Тренажер кроссовер: типы, особенности выбора, упражнения

0
0

Тренажер кроссовер рекомендован для тренировок практически всем атлетам независимо от спортивных дисциплин. Благодаря возможности регуляции стоек, наличию всевозможных рукояток, широкой функциональности в целом тренажер способен буквально заменить собой тренажерный зал.

Типы

силовые тренажеры кроссовер

В настоящее время силовые тренажеры кроссоверы условно разделяют на категории домашних, профессиональных и так называемых фитнес-станций.

  1. Домашние многофункциональные тренажеры отличаются компактными габаритами, незначительным весом и складными конструкциями. Широкая функциональность приспособлений данной категории обеспечивается применением съемных механических элементов, подвижностью отдельных блоков.
  2. Силовой тренажер кроссовер профессионального класса нельзя назвать компактным приспособлением. Поэтому использовать его целесообразно в больших залах. Отличаются профессиональные тренажеры максимальной надежностью, прочностью, бесшумной работой, плавностью хода механизмов. Обычно функциональность направлена на отработку одного или нескольких базовых упражнений.
  3. Фитнес-станции – дают возможность эффективно прорабатывать самые различные группы мышц. Обладают более устойчивой, надежной конструкцией по сравнению с домашними моделями.

Дополнительные комплектующие

В комплектацию вышеуказанных типов силовых тренажеров могут входить манжеты для проработки зон внешней и внутренней поверхности бедер, конструкции для выполнения жима ногами, петли для тренировки рук. При необходимости каждое приспособление можно купить и установить отдельно.

Кроссовер (тренажер), упражнения

Если возникла необходимость приобретения кроссовера - тренажера для домашних тренировок либо занятий в спортзале, нужно ориентироваться в характере основных упражнений, которые на нем выполняются.

Базовым упражнением является разведение и сведение рук под нагрузкой. Чтобы принять исходное положение, достаточно встать по центру рамы тренажера. Далее необходимо взяться за ручки, а затем слегка наклонить туловище вперед. Степень наклона пропорциональна величине нагрузки на целевые группы мышц. Заключается упражнение в максимально плавном сведении и разведении рук в стороны.

Другой эффективный способ применения силового тренажера – скручивание мышц пресса с помощью верхнего блока. Для выполнения упражнения необходимо встать на колени, приняв позицию по центру рамы. На протяжении всей тренировки нужно следить, чтобы ноги оставались под острым углом, что позволит оказывать более существенную нагрузку на пресс.

кроссовер тренажер упражнения

Чтобы выполнить скручивания пресса, необходимо ухватиться руками за верхнюю рукоятку тренажера. Тянуть груз рекомендуется исключительно по направлению вниз. Одновременно необходимо выполнять сгибание верхней части спины. Как только корпус окажется в положении параллельно полу, осуществляется возвращение в исходное положение.

Эффективен тренажер кроссовер при выполнении упражнений на сгибание рук в локтях, что способствует развитию мышц бицепса и трицепса. Для этого исходное положение принимают, встав по центру рамы и опустив в нижнюю позицию боковые рукояти. Одна рука ложится на бедро, а другая сгибается в локте, поднимая груз. По окончании подхода происходит смена рук. Прокачка бицепса или трицепса зависит от направления движения руки (вбок или вперед).

Советы по выбору

Чтобы выбрать подходящий тренажер кроссовер, достаточно определиться с целью его использования. Также важно заранее подобрать оптимальное место для размещения достаточно громоздкой конструкции.

Хотя тренажеры известных марок в специализированных магазинах отличаются достаточно высокой ценой, их функциональность, надежность и продолжительность службы не поддается сомнению.

тренажер кроссовер

Перед покупкой обязательно стоит проверить удобство использования тренажера на практике при выполнении необходимых упражнений. Также рекомендуется тщательно осмотреть конструкцию. Особое внимание следует обращать на устойчивость тренажера, прочность рамы, качество тросов, кабелей, подшипников, удобство смены грузов, сложность регулировки параметров.