Выкройки кошек своими руками

0
0

Шитье кошек по выкройкам - это очень полезное и увлекательное домашнее занятие. Даже если по вашей квартире уже бегает несколько прекрасных котофеев, ещё парочка восхитительных красавцев, сделанных из различных материалов, совершенно не помешает. Кот - это замечательный символ домашнего уюта, красоты и элегантности.

Выкройка кошки

Безусловная польза изготовления кошек по выкройкам своими руками

Решив заняться рукоделием, вы творчески проведете время, а в результате получите милую игрушку:

  1. Если вам нужно организовать досуг для детей, то изготовление игрушек-кошек – отличная идея. Вы дадите малышам первые навыки кроя и шитья, урок терпения, ощущение гордости и творческой радости, когда работа будет завершена.
  2. Изготовление кошки по выкройке - отличная терапия стресса, успокаивает, гармонизирует, в процессе шитья вас обязательно посетят новые полезные мысли, придет решение важных вопросов.
  3. Вы очистите пространство от лоскутов, заполнив его котами.
  4. Вы получите котика, которым можно играть, украсить интерьер, преподнести в подарок.
  5. Прикрепите к лапкам красную варежку для подарков – посадите под новогоднюю елку.
  6. Украсьте кота сердечком, у вас получится кот-валентинка.
  7. Сшейте маленькую кошку по выкройке и прикрепите колечко от ключей – с таким брелоком вы точно их не потеряете.

Создайте ребенку праздник!

Для детей совместное шитье мягких игрушек заменит развивающие игры. Снимая выкройки кошек своими руками, дайте и малышу кусок кальки, чтобы он научился копировать изображение, затем попробовал вырезать его безопасными ножницами. Покажите, как вдевается нитка в иголку. А набить сшитую игрушку синтепоном – занятие безопасное, интересное, упражняющее ловкость и моторику рук.

Игрушка кошка

Конечно, рассчитывать на исключительное внимание непоседливого ребенка ко всему процессу не стоит, но он точно станет первым восторженным ценителем ваших трудов. Для малыша превращение лоскутов в игрушку-кошку - настоящее волшебство. Он получит пользу, просто наблюдая за тем, что вы делаете.

Какие материалы выбрать?

Для изготовления кота подойдёт любой материал, фантазия и возможности ничем не ограничены. Это могут быть: кусочки льна, фетра, замши, лоскуты меха, ненужная фланелевая пижамка.

Отлично, если вы можете купить новую ткань, особенно если делаете кошку по выкройке для подарка или украшения гостиной. Если кот займет почетное место на полке, выбирайте цвет, который подойдет к вашему интерьеру.

Что нужно приготовить для полезного дела?

Прежде чем приступить к шитью, распечатайте выкройки. Выбрав нужный масштаб, вы получите их большего или меньшего размера. Если принтера нет, с помощью кальки или прозрачного полиэтилена нужно перевести изображение прямо с экрана, а затем вырезать. Можно сразу сделать выкройки из плотной бумаги, чтобы использовать в будущем.

Выкройка кошек своими руками

Приготовьте ткань, нитки для швов и вышивания носа, иголку, ножницы, синтепон или вату, пайетки и небольшие кусочки белой плотной ткани для глаз, картонку для основания.

Приготовились? Поехали!

  1. Перенесите выкройки на материал с помощью мела или острого кусочка мыла. Сделайте припуск на шов, если вы будете соединять детали на машинке, вырезайте по контуру, если будете шить руками. Для изготовления мягких игрушек используется петельный шов. Он очень прост в исполнении и прочен.
  2. Нужно выкроить глаза, две детали туловища и три детали донышка.
  3. Изготовление глаз - очень ответственный этап, от них зависит выражение морды котика. Самым простым способом будет вырезать белые кружочки и пришить к ним зеленые, синие, янтарные пайетки. Хорошо, если у вас найдется пара черных бисеринок, чтобы сделать зрачки. Глаза нужно приклеить или аккуратно пришить леской к одной из половинок туловища.
  4. Соедините большие детали с изнаночной стороны, низ не пока не трогайте. Если вы будете сшивать их на машинке, сделайте затем насечки перпендикулярно шву, оставив 1-2 мм в углах и местах закруглений.
  5. Выверните наизнанку полученную заготовку, отутюжьте швы, если ткань позволяет.
  6. Во время увлекательного процесса набивания синтепоном старайтесь распределять его равномерно. Формируйте фигурку, делая ее круглее или изящнее.
  7. Теперь перейдем к изготовлению донышка. Вырежьте две детали из ткани, сложите изнаночной стороной друг к другу и вставьте между ними одну деталь из картона, прошейте косыми стежками по краю. Ничего выворачивать не нужно, эти края со стежками уйдут внутрь во время сборки котика.
  8. Пришейте донышко потайным швом к котозаготовке.

Теперь вы знаете, как сшить кошку, и можете сделать более сложную модель.

Котик Феба

Выкройки этого котика разработали в Японии.

как сшить кошку

Чтобы изготовить белоснежного малыша, которого вы видите на первой фотографии, понадобится чуть больше терпения и времени. Процесс состоит из тех же этапов, только здесь больше деталей.

Обратите внимание, что ушки вшивные. Не забудьте их вставить, когда будете собирать голову.

У вас получится очаровательная игрушка, от которой будут в восторге дети, ваши друзья и родственники.