Мягкие игрушки своими руками. Изготовление мягких игрушек - выкройки, фото

0
0

Мягкие игрушки всегда привлекают детей и взрослых. Особенно если они созданы собственными руками или руками близкого человека – бабушки или мамы. Некоторым кажется совершенно невозможным сшить мягкую куклу или медвежонка. Но это не так: имея выкройку и фантазию, возможно все.

И для ребенка, и для себя

Любовь к игрушкам заложена в каждом человеке с детства. Наверное, многие не доиграли в свое время, поэтому взрослые любят шить мягкие игрушки своими руками. Это становится интересным хобби, которое очень радует всех близких и детей. Благодаря такому увлечению, всегда можно приготовить интересный подарок, не бывает проблем с праздниками – всегда найдется интересный, мягкий или пушистый сувенир. Для изготовления игрушек можно использовать не только новые материалы, но и ненужные в доме вещи: старые детские шубки, свитера, маленькие колготки, из которых ребенок уже вырос. Это очень выгодное хобби, позволяющее избавиться от ненужных вещей, обрезков ткани, кусков кожи. Интерьер в квартирах всегда украшен, и создается особый уют в доме благодаря оформлению.

мягкие игрушки своими руками

Слоники, зайчики, лошадки…

Сегодня создаются разные мягкие игрушки: зверюшки, куклы и даже кубики, книги. Все делается мягким и красивым. Чтобы изготовить мягкие игрушки своими руками, выкройки можно найти в специальзированной литературе или составить самостоятельно. Часто выкройку снимают со старой истрепанной игрушки: ее аккуратно распарывают, разглаживают и переносят на целлофан. Она может стать основой для изготовления игрушек: немного пофантазировав, ее видоизменяют, превращают котенка в зайчика или наоборот. Для пошива хорошо подойдет и фетр, и мех, и яркий ситец.

мягкие игрушки своими руками выкройки

Мягкие игрушки своими руками сегодня шьют многие: в интернете существует большое количество сайтов рукодельниц. Здесь можно найти мастер-классы по пошиву вальдорфских кукол, Тильд, зверей, персонажей из мультфильмов. Примером служат персонажи «Школы монстров». Но все же большей популярностью пользуются мишки, зайцы, слоники из красивых материалов. Из ярких тканей получаются очень симпатичные слоники, медвежата. Красивых и забавных зверей можно связать спицами или крючком из разных сортов и видов пряжи. Для того чтобы получилась мягкая шерстка, берутся пушистые нити или мохер. Но даже вязаные игрушки выполняются по определенным лекалам и выкройкам.

мягкие игрушки мастер класс

Мягкие игрушки своими руками

Для их изготовления надо сделать выкройку и приготовить:
- бумагу – кальку,
- ножницы,
- карандаш или ручку,
- иголки и нитки под цвет ткани,
- куски фетра или плотной пальтовой ткани, плюша, размером 20х30 см,
- иголки для закрепления.

Многие предпочитают изготовление мягких игрушек из ткани и наполнителя. Для начала можно сшить небольшого зайчика, довольно простого по своей конструкции, но очень симпатичного.

сделать мягкую игрушку своими руками

Фетр должен быть двух цветов: один кусок белого, другой – какой есть или какой пожелает душа. С помощью подручных материалов следует выкроить из фетра все детали, но не забывать делать припуск на швы – 5 мм.

Последовательность работы

Чтобы изготовить мягкие игрушки своими руками, выкройки которых есть и в данной статье, необходимо наличие принтера. Но существует и другой способ: увеличить изображение на экране монитора до нужных размеров и, приложив кальку, аккуратно перечертить карандашом. Затем вырезать и перенести на ткань.

изготовление мягких игрушек

Детали следует выкроить в том количестве, что и на схеме. Тело вырезается из серого или голубого материала в двух экземплярах. Животик, глаза и нос вырезаются и заранее пришиваются на переднюю часть туловища.

изготовление мягких игрушек

Оформляется все очень аккуратно: нитки для пришивания берутся в тон ткани: метки на животике пришивать серыми нитками, глаза – белыми, зрачки – черными. Рот вышивается, делается улыбка. Мягкие игрушки, своими руками изготовленные, должны иметь доброжелательное выражение на мордочке.

мягкие игрушки своими руками

Сборка деталей

Ушки, лапки, хвостик сшиваются, выворачиваются и набиваются синтепоном так, чтобы возле отверстия слой был тоньше. Заднюю часть основы следует положить лицевой стороной наверх и расположить на ней все детали, которые должны вшиваться: ушки, лапки. Передняя часть накладывается сверху, белым животиком внутрь. По периметру следует все заколоть иголками и аккуратно прошить руками или на машинке. Внизу остается отверстие для набивания.

мягкие игрушки своими руками

Прошитая основа выворачивается и набивается синтепоном. Отверстие зашивается и сзади закрепляется хвостик. Его располагают на два сантиметра выше нижнего шва. Зайчик готов и может сидеть самостоятельно. Подобные мягкие игрушки, мастер-класс по изготовлению которых описан выше, можно сшить в разной цветовой гамме. Таким же образом может получиться и котенок.

мягкие игрушки своими руками

Интересная лошадка

Заканчивается 2014 год – год Лошади. Чтобы сшить одну из них, следует воспользоваться данной выкройкой:

мягкие игрушки мастер класс

Чтобы скопировать ее, достаточно распечатать или переснять с помощью кальки. Предварительно следует увеличить до нужного размера. Но не следует делать очень большую лошадку: достаточно 18-20 см роста. Переносятся все детали на бумагу и вырезаются. Затем следует все это расположить на ткани, обрисовать и оставить припуск на швы. Все детали надо сшить между собой: оставляется отверстие для набивки синтепоном. Затем к голове пришиваются ушки и из черного бисера – глазки. С помощью пряжи делается хвостик и грива. Гриву можно нашить на кусок тесьмы, а затем уже прикрепить к лошадке. Чтобы изделие хорошо выглядело, следует подбирать ткань и пряжу подходящих оттенков.

Сделать мягкую игрушку своими руками вовсе не трудно: материалы для изделия можно купить в специальных магазинах для рукоделия.

изготовление мягких игрушек

В них можно найти все, что может понадобиться: фетр, пряжу, фурнитуру, наполнитель и другие составляющие для того, чтобы изготовить мягкие игрушки.

изготовление мягких игрушек

Сегодня появляется все больше и больше увлеченных людей, для которых шитье игрушек становится интересным хобби. Рукоделием можно заниматься вместе с детьми, что положительно сказывается на развитии вкуса, фантазии ребенка и способствует взаимопониманию с родителями.