Кот Тильда: выкройка и подробный мастер-класс

0
0

Милые и простые куколки, а также животные мира Тильды с уверенностью завоевали лидирующие позиции среди мягких игрушек по всему миру. Их очень любят и дети, и взрослые. С ними можно спать, играть или украшать ими свой интерьер. Ведь они не только красивы, но и абсолютно безвредны для здоровья.

кот тильда
Кот Тильда, о котором пойдет речь в этой статье, имеет множество вариантов изготовления. Но все они достигаются путем применения одной выкройки и фантазии.

Тильда-мир

Однажды юная девушка из Норвегии, увлекающаяся рукоделием и дизайном интерьеров, придумала куклу. А потом еще одну. А потом еще улитку, птичку, мишку и многих других представителей живой природы. Зовут девушку Тонне Финнангер. И она создала чудесный мир незатейливой игрушки, сделанной с теплотой, любовью и заботой. Кот Тильда среди всей этой компании завоевал особую популярность и тысячи поклонников разных возрастов по всему миру. Ведь он щедро одаривает улыбкой каждого, кому попадается на глаза.

Тильда-кот. Выкройка

Чтобы пошить кота в стиле Тильды, конечно же, потребуется выкройка. Она состоит из детали хвоста, передней лапки, задней части кота, животика и передней части головы. Задняя часть кота включает в себя голову, спинку и нижние лапы. Все это выкраивается одной деталью.

 тильда кот выкройка
Передняя часть лица состоит из двух половинок. Для хвоста вам потребуется две детали. А для передних лапок – четыре. Ведь лапок две, и каждая состоит из двух одинаковых деталей. Еще коту можно приделать крылья или вручить в лапы что-нибудь. Например, это может быть маленькая птичка из ткани, сердечко или скворечник. Тут уже согласно вашим задумкам. Тильда – кот, выкройка которого представлена в этой статье, – шьется легко. Затея не составит труда даже для начинающих рукодельниц. А как это сделать, мы рассмотрим дальше.

Что потребуется для изготовления

Кот Тильда своими руками делается несложно. Главное – подобрать все необходимые материалы и инструменты. Прежде всего, вам потребуется ткань. Лучше если материал будет хлопковым, белого или коричневатого цвета. Рукодельницы очень часто окрашивают ткань с помощью кофе. И она приобретает не только красивый оттенок, но и приятный аромат. Можно также использовать лен. Еще потребуется наполнитель. Используют холлофайбер или синтепух. Ну и все, что нужно для украшения. А из инструментов запаситесь палочкой, для того чтобы вывернуть и наполнить детали, ножницами, карандашом и швейной машинкой. Если последняя у вас отсутствует, не отчаивайтесь. Ее нетрудно заменить иголкой и ниткой.

Перенос выкройки на ткань

Чтобы перенести выкройку на ткань, нужно полотно хорошенько отутюжить, разложить на столе и приколоть вначале те детали, которые должны быть в одном экземпляре. Делается это обязательно с изнаночной стороны. Из таких элементов у нас состоят животик и задняя часть игрушки. Обведите выкройки карандашом, и, оставляя припуск на швы, вырежьте. Не забудьте отметить места для набивки. Оставшееся полотно сложите вдвое изнаночной стороной наружу и выкройте все парные детали.

кот тильда своими руками
Таким же образом выкраивайте предмет, который ваш летящий кот Тильда будет держать в руках, и крылья, если таковые необходимы. На всех деталях отмечайте места для набивки и оставляйте припуски.

Сбор деталей

После того как работа с выкройками завершена, наш кот Тильда должен быть собран. Начинаем с верхних лапок и хвоста. Прошиваем эти части вручную или на машинке. Затем с той стороны, где они будут пришиваться к туловищу, делается небольшое отверстие, через которое детали выворачивают и набивают. Припуск вокруг шва необходимо обрезать ножницами "зигзаг". Если их у вас нет, то нужно сделать насечки по всему припуску. После набивки деталей отверстия зашивают потайным швом.

Голову начинаем шить с лицевой части. Сшиваем между собой две половинки в одно целое и затем крепим деталь к животику кота. Теперь обе половинки животного готовы, и вы можете сшить их вместе, оставив отверстие для набивки. Или можно сделать по-другому.

 тильда кот мастер класс
Переднюю часть головы и животик пришить к задней части по отдельности и набивать игрушку через отверстие между головой и брюшком.
летящий кот тильда
Затем зашить его потайным швом. На всех припусках также делаем насечки, особенно в тех местах, где есть изгибы или повороты, или обрезаем их ножницами "зигзаг".

Готовые элементы кота можно покрасить, используя кофейный раствор. В этом случае он приобретет красивый золотисто-коричневый оттенок и приятный аромат кофе. Для этого понадобится кофе заварной или растворимый, пакетик черного чая, а также немного клея ПВА. Чай и кофе заливаем горячей водой и варим около десяти минут. Этот отвар нужно процедить и остудить. А затем добавить клей. Намазать все детали раствором, используя губку или плотную кисть, и отправить сушиться в духовку, подвесив к решетке.

Когда все высохнет, начинаем собирать все детали воедино. Пришивают их достаточно плотно, а края ниток прячут в боковых швах. Для этого нить следует натянуть и обрезать. Кончик сам спрячется внутрь игрушки. Лапки также можно пришить с помощью пуговиц, тогда они будут подвижны.

На верхний бочок кота, если он имеет изогнутую форму, и на голову, в случае если кот стоит прямо, пришивается петелька для подвешивания. Она может быть из ленты, вощеного шнура или бечевки. Подбирайте исходя из общей тематики кота. Можно сделать для кота подставку или и вовсе "посадить" его в цветочный горшочек. Для этого необходимо приклеить туловище к деревянной шпажке и зафиксировать другой конец палочки в цветочном горшке. Это можно сделать с помощью алебастра или гипса, а поверхность задекорировать.

Украшение

Чтобы наш кот Тильда был достаточно привлекательным, надо его украсить. Завяжите ему вокруг шеи вощеный шнур или бечевку на бантик и добавьте интересную подвеску из дерева или металла. Нарисуйте носик и глазки, а также сделайте румяные щечки при помощи румян или розовых мелков. Или пришейте вместо глаз бусинки.

кукла тильда кот
Вы можете нарисовать на туловище различные узоры или даже целый сюжет или добавить еще какие-то декоративные элементы. Это уже на усмотрение рукодельницы.

Кукла Тильда – кот

Мы рассмотрели один из вариантов этой чудесной игрушки, но он далеко не единственный. Котик может быть прямым или изогнутым, с крыльями или без, с длинными или короткими ногами. Для него можно сшить одежду. Это чудесные платья с рюшами и кружевами или настоящие мужские костюмы с галстуком или бабочкой. И еще много-много вариантов можно придумать, оформляя эти чудесные игрушки. Можно даже создать целые семьи котов.

Тильда – кот (мастер-класс по его созданию был рассмотрен в этой статье), который станет чудесным подарком не только для детей, но и для взрослых. Мягкий, веселый и по-домашнему уютный кот станет не только верным другом вашему малышу, но и прекрасным украшением любого интерьера.