Можно ли грибы кормящей маме и в каком виде?

0
0

Молодые мамы привыкли еще во время беременности придерживаться диеты. Еще более ответственно женщины относятся к выбору своего рациона в период грудного вскармливания. Однако у мам часто возникает желание поскорей нормализовать свое привычное меню и начинать вводить в рацион, к примеру, сезонные овощи и фрукты, грибы. Один из самых распространенных вопросов, который интересует кормящих женщин: "Можно ли грибы кормящей маме?"

Можно ли грибы кормящей маме

Диета при грудном вскармливании

Начнем с того, что наши врачи традиционно не рекомендуют употреблять женщинам в период грудного вскармливания все подряд. Это необходимо для того, чтобы избежать появления у ребенка аллергических реакций, которые в будущем могут спровоцировать более серьезные заболевания. Грибы имеют слишком насыщенный состав витаминов и микроэлементов, поэтому аллергия может проявиться на любой из компонентов. Если вы интересуетесь, можно ли кушать грибы кормящей маме и, вместе с тем уже замечали у своей крохи различные высыпания на коже, лучше пока воздержитесь от приема.

Специалисты рекомендуют соблюдать молодым мамам диету при грудном вскармливании также ввиду того, что многие тяжелые продукты способны вызвать колики, вздутие желудка и тяжесть. Если у вашего малыша периодически возникают проблемы с пищеварением, наблюдается нерегулярный стул, вопрос о том, можно ли кормящей маме грибы с картошкой отпадает сам по себе. Диетологи не рекомендуют это блюдо даже взрослым людям по причине не совместимости продуктов, способных вызвать сильную тяжесть в желудке.

Можно ли жареные грибы кормящей маме

Вкус молока

Иногда малыши отказываются от молока только потому, что им не нравится его вкус. Молоко с введением в рацион мамы новых или экзотических продуктов может поменять свой сладковатый привкус, и крохе это совсем не понравится. К таким продуктам можно отнести и маринованные грибы, содержащие большое количество приправ, соли, а также консервантов.

Можно ли грибы кормящей маме: состав продукта

Ну а теперь поговорим о хорошем. На самом деле грибы имеют слишком много сторонников и фанатов. Люди едят их в вареном, жареном, соле/ном и маринованном виде. К тому же грибов в природе существует великое многообразие. И если молодая мама сама еще с детства привыкла к вкусу грибов, она будет их хотеть. Да и кто откажется снабдить свою кроху витаминами групп Е, В, С и РР. Также в продукте содержатся белки и углеводы, антиоксиданты, железо, цинк, калий, йод, полезные аминокислоты. И если рассматривать вопрос о том, можно ли кормящей маме грибы, то с точки зрения состава продукта ответ будет утвердительным. Однако тут существует одно небольшое "но". Дело в том, что в грибах содержится хитин - вещество, которое практически не подлежит расщеплению.

Можно ли кормящей маме грибы с картошкой

Влияние на продукт окружающей среды

Нельзя сбрасывать со счетов и экологию, влияние окружающей среды, отходов промышленного производства, попадающих через стоки в почву, автомобильных выхлопов и радиации. Если вы сами собираете грибы, разумеется, вы предпочтете их сбор на чистой полянке, вдали от автомобильных магистралей, заводов и фабрик. Но если вы покупаете продукт с рук или в магазине, тогда у вас нет никакой гарантии и никто вам не скажет правду о месте сбора. Именно поэтому на вопрос о том, можно ли кормящей маме белые грибы, мы ответим, что только если вы уверены в их происхождении.

Умеете ли вы различать грибы?

Раньше умение различать грибы передавалось из поколения в поколение: детей учили различать съедобные и несъедобные экземпляры еще в младшем школьном возрасте, а теоретические знания тут же подкреплялись на практике семейным выездом в лес. Однако теперь люди предпочитают проводить свободное время осенью несколько иначе, например, выездом за город на пикник. Отправившись в выходной на отдых, семейство может наткнуться на полянку, сплошь усеянную грибами, и набрать домой, кроме всего прочего, весьма подозрительные экземпляры. Это весьма опасно для жизни. Ведь всего лишь 20 грамм ядовитых грибов – это смертельно опасная доза. Поэтому не рискуйте, если не разбираетесь в видах.

