Краткая биография Рады Рай

0
0

Рада Рай (Елена) – самая загадочная российская певица, работающая в жанре "шансон". Родилась в 1979 году в Магадане. В этой статье вам будет представлена биография Рады Рай.

Детство

Родители девушки познакомились на теплоходе. Это был рейс в Магадан, на котором отважные люди ехали на заработки в тяжёлые условия Заполярья. Хорошая работа, северная романтика, холодное море – и вот появилась семья и родилась дочка. Во время учёбы в школе Рада начала заниматься музыкой. После её окончания для родителей было очевидно, что девушке надо продолжать образование именно в этой сфере. И на семейном совете решили отправить Раду на «большую землю» для поступления в музыкальное училище.

биография рады рай

Переезд

Будущая певица переехала с мамой в Нижний Новгород, а отец остался жить в Магадане. Рада с первого раза поступила в училище Балакирева, где стала учиться эстрадному вокалу. Спустя два года появилась уверенность в собственных силах, и для повышения своего профессионального уровня девушка поехала на учёбу в Москву. Она поступила в училище Гнесиных, но как раз в тот момент для вечерников была введена платная форма обучения. Девушке это было не по карману. Будущей певице пришлось продолжить обучение в другом заведении – Колледже импровизационной музыки.

Начало карьеры

Нельзя сказать, что биография Рады Рай того периода была «радужной». Чтобы обеспечить себя, девушка была вынуждена много работать. Причём не только на сцене. Раде приходилось петь в переходах и трудиться на стройке. Пережить эти испытания помогала сибирская воля, а также поддержка близких и друзей.

Лучшая школа для эстрадного артиста – это практика. Рада уже подрабатывала певицей в ресторане, но очень хотела сольной карьеры и делала в этом направлении определённые шаги. Так, девушке удалось познакомиться с музыкантами из коллектива Вики Цыгановой. Сотрудничество в студии вылилось в большую дружбу. И однажды Олег Ураков – аранжировщик и руководитель коллектива - предложил Раде сделать свой проект в жанре «российский шансон».

рада рай песни

Сольный проект

Для певицы данное предложение оказалось весьма странным, так как она имела некое представление об этом направлении. Но Олег пояснил, что шансон состоит не только из блатных песен, и вовсе не обязательно идти по пути Цыгановой или Успенской. Как раз в тот период по радио крутили композиции Андрея Бандеры. Его популярность показывала, что люди соскучились по лирическим душевным песням. Но на эстраде не было ни одной артистки, работающей в стиле Андрея.

С этого момента биография Рады Рай ознаменовалась важным событием – было записано демо для её нового проекта. Песни так понравились музыкантам, что большинство из них решили участвовать в записи бесплатно. Всем музыкальным редакторам радиостанций проект понравился, но запускать его в ротацию они не спешили. Руководитель радио «Шансон» оценил талант девушки и посоветовал ей найти продюсера. Также он рекомендовал артистке обратиться в организацию «Союз Продакшн».

Рада Рай, песни которой ещё не были известны, решила воспользоваться советом и попросила Игоря Слуцкого сходить с ней в «Союз Продакшн». Певица доверилась Игорю как специалисту, поэтому все переговоры вёл он, а девушка скромно ожидала в коридоре. А уж Слуцкий точно знал, какие песни нужны фирме для сборников «Калина Красная».

биография рады рай семейное положение

Первый альбом

Продюсерам «Союз Продакшн» очень понравились композиции «Душа» и «Калина», но для включения в сборник их нужно было серьёзно дорабатывать. Помог случай – Олег Ураков смог устроиться барабанщиком к Бандере. Это позволило свести певицу с продюсерами, которые и помогли проекту девушки полноценно развиться.

Можно сказать, что творческая биография Рады Рай началась в 2008 году. Именно тогда вышел её первый альбом «Ты моя душа». Композиции «Калина» и «Душа» сразу стали хитами. Запоминающийся, яркий голос, русские народные, индийские и немного цыганские мотивы в современной качественной аранжировке привлекли любителей многочисленных музыкальных жанров. Ведь стилем певицы был не чистый шансон, а русская современная песня, вобравшая в себя всё лучшее из шансона, бардовской музыки, городских романсов и народных песен. В общем, слушатели были в полном восторге.

российский шансон

Работа с Бандерой

Пока шла запись первого альбома, Рада Рай, песни которой стали известны на всю страну благодаря радио, трудилась в коллективе Андрея Бандеры. Сработались артисты весьма удачно. Это подтвердила их совместная концертная программа «Не любить невозможно», впервые представленная в апреле 2009 года. Нельзя назвать это обычным концертом. Это настоящая история огромной любви, которую положили на музыку. Любовная драматическая повесть о 2-х горячих сердцах, сложенная из песен.

Личная жизнь

Это была вся биография Рады Рай. Семейное положение певицы давно известно из СМИ. Она замужем за барабанщиком Олегом Ураковым, который работает в её коллективе. На все гастроли супруги ездят вместе.