Биография Софии Ротару. Семья Софии Ротару

0
0

Несмотря на неугасаемый огонь во взгляде, грациозность и бьющую энергию, София Михайловна Ротару в 2012 году отпраздновала свое 65-летие. Но уходить со сцены и заканчивать свою ошеломительную творческую карьеру легендарная певица пока не собирается.

Детство будущей звезды

Официальная биография Софии Ротару содержит некоторые неточности. Родилась будущая легенда советской эстрады в маленьком селе Маршинцы Черновицкой области. Как утверждает София Ротару, дата рождения в ее свидетельстве указана неверно. В сельсовете зарегистрирована Софья Михайловна Ротарь, рожденная 9 августа 1947 года. Настоящая дата рождения певицы – 7 августа этого же года.

биография Софии Ротару

В тяжелые послевоенные годы дети из рабочих семей трудились с ранних лет не покладая рук. Именно такое детство было и у самородка из Маршинец.

Спорный вопрос: "София Ротару кто по национальности?"

Интересный факт: между двумя странами – Украиной и Молдовой - даже возник негласный спор за право называть певицу своей уроженкой. Сама артистка с гордостью говорит о том, что обе страны для нее родные. К какому же этносу себя относит сама София Ротару? Кто по национальности эта великая певица? Отец ее – молдаванин, а по паспорту она украинка.

Ротару София Михайловна

Мир после Второй мировой войны кардинально изменился. Границы СССР, как одной из стран победительниц, серьезно расширились. Именно такая история и произошла с родным селом певицы. До 1940 года Буковина была территорией Румынии, затем перешла к Украинской ССР. Но как бы там ни было, девочка из буковинского села в детстве и подумать не могла, какой невероятный жизненный путь уготовила ей судьба.

Кстати, фамилия Ротару – настоящая фамилия отца певицы. После перехода этой территории к «советам» многих жителей заставляли менять фамилии на русские. Так появилась фамилия Ротарь.

Родители и семья певицы

Отец Софьи — Михаил Федорович Ротарь - был пулеметчиком в годы Второй мировой, прошел всю войну до Берлина. Позже вернулся в родное село и работал на должности бригадира виноградарей. Михаил Федорович был превосходным баянистом, имел хороший голос и слух. Наверное, благодаря дару главы семейства все отпрыски Ротарь были талантливы — пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах.

София Ротару дата рождения

Мама будущей артистки – Александра Ивановна - была из рабоче-крестьянской семьи.

Софья была вторым ребенком в семье Ротарь. Впоследствии у нее появилось еще двое братьев и столько же сестер. Всего в семье было шестеро детей. Ее старшая сестра Зинаида была опорой матери, а Соня, в свою очередь, постоянно была на подхвате у Зиночки.

Когда Зине было четыре года, она заболела тифом и потеряла зрение за один день. Старшей сестре Ротару София Михайловна благодарна и по сей день. Ведь мама постоянно работала, а Зина, несмотря на свой недуг, присматривала за малышами.

Детские годы были очень непростыми для Сонечки. Постоянно приходилось работать, помогать родителям по хозяйству. Семья занималась выращиванием овощей и фруктов. После сбора урожая Александра Ивановна с Соней вставали еще до восхода солнца и ездили на рынок, продавали выращенный урожай.

С самого раннего детства Соня имела великолепный голос и музыкальный слух. Отец верил в ее будущее и говорил, что его дочь будет великой певицей. А сама малышка очень хотела, чтобы ее пение услышали все.

Но пока им наслаждались только домашние - младшие сестры Лида, Аурика и братья Толик и Женя. Кстати, семья Ротарь славилась своим гостеприимством, и когда к родителям приходили гости, то глава семейства моментально организовывал хор.

Юношеские годы. Начало карьеры

София Ротару, дата рождения которой приходится на послевоенные годы, признается, что во многом те тяжелые времена закалили ее характер. Ведь ей приходилось постоянно помогать родителям, а еще ведь была и учеба в школе и кружках. Девочка училась играть на домбре и баяне, осваивала пение, ходила в танцевальный кружок. По выходным пела в церковном хоре.