Можно ли кормящей маме грибы шампиньоны

Какой вид грибов самый нетоксичный?

Знаете ли вы, что лесные грибы обладают способностью вбирать в себя токсины? Иными словами, ни один экземпляр, даже растущий в экологически чистой местности, не может считаться абсолютно «чистым». И если взрослый организм справляется с предложенными дозами, то организм малыша еще настолько слаб и незащищен, что лучше не рисковать и подождать, когда у мамы закончится период лактации. А уже после этого можно смело употреблять в пищу все, что душа пожелает.

Многие знают, что существуют грибы, выращенные искусственным способом, поэтому интересуются, можно ли кормящей маме грибы шампиньоны? Ответ на этот вопрос утвердительный. Медики говорят, что из всех грибов, что существуют в природе, наиболее подходящими для употребления кормящими мамами являются именно шампиньоны. Также можно употреблять в пищу вешенки.

Можно ли кушать грибы кормящей маме

Как обрабатывать грибы и в каком виде поглощать?

Если вы не можете жить без этого чудесного продукта и все же решили попробовать съесть небольшую порцию за обедом, тогда вам необходимо знать, как правильно обрабатывать и готовить грибы. Как мы уже отмечали, от маринованных грибов в период лактации лучше отказаться ввиду повышенного содержания в готовом продукте специй и консервантов. Откажитесь также и от соленых грибов, так как соль поглощает жидкость в организме, и количество грудного молока может резко снизиться.

Диетологи рекомендуют отваривать грибы, поэтому у кормящих мам нет особой альтернативы грибному супу. Перед варкой грибы тщательно перебирают, осматривают и промывают. Термической обработке грибы подвергают длительное время, не менее 40 минут. Кормящим мамам можно перестраховаться и увеличить время варки до 1-1,5 часа. Некоторые предпочитают сливать бульон, промывать грибы после термической обработки, а затем уже добавлять в готовое блюдо в качестве гарнира. Однако в этом случае теряется большая часть вкусовых качеств.

Можно ли жареные грибы кормящей маме: рекомендации специалистов

Если вы любите жареные грибы, употребляйте для жарки только легкое диетическое масло и избегайте смешивать продукт с картофелем. В качестве дополнения используйте овощи, например, капусту, лук и морковь. Сдабривайте готовое блюдо зеленью или употребляйте самостоятельно. Не кушайте слишком большие порции, уменьшите обычный объем в тарелке минимум вдвое. И обязательно следите за реакцией малыша: при вздутии живота и коликах откажитесь от дальнейшего приема грибов на весь период лактации. То же самое можно сказать и про появление характерных высыпаний на коже.

Можно ли кормящей маме белые грибы

Заключение

В нашей сегодняшней публикации мы подробно осветили вопрос, интересующих многих молодых женщин: "Можно ли грибы кормящей маме?" Однозначно на него ответить сложно, все зависит от культуры питания, привитой в семье. Мнение специалистов также расходятся. Наш совет: если вы не горите страстным желанием отведать этот сезонный продукт, лучше откажитесь от его употребления на весь период лактации. Так вы сможете избежать потенциальных проблем со здоровьем малыша. Разумеется, последние проявляются далеко не всегда, но вы никогда не сможете предугадать наперед развитие вашего сценария.

Используйте для приготовления блюда только проверенные и качественные экземпляры, подвергайте продукт длительной термической обработке, а на первый раз съешьте не более 5 штук. Следите за реакцией малыша в день употребления и еще последующие двое суток, ведь грибы у вас в организме будут перевариваться долго. Полностью исключите из своего рациона употребление маринованных и соленых грибов, если вашей крохе еще не исполнилось полгода, и вы не вводите для малыша дополнительный прикорм. Надеемся, что наша публикация помогла читательницам разобраться в непростом вопросе: "Можно ли грибы кормящей маме?"