их исконное наследие, а привнесенное вместе с новой религией. Таким образом, будучи мусульманами, они чаще всего прибегают к арабским и персидским вариантам, нежели чем к своим родным, исконным.

Особой популярностью у чеченцев, как и, наверное, у всех мусульман, пользуются такие варианты, как Али, Ахмед, Магомед, Умар и другие. Мужские чеченские имена, таким образом, имеют свою опору в Коране и в исламской истории. Называть ребенка немусульманскими вариантами в этом традиционном консервативном обществе не принято. Имена мужские чеченские могут также быть составными, что отражает местный, горский колорит. К примеру, ко многим именам добавляются элементы «бек», «солтан» и некоторые другие.

Что касается русского языка, то он обогатил чеченский лексикон такими вариантами имянаречения, как Раиса, Луиза, Роза и некоторыми другими, преимущественно женскими именами. Особенно часто русские варианты встречаются в официальных документах, причем в уменьшительных и сокращенных вариантах. К примеру, нередко можно встретить на страницах деловых бумаг имя Женя или Саша. Но обычно за ними стоят все-таки чеченские имена и фамилии. Мужские и женские варианты у чеченцев всегда имеют ударение на первом слоге. Это, а также особенности местного произношения, иногда видоизменяют иноземные имена, так сказать, национализируя их. К примеру, имена мужские чеченские часто произносятся с заменой «у» на «а» и «д» на «т».

чеченские имена и фамилии мужские

Чеченские мужские имена и их значения

  • Руслан. Это древнее тюркское имя, которое обозначает льва.
  • Шамиль. Данный вариант можно перевести на русский язык словом «всеохватывающий».
  • Абу. Очень популярное в исламе имя, принадлежащее одному из сподвижников Мухаммеда.
  • Рашид. Это имя говорит о сознательности и благоразумии своего носителя. По крайней мере, в теории.
  • Саид. Арабское имя, означающее «счастливый».
  • Хасан. Очень популярное имя среди последователей Мухаммеда. Означает оно «добрый», «хороший».
  • Ибрагим. Это арабизированная форма древнееврейского имени пророка Авраама. Переводится на русский как «отец множества народов».
  • Хамид. Так называют человека, достойного похвалы. Другое значение – восхваляющий (в смысле Бога).
  • Мурат. Переводится как «желанная цель» или «заветная мечта». Происходит из арабского языка.
  • Иса. То же самое, что и Иисус. С древнего иврита переводится чаще всего как «помощь Яхве».
  • Дени. Странным образом сохранившееся среди чеченцев имя, принадлежавшее в древней Греции богу вина Дионису.
  • Мустафа. С арабского языка это имя переводится как «избранный».
  • Мусса. То же, что и Моисей. Дословно с древнееврейского означает «взятый из воды».
  • Рахман. Красивое арабское имя. Значение его близко к русскому слову «милость». То есть означать оно будет милостивого человека.
  • Мансур. С арабского языка это имя переводится как «тот, кого защищают» или просто «защищенный».
  • Умар. Татарское имя. Означает «жизненный».
  • Сулейман. Имя, которое как бы говорит, что перед вами человек, который живет в здравии и благополучии, который процветает.
  • Рамазан. Имя, данное в честь священного месяца арабского календаря.

чеченские имена и фамилии

Заключение

Существует множество других имен, распространенных в Чечне. Но представленные здесь варианты – наиболее употребительные в среде современных жителей республики.