София Ротару кто по национальности

В 1962 году Ротару София Михайловна впервые участвовала в районном смотре самодеятельности и, конечно, получила свой первый приз. Уже на следующий год юная артистка участвовала в областном конкурсе, где также получила первое место. Уже в 1964 году она участвовала в фестивале юных талантов в Киеве, на котором стала победителем.

Фото новой звездочки отечественной эстрады появилось на обложке всесоюзного журнала «Украина». А признанный мэтр украинской эстрады Дмитрий Гнатюк напророчил девушке большое будущее.

После такого успеха ее направили на учебу в Черновицкое музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение.

Муж Софии Ротару. История любви

Неудивительно, что, увидев такую красавицу на экранах телевизоров и на обложке журнала, многие завидные женихи выстроились в очередь. Но Соня решила, что замуж пойдет только за простого парня из Черновцов.

Свою первую и единственную любовь будущий муж Софии Ротару Анатолий Евдокименко увидел именно на обложке журнала «Украина». В это время Евдокимов служил в Нижнем Тагиле. Оказалось, что талантливая красавица - его землячка. Девушка с обложки до того запала в сердце молодого солдата, что, отслужив положенный срок, он вернулся в родные Черновцы и отыскал ее.

муж Софии Ротару

В это время София Ротару училась в музыкальном училище и выступала на различных песенных конкурсах.

По окончании училища артистка ездила в Болгарию, где принимала участие в VIII Всемирном песенном фестивале, который проходил в Софии. Этот город молодая звезда покорила, публикации о ней сразу же появились на первых полосах газет.

А тем временем Анатолий поступил на физико-математический факультет Черновицкого университета, дополнительно играл в студенческом оркестре на трубе. Этот коллектив постоянно сопровождал выступления Ротару. Так они и познакомились. Это была любовь с первого взгляда. В 1968 году они поженились и начали свой совместный путь не только в личной жизни, но и на эстраде.

Дети Софии Ротару

Биография Софии Ротару полна интересных фактов. Некоторые издания пишут, что девушка, чтобы накрепко привязать к себе понравившегося парня, сообщила ему о беременности на несколько месяцев раньше. В итоге, проходив в положении одиннадцать вместо девяти положенных месяцев, Соня родила сына. Сама же певица утверждает, что просто закидывала удочку и смотрела на реакцию мужа.

Несколько первых лет после замужества певица выступала редко. Ей даже пришлось отложить поступление в Институт искусств в связи с переездом семейства в Новосибирск. Анатолий на заводе проходил преддипломную практику. В 1970 году певица стала матерью. София Ротару год рождения сына Руслана называет одним из самых счастливых в своей жизни. Ведь именно в это период их молодая семья была постоянно вместе.

Уже через год заботу о Руслане пришлось переложить на плечи родителей мужа. Ведь тандем Евдокименко - Ротару стал гастролировать по всей стране и за ее пределами.

В те редкие дни, когда семья собиралась вместе, София все время проводила с сыном, забирала его из школы на несколько дней, чтоб насладиться общением всей семьей. Ведь эти моменты были так редки и драгоценны.

И тем не менее Руслан вырос серьезным, целеустремленным юношей. Сегодня он преуспевающий архитектор и опора для своей знаменитой матери.

Творческий путь и признание Софии Ротару

Уже в 1971 году карьера молодой певицы стремительно начала набирать обороты. А началось все с приглашения участвовать в съемках фильма «Червона Рута», где молодая певица проявила себя и как хорошая актриса. Кстати, это не единственная ее роль. Неоднократно София Ротару песни исполняла в кино, играя, как правило, главных героинь. Такие фильмы, как «Песня будет среди нас», «Монолог о любви», «Золотое сердце», «Где ты, любовь?», и многие другие навсегда запомнятся зрителям проникновенной игрой артистки.

