Как выбрать гребной тренажер: виды и конструкции. Какие мышцы работают на гребном тренажере?

0
0

Гребной тренажер, в отличие от беговых дорожек и велотренажеров, особой популярностью не пользуется. Скорее всего, причина в том, что тренироваться на нем сложнее. Тем не менее с каждым годом такой спортинвентарь становится все популярнее, что обусловлено широким функционалом. С помощью гребного тренажера можно привести тело в хорошую форму и сбросить вес. Сегодня мы с вами выясним, как выбрать его, чтобы он стал надежным помощником в домашних тренировках.

Для чего нужен гребной тренажер?

Какие мышцы работают? Исследования показывают, что гребля уступает по количеству задействованных мышечных групп только лыжным гонкам. Грамотно тренируясь на гребном тренажере, можно задействовать 82 % мышц. Он позволяет проработать едва ли не все тело: плечевой пояс, пресс, ягодицы, спину и ноги. Все зависит от техники выполнения.

Гребной тренажер

В современном мире, когда на счету каждая минута, универсальность тренажеров особенно ценна. Еще один весомый плюс таких устройств – развитие выносливости, а также тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Гребные движения, при всей своей эффективности, относятся к щадящим, поэтому подходят практически любому человеку. Исключение составляют разве что люди, страдающие болезнями спины.

Что он собой представляет?

Принципиальная конструкция гребного тренажера состоит из сидения, рукояти, рамы и маховика. Занятия на нем очень приближены к гребле на лодке: спортсмен опускается вниз по рейке, а затем с помощью ног, спины и плечевого пояса возвращается в исходную позицию. Электроника, которой оснащаются современные модели, позволяет измерять пульс, затраченные калории и прочие показатели.

Гребной тренажер для дома

Заблуждения о гребном тренажере

  1. Тренировки на гребном тренажере развивают главным образом руки. Как вы уже знаете, это не так. При желании можно нагрузить, например, только спину или только ноги. Если выполнять стандартное комплексное упражнение, на которое, в принципе, и рассчитан тренажер, то нагрузка будет распределяться равномерно.
  2. Тренировки противопоказаны людям, страдающим заболеваниями позвоночника. В ряде случаев тренировки не противопоказаны. Здесь, опять же, все зависит от техники. При желании можно сделать так, что позвоночник будет нагружаться лишь слегка. Если сомневаетесь в безопасности тренажера для вашей спины, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  3. Тренажер развивает главным образом выносливость. Выносливость действительно тренируется, но не меньше, чем координация и мышцы.
  4. Тренажер направлен на набор мышечной массы, а не на похудение. Конечно, тренировка на гребном тренажере не так эффективна для похудения, как бег, однако и она позволяет сжечь довольно много калорий (порядка 800 калорий при интенсивной тренировке). Кстати говоря, такие занятие рекомендуются людям со средней степенью ожирения и тем, кто страдает повышенным давлением.

Виды тяги

Гребной тренажер может иметь два вида тяги: скандинавскую и центральную. Скандинавская (она же латинская) максимально приближена к классической академической гребле. Она позволяет задействовать главным образом мышцы спины. Считается, что этот вид тяги больше подходит опытным спортсменам.

Центральная тяга хороша для домашних занятий. Она дает возможность проработать тело комплексно и привести его в тонус.

По конструкции гребные тренажеры бывают механическими и магнитными. Разберем каждый из видов.

Механический тренажер

Гребной тренажер: какие мышцы работают

С точки зрения цены это самый доступный гребной тренажер. Нагрузка на мышцы создается с помощью ряда конструктивных решений:

  • рычагов;
  • гидроцилиндров;
  • лопастей, сопротивляющихся воздуху.

Сила сопротивления в каждом из вариантов может регулироваться вручную. При работе тренажер создает много шума. Многие модели оснащаются вентилятором, имитирующим встречный ветер. Механический агрегат не может обеспечить плавное движение и нагружает мышцы менее эффективно, по сравнению с магнитным аналогом.

В целом можно выделить такие достоинства механической модели:

  1. Низкая стоимость.
  2. Простая конструкция.
  3. Не требует электричества.

И недостатки:

  1. Высокий уровень шума.
  2. Ограниченная функциональность.
  3. Ограниченная плавность движений.

Магнитный тренажер

Какие гребные тренажеры лучше

Этот тип регулируется с помощью электроники и позволяет плавно варьировать нагрузку без остановки занятия. Такие тренажеры, как правило, не шумят и оснащаются электроникой для контроля расхода калорий, частоты пульса и уровня нагрузки. Благодаря плавности и большой амплитуде движения тренажер позволяет хорошо проработать мышцы, выполнив средний объем работы.

Основные достоинства этого вида:

  1. Широкая функциональность.
  2. Плавный ход.
  3. Широкий спектр регулировок.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Необходимость в электропитании.
  3. Крупные габариты.

На что обратить внимание при выборе?

