Название грибов вредных и полезных для человека

0
0

Лето и осень – это не только теплые деньки, но и пора «тихой охоты». Многие любят собирать грибы, ведь это помогает отдохнуть, приобщиться к природе и тишине леса. Да и результат всегда радует: на столе появляются вкуснейшие блюда, причем круглый год. Однако грибы таят в себе опасность, ведь многие из них ядовиты настолько, что не просто подорвут здоровье, но и лишат жизни. Поэтому необходимо не просто знать название грибов, но и уметь отличать те, которые есть категорически нельзя.

Польза грибов для человека

Некоторые люди не употребляют грибы в пищу, мотивируя это тем, что они тяжелы для желудка. В этом есть доля правды, но касается данное утверждение только старых, переросших грибов. А вот молодые съедобные грибы весьма полезны. В них содержатся уникальные витамины и микроэлементы, которые человеческий организм больше ниоткуда получить не может. Кроме того, грибы – источник белка.

Несъедобными грибами тоже не стоит пренебрегать, ведь на их основе изготавливаются мази и лекарства (чаще антибиотики). Пенициллин, спасший огромное количество жизней, изготавливается из плесневых грибов.

Самые популярные съедобные грибы

Не стоит пугаться отравления: съедобные грибы, названия которых приведем ниже, весьма многочисленны. Это те особи, которые можно есть даже в сыром виде: они не только не представляют опасности жизни и здоровью, но и очень ценны как пищевой продукт.

Название грибов, которые каждый любитель «тихой охоты» желает положить в свою корзину – боровики, или белые.

съедобные грибы названия
Растут в борах, не слишком затемненных, сухих местах. Цвет шляпки зависит от того, где вырос гриб: красноватая, светло-коричневая или бронзовая. Найти боровик можно с июня по середину осени. Почему белый? Все просто: при любой кулинарной обработке он не темнеет.

Подосиновик, подберезовик. Такое название грибов обусловлено местом их произрастания. Они образуют уникальный симбиоз с одноименными деревьями. Отличие их от боровиков – особый рисунок на ножке, а также изменение цвета на месте среза (оно не влияет на пищевую ценность грибов). Эти грибы предпочитают селиться на краях ям, оврагов, лесных тропинок или опушек.

Еще один весьма распространенный гриб – лисичка. Эти ярко-желтые грибы появляются одними из первых и растут вплоть до поздней осени. Лисички предпочитают увлажненные почвы в хвойных или лиственных местах. Растут большими семействами. Еще одно явное преимущество лисичек – их стойкость к поражению червями.

Сыроежка. Представителей этого вида весьма много, среди них есть как полностью съедобные, так и условно съедобные грибы (о них расскажем позднее). К съедобным относится сыроежка болотная (шляпка ярко-красного цвета), желтая, зелено-красная (цвет шляпки неоднородный: от зеленого в центре до красно-бурого по краям), золотистая (ярко-оранжевая шляпка). Сыроежки – пластинчатые грибы, имеющие разноцветные шляпки и белые ножки.

Также можно выделить такие съедобные грибы, как рыжики, моховики, ежевики, опята.

Грибы условно съедобные

Целая группа грибов – условно съедобные. Их можно есть исключительно после термической обработки. Это все виды солоновиков: волнушки, грузди, горькухи; некоторые виды сыроежек (выцветающая, жгучеедкая, ломкая, охристая); валуи; сморчки и навозники.

Волнушка – один из самых популярных грибов, которые собирают для соления.

условно съедобные грибы
Шляпка имеет пластинчатую структуру. Особенность гриба – рисунок в виде колец на шляпке. Растет волнушка в хорошо увлажненных лесах, предпочитает березовые рощи.

Грузди – еще один вид солоновиков. Грибы очень разнообразны, самые распространенные – черные и белые. Отличает грузди мясистая структура и ножка в форме цилиндра.

Волнушки и грузди – родственники сыроежек, однако имеют принципиальное отличие: выделяющийся едкий млечновидный сок.

Осторожно: эти грибы ядовиты

Самое важное для каждого грибника – знать ядовитые грибы. Названия будет мало, необходимо отличать их характерные признаки. Разберем самые опасные и распространенные виды.

Бледная поганка. Это название грибов целого класса. Поганки бывают зеленого, желтого и белого цветов.

ядовитые грибы названия
По незнанию эти ядовитые грибы путают с сыроежками. Необходимо четко знать отличие: у бледной поганки любого вида есть вокруг ножки «юбочка», кроме того, основание имеет утолщение. Яд смертельно опасен: достаточно трети гриба, чтобы наступил летальный исход.

Мухоморы – еще одни ядовитые грибы. Названия их определяются тем, что издревле люди использовали мухоморы в качестве защиты от насекомых.

название грибов

Гриб может вызвать тяжелейшее отравление. Следует помнить, что мухомор имеет не только ярко-красную шляпку, есть представители этого вида с коричневой или пурпурной окраской. Главный признак – белые чешуйки на шляпке и «юбочка». На последнюю стоит обращать внимание в первую очередь, потому что чешуйки могут смываться сильными дождями.

Любителям опят необходимо быть очень внимательными, ведь очень опасны для здоровья ложные опята. Следует знать ряд отличительных признаков: у настоящих опят всегда есть «юбочка», а пластинки белого цвета. У ложных же представителей пластинки серого или грязно-оливкового цвета.

В заключение хочется напомнить главное правило грибников: если не знаешь гриб или сомневаешься – не бери.