Дарсонваль: противопоказания, показания, описание процедуры

0
0

Наверное, каждый человек сегодня имеет те или иные проблемы со здоровьем. Панацеи ото всех заболеваний нет. Однако существуют аппараты, которые могут помочь избавиться от некоторых патологий быстро и безболезненно. Таким устройством является «Дарсонваль». Противопоказания к этому аппарату тоже есть, но рассмотрим все по порядку.

Что представляет собой изделие?

дарсонваль противопоказания

Представленное устройство – это высокочастотный агрегат, в основе работы которого лежат переменные токи небольшой силы, но высокого напряжения. Он был разработан не так давно французскими учеными. В основном отмечаются положительные результаты при лечении указанным устройством.

«Дарсонваль» (противопоказания мы рассмотрим позже) используется не только в медицине, но и в косметологии. При этом вы можете применять его не только в кабинете специалиста, но и в домашних условиях. Естественно, необходимо знать, как именно проводится процедура. «Дарсонваль» можно применять не всегда.

Преимущества устройства

процедура дарсонваль

Данный аппарат имеет такие достоинства:

- Способствует улучшению обменных процессов и кровообращения.

- Эффективность некоторых местных препаратов (мазей) увеличивается после дополнительной обработки кожи данным устройством.

- Обезболивающее действие.

- При помощи прибора вы можете избавиться от болезнетворных бактерий.

- Стабилизация сна.

- Расслабление ЦНС.

- Общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм.

- Быстрая регенерация кожных покровов, что способствует устранению шрамов и рубцов, которые остаются после угрей.

Принцип действия

«Дарсонваль», цена которого колеблется от 2 000 до 3 000 рублей, работает очень просто. Электрические импульсы осуществляют свое воздействие через специальный стеклянный электрод (вакуумный). Благодаря этому расширяются сосуды, улучшается циркуляция крови.

Работать аппарат может в нескольких положениях. Например, необходимый для организма кислород и озон выделяется в режиме «искрового разряда». Насадки аппарата могут контактировать с кожей, а могут действовать на расстоянии (0,5 см). Естественно, очень важен угол наклона насадки, от которого зависит проникновение импульсов внутрь.

Если необходимо коснуться прибором кожи, то на обрабатываемый участок нужно нанести небольшое количество талька.

Технические характеристики

дарсонваль цена

«Дарсонваль», цена которого не является слишком высокой по сравнению с той пользой, которую прибор приносит, имеет следующие параметры работы:

1. Частота импульсов – 100 Гц.

2. Вес устройства с электродом составляет не более 850 г.

3. Выходное напряжение колеблется от 8 до 25 кВ.

4. Устройство следует подключать к обычной сети переменного тока, напряжение которой составляет 220 В, а частота – 50 Гц.

Габариты у этого аппарата небольшие, поэтому он не занимает много места и не требует каких-либо особенных условий хранения.

Показания к использованию

лечение дарсонвалем

Теперь следует разобраться в том, в каких случаях осуществляется процедура. «Дарсонваль» может быть применен для устранения таких проблем:

- Угревая сыпь, гнойные образования или воспалительные процессы на лице (других частях тела).

- Вялая и проблемная кожа, диатез, аллергические проявления, дерматит.

- Целлюлит (все формы и стадии).

- Варикозное расширение вен на ногах, а также трофические язвы, раны, которые долго не заживают.

- Повышенное потоотделение.

- Головные боли, мигрень. Болезненное чрезмерное выпадение волос, себорея.

- Климакс у женщин, неврозы, вызванные изменениями в эндокринной системе.

- Патологии периферической нервной системы.

- Нарушения сна.

Если вы хотите узнать, что еще может исправить «Дарсонваль», показания вы можете дополнительно прочитать в инструкции по применению аппарата.

Противопоказания к использованию

дарсонваль показания

Несмотря на все хорошие отзывы и доказанную эффективность устройства, оно обладает и определенными минусами. Если вы хотите использовать «Дарсонваль», противопоказания обязательно следует запомнить:

- Проблемы со свертываемостью крови, частые и обильные кровотечения.

- Онкологические патологии.

- Эпилептические припадки.

- Установленный искусственный кардиологический стимулятор (может произойти замыкание и поломка аппарата, поддерживающего работу вашего сердца).

- Беременность.

- Аритмия или другие кардиологические заболевания, которые могут быть усугублены из-за применения электрического тока.

- Инфекционные или воспалительные патологии в стадии обострения.

- Слишком выраженная сосудистая сетка.

- Избыточный и быстрый рост волос на лице.

Как видите, лечение «Дарсонвалем» можно производить не всегда. Это и является главным недостатком прибора. Например, нельзя применять «Дарсонваль» при беременности, так как он может не только привести к преждевременным родам, но и навредить малышу.

Комплектация и особенности выбора аппарата

дарсонваль при беременности

Устройство может быть разным не только по своему внешнему виду, но и по силе тока. Кроме того, каждая модель имеет свое количество насадок. Выбирать агрегат следует с учетом того, для чего именно вы будете его применять. Например, если вам необходимо серьезно лечить акне или варикоз, то отдавать предпочтение следует изделию с высокой степенью напряжения.

Также надо обратить внимание на количество насадок и дополнительные функции. К ним можно отнести возможность инфракрасного прогревания. Есть модели, которыми могут пользоваться все члены семьи.

Что касается насадок, то их несколько:

1. Точечная. Необходимо, если сыпью поражен небольшой участок кожи.

2. Грибовидная. Она лучше всего подходит, если необходимо обработать большие участки на теле.

3. Удлиненная.

4. Гребешковая. Она подходит для лечения кожи головы и восстановления роста волос.

Правила использования

Для того чтобы не навредить себе, необходимо разобраться с тем, как же нужно применять аппарат в домашних условиях, без присмотра специалистов. Прежде всего вам придется подготовиться к процедуре. Электрод перед работой следует продезинфицировать спиртом и высушить. Только после этого прибор можно включать.

С тела необходимо снять все украшения и металлические предметы. Если вы решили применить "Дарсонваль" (противопоказания мы уже рассмотрели), старайтесь выполнять инструкцию по проведению необходимых манипуляций.

Обрабатываемую поверхность обязательно нужно тщательно вымыть и вытереть. Однако не используйте косметические средства, которые содержат спирт или какие-либо кислоты. В противном случае вы рискуете получить ожог. Кроме того, не стоит мазать кожу кремами, которые не совместимы с ультрафиолетовым излучением или отталкивают его. Если же они необходимы для вашего лечения, то наносите препараты только спустя несколько часов после применения аппарата.

Во время процедуры не следует прикасаться к другим людям. Они могут пострадать от электрического удара. Лучше не превышать установленное разрешенное время использования прибора. Воздействие не должно превышать 5 минут.

Если на коже есть ярко-выраженные повреждения или воспаления, то лучше применять бесконтактный метод обработки. При этом проводить насадкой лучше по массажным линиям. На проблемных местах следует задержаться.

Лучше если во время применения устройства вы будете иногда менять его частоту. Иногда необходимо переключать силу тока. Этим вы предупредите пересушивание кожи. Движения должны быть мягкими и аккуратными.

Вот и все. Как видите, представленное устройство является очень эффективным и многофункциональным. Однако не забывайте о правилах безопасности. Удачи!