Выбирая гребной тренажер, стоит учесть такие моменты:

  1. Компактность. Гребной тренажер – отличный выбор для домашней тренировки, но он имеет внушительную длину. Некоторые модели пригодны к вертикальному хранению, что является отличным решением для небольших квартир. Есть складные варианты, которые дороже цельных, но гораздо удобнее в плане хранения. Впрочем, самая компактная модель имеет длину порядка 1,3 м и ширину около 0,4 м. Подбирая тренажер по размеру, стоит учитывать, что он должен не только вписываться в интерьер, но и подходить под физиологические параметры тренирующихся.
  2. Регулировка. Удобство тренировок напрямую зависит от положения упоров для ног и рукоятей, а также высоты сидения. Желательно, чтобы упоры совпадали с размером стопы. А если агрегат приобретается для всей семьи, стоит обратить внимание на модели с регулируемыми педалями.
  3. Конструкция рамы. Если площадь вашего дома позволяет приобрести тренажер с цельной металлической рамой и сидением на алюминиевой основе, рекомендуется выбрать именно этот вариант. Он будет надежно служить долгие годы. А вообще, перед покупкой обязательно нужно сесть на тренажер и проверить, чтобы он не прогибался под вашим весом.
  4. Трансмиссия. От ее качества зависит, насколько удобной будет гребля. Выбирать стоит такие тросы и цепи, которые не будут создавать дискомфорта во время тренировки. Тренажер должен работать без лишнего растяжения и с хорошей отдачей при ускорении. Все должно быть прогнозируемо. Если движения прерывистые, и нагрузка постоянно колеблется, не стоит тратить деньги на такую модель.
  5. Регулировка нагрузки. Тренажеры могут дополнительно обладать функцией ступенчатого изменения нагрузки. Такие модели позволяют оптимизировать сердечный ритм и создать оптимальные условия для тонуса мышц.
  6. Консоль. Практически на каждой модели современного гребного тренажера установлена встроенная консоль. Она позволяет настроить ход занятия, проследить текущие показатели и сохранить их. С ее помощью можно узнать о времени тренировки, ее интенсивности, пройденной дистанции, количестве гребков и сожженных калориях.
  7. Измерение пульса. Такой показатель, как частота пульса, является очень важным для успешной тренировки. Многие современные гребные тренажеры могут его измерять с высоким уровнем точности. Есть модели, в которых датчики измерения пульса встраиваются в ручки. Однако более точные данные дают тренажеры с беспроводным нагрудным датчиком – кардиопоясом. Проводные устройства, которые крепятся на ухо, работают менее точно.
  8. Сидение. Оно должно быть таким, чтобы даже продолжительная тренировка не вызывала неприятных ощущений. Основа сидения должна быть практичной и качественной, как и направляющая рама.
  9. Электрическое питание. Для механических тренажеров и моделей со встроенным генератором постоянного тока питание не предусмотрено. В остальных случаях стоит продумать, каким образом вы будете подключать тренажер.

Нельзя однозначно сказать, какие гребные тренажеры лучше. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений покупателя. Познакомимся с несколькими известными моделями.

Concept 2

Гребной тренажер Concept

Главное достоинство этой модели – уникальная система аэродинамического сопротивления. Оно зависит от интенсивности гребков. Все основные параметры занятия выводятся на удобный монитор. Рама, сделанная из экструдированного алюминия с покрытием из нержавеющей стали, при небольшом весе имеет неплохие прочностные характеристики. Гребной тренажер Concept 2 быстро разбирается, что позволяет значительно снизить площадь хранения. Цена модели составляет порядка 1500 долларов.

Kettler Favorit

Гребной тренажер Kettler Favorit имеет механическую систему нагрузки с гидроприводом и оснащается дисплеем, на который выводятся все основные параметры тренинга. Гидравлическая система плавно и бесступенчато нагружает тренирующегося, с возможностью регулировки степени усилия. Датчик-клипса позволяет измерить частоту пульса с приемлемой точностью. Такой тренажер стоит порядка 400 долларов.

Гребной тренажер Kettler

Torneo Golfstream

Это неплохая модель для новичков. Она проста и малогабаритна. Большое количество регулировок позволяет заниматься на тренажере людям разной комплекции. Главное достоинство, которым обладают гребные тренажеры Torneo Golfstream – низкая цена (около 200 долларов). Она обуславливает и главный недостаток – качество сборки и комплектующих. Чтобы тренажер работал хорошо, его нужно слегка доработать. Первое, что стоит сделать – заменить деревянную основу сидения.

Как тренироваться

Итак, теперь, когда вы знаете, как выбрать гребной тренажер для дома, рассмотрим основные принципы тренировок на таком агрегате.

  1. Начинать занятие стоит с небольшой скорости и сопротивления. Средний темп начального этапа – 20-25 гребков в минуту.
  2. Не стоит напрягать какую-то одну групп мышцы и стараться грести только с ее помощью (если проработка этой группы не является вашей основной целью), нагрузка должна распределяться равномерно.
  3. Не стоит напрягать суставы. Больше всего нагрузке подвержен коленный сустав.
  4. Не нужно наклоняться вперед при гребках.
  5. Движение должно быть плавным, без каких-либо рывков и внезапных остановок.
  6. Ну и, конечно же, не стоит перетруждаться!

Тренировка на гребном тренажере

Заключение

Сегодня мы узнали, что такое гребной тренажер, какие мышцы работают в гребле и как выбрать подходящую модель. Тренажеры с каждым годом становятся все серьезнее в технологическом плане и универсальнее – в практическом. Поэтому сложно выделить лучший гребной тренажер для дома. Здесь все зависит от личных пожеланий каждого человека.