Симптом Бабинского - достоверный показатель состояния нервной системы

0
0

Наиболее важным диагностическим симптомом, который указывает на поражение пирамидной системы (системы нервных структур, поддерживающих координацию движений человека), является симптом Бабинского. В медицине он описывается как аномальный ответ на раздражающее поглаживание края подошвы с наружной стороны. При этом в норме пальцы ступни должны сгибаться, а в случае наличия патологии они, наоборот, медленно разгибаются и веерообразно раздвигаются в стороны.

симптом бабинского

В статье мы подробнее опишем данный рефлекс и расскажем о его проявлениях.

Что такое пирамидная система

Итак, врач обнаруживает симптом Бабинского слева или справа, и делает вывод о нарушениях в пирамидной системе. Что это значит?

Все движения, которые мы совершаем, контролируются отделами нервной системы – мозжечком, пирамидной и экстрапирамидной системами.

Пирамидная система (которую мы опишем) помогает нам делать любые движения, по желанию останавливаться или менять их. И первоначально все движения рождаются в коре головного мозга. Как известно, она состоит из 6 слоев, а 5-й и 6-й из них как раз и отвечают за эту функцию.

В пятом слое находятся так называемые гигантские пирамидные клетки, или клетки Беца, соединяющиеся с мышцами при помощи аксонов (длинных отростков), составляющих пирамидный путь, который спускается по стволу головного мозга и сливается с клетками спинного мозга. Таким образом, сигнал, рождающийся в коре, заставляет мышцы сокращаться. Если же его передача по какой-то причине нарушается, то, соответственно, нарушаются и рефлексы, а это свидетельствует о возможности паралича или пареза.

симптом бабинского слева

Как проводится исследование симптома Бабинского

Названный в честь французского невропатолога, описавшего его еще в 19 в., симптом Бабинского является весьма достоверным показателем состояния нервной системы пациента. Для этого врач при помощи рукоятки медицинского молоточка с легким нажимом проводит по наружному краю подошвы (касание не должно вызывать боль), загибая траекторию дугой под пальцы.

В норме и у взрослых, и у детей старше 2-х лет в ответ на такое раздражение появляется рефлекторное сгибание пальцев стопы. Если же большой палец ноги распрямляется, медленно подтягиваясь вверх, а остальные либо остаются неподвижными, либо раздвигаются веером, можно заподозрить у больного поражения коры головного мозга.

Описанный симптом Бабинского может свидетельствовать о том, что у пациента имеются серьезные патологические состояния – инсульт, опухоль головного мозга, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма и другие нарушения пирамидной системы.

Наличие симптома Бабинского у детей – норма или патология?

В роддоме новорожденных обязательно проверяют на наличие рефлекса Бабинского. У здоровых малышей он должен быть положительным (то есть пальчики распрямляются и раздвигаются веером) и симметричным на обеих ножках.

симптом бабинского положительный
Отрицательный результат говорит о том, что у малыша имеются неврологические расстройства – ДЦП, цереброваскулярные нарушения, опухоли мозга и др.

По мере взросления ребенка, с развитием прямохождения, а именно после 1,5-2 лет, симптом Бабинского исчезает. Если же он сохраняется и после четырех лет, то на этот раз уже его наличие свидетельствует о патологии в ЦНС.

О чем свидетельствует наличие двустороннего симптома Бабинского

Наличие описываемого рефлекса у взрослого, как уже упоминалось выше, является признаком нарушения взаимосвязей на разных уровнях спинного и головного мозга. Если данный симптом обнаруживается с одной стороны – слева или справа, то это свидетельство одностороннего поражения мозга (миелопатия, инсульт и т. п.), а в ситуациях, когда присутствует симптом Бабинского с двух сторон, речь, как правило, идет о диффузном поражении, имеющем место при энцефалопатии. Нужно отметить, что данный рефлекс сохраняется довольно стойко, за исключением рассеянной формы заболевания – в таком случае он то возникает, то снова исчезает.

симптом бабинского справа

Кстати, появление симптома Бабинского у взрослого человека может рассматриваться и как улучшение, но, правда, лишь в случае, если больной вышел из состояния шока или же у него идут на убыль проявления воспалительного процесса в периферической нервной системе.

Что делать, если обнаружен рефлекс Бабинского

Если у взрослого человека симптом Бабинского положительный (то есть большой палец распрямляется), то ему назначаются дополнительные исследования для определения точной причины появления данного рефлекса и установки диагноза. В таких случаях, как правило, назначают:

При необходимости пациенту делают и спинномозговую пункцию с забором ликвора для анализа, и другие обследования. Только после изучения всех результатов невропатолог определит истинную причину патологии и назначит терапевтические мероприятия.

симптом бабинского с двух сторон

Нужно отметить, что игнорирование наличия симптома Бабинского у взрослого человека может привести к развитию у него в итоге в паралича, так что значимость данного рефлекса трудно преувеличить.

Особая роль

Симптом Бабинского справа или слева относят к патологическим рефлексам. То есть к таким, которые проявляются при структурных или функциональных повреждениях разных отделов ЦНС. Их, как вы уже поняли, используют для диагностики нервных болезней.

При высокой интенсивности проявлений таких рефлексов говорят о гиперрефлексии, если же она снижена вплоть до утраты, то речь идет о гипорефлексии, а если проявление рефлекса неравномерно, то об анизорефлексии. Но, кстати, если понижение или повышение рефлексов симметричное, то часто это не является признаком заболеваний ЦНС.