После съемок дебютной картины Ротару вместе с мужем организовывает вокально-инструментальный ансамбль с одноименным названием «Червона Рута». Руководство коллективом берет на себя Анатолий Евдокименко.

В 1973 году певица выступает в Болгарии на конкурсе «Золотой Орфей» и привозит оттуда награду за первое место. В 1974 году она выступает на фестивале в Сопоте и становится обладательницей второго места.

София Ротару год рождения

Каждый фестиваль и конкурс, в котором принимала участие молодая певица, становился для нее призовым. Это и неудивительно, ведь у Софьи Михайловны всегда была особая, проникновенная манера исполнения не только народной, но и эстрадной песни. А сотрудничество уже в тот период со многими талантливыми авторами обеспечивало ей великолепный репертуар.

Вечные хиты звезды русской эстрады

Хитом, принесшим всесоюзную популярность молодой артистке, стала «Червона Рута». Биография Софии Ротару вообще неразрывно связана с этими двумя словами. И ансамбль, и песня - именно они стали в свое время визитной карточкой певицы. Сотрудничество певицы с Владимиром Ивасюком продолжилось композицией «Баллада о двух скрипках» и многими другими.

В 1974 году певица начинает сотрудничать с Евгением Догой и Евгением Мартыновым. Песня «Лебединая верность» в исполнении Ротару стала хитом прошлых лет.

Еще одним подарком судьбы София Ротару называет песни и сотрудничество с композитором Владимиром Матецким. «Лаванда», «Луна, луна», «Было, но прошло», «Хуторянка», «Дикие лебеди» и многие другие композиции сегодня известны всем.

Каждую новую песню сама София Михайловна называет маленькой новеллой со своим миром чувств и главными героями.

Удар судьбы

К сожалению, биография Софии Ротару состоит не только из взлетов и удач. В ней есть место трагичным моментам. В 1997 году умерла мать артистки – Александра Ивановна. А в 2002 году не стало любимого мужа певицы - Анатолия. Они прожили вместе 35 лет.

Удар был настолько сильным, что певица покинула сцену и не выступала около года. Новый этап творческой жизни София Ротару начала с песни «Белый танец».

Творческий путь в новом тысячелетии

В 2003 году вышел новый альбом певицы «Единственному», посвященный мужу. Начиная с этого года, Ротару активно работает, записывает новые композиции, ездит с гастролями по всему миру. Только любящая семья и творчество помогли взглянуть в будущее, признается София Ротару. Песни о любви, исполненные ею, посвящены Анатолию.

В 2004 году она дала свой первый за 4 года концерт в США.

дети Софии Ротару

В 2007 году биография Софии Ротару пополнилась еще одним событием - шестидесятилетним юбилеем. Со всего мира тысячи поклонников собрались в Ялте, чтоб поздравить любимую артистку. В этом же году она стала обладательницей государственного ордена II степени «За заслуги». Конечно же, эту дату артистка отметила своими юбилейными концертами в Кремле, чем несказанно порадовала своих поклонников.

Сегодня певица иногда гастролирует по Украине, России и странам ближнего зарубежья, принимает участие в некоторых музыкальных шоу и конкурсах в качестве члена жюри.

Семья Софии Ротару все чаще наслаждается ее присутствием в семейном гнездышке в крымской Ялте.

Планы на будущее

Говоря о дальнейших планах, Ротару не заглядывает далеко вперед. Сегодня всемирно известная певица — любящая мать и бабушка двоих прекрасных внуков, Толика и Сони. София Ротару год рождения своих внуков считает одним из самых волшебных в своей жизни, но, как признается сама певица, пока не готова стать прабабушкой.

Сегодня София Михайловна так же жизнерадостна и энергична, как и в начале своего творческого пути. Кто бы мог подумать, что через несколько лет эта обворожительная женщина собирается отметить свое семидесятилетие.