Мезотерапия для волос: состав средств и противопоказания

0
0

К сожалению, в наши дни находится все больше и больше людей, у которых возникают достаточно серьезные проблемы с волосами. Из-за неправильного питания, неблагоприятной экологической ситуации, постоянных стрессов и вредных привычек они начинают тускнеть и выпадать, становятся более тонкими и ломкими. В таких случаях народные средства и даже весьма дорогая косметика, которая продается в салонах красоты, не помогают решить данные проблемы. И для того, чтобы действительно надолго вернуть своей шевелюре здоровый и привлекательный внешний вид, требуется особая процедура – мезотерапия для волос.

Инъекция здоровья и красоты

Данная процедура представляет собой введение в малых дозах витаминов и микроэлементов в кожу головы. Подобные ампулы для мезотерапии волос позволяют быстро решить целый ряд проблем, связанных с возрастными изменениями в организме. Эти так называемые коктейли здоровья стимулируют кровообращение, а также ускоряют обменные процессы, которые происходят в коже головы. Ускоряется работа волосяных фолликулов. Под кожу поступает больше крови и лимфы. За счет этого не просто ускоряется рост волос, а и увеличивается их количество на голове. Также пропадает ломкость, полностью исчезает перхоть. И новые волосы, которые вырастают после процедуры, уже полностью здоровые. Они блестящие и шелковистые. Самое главное, что мезотерапия для волос подходит идеально как мужчинам, так и женщинам, причем в любом возрасте.

мезотерапия для волос

Показания к процедуре

Как и любая другая косметическая или медицинская операция, мезотерапия имеет свои показания. Назначить данный метод может только врач-трихолог после полного обследования пациента и сдачи анализов, которые подтвердят необходимость проведения лечения. Курс мезотерапии для волос предписывается людям, страдающим перхотью, обильным их выпадением, себореей, ломкостью и склонностью к сечению. Также потенциальными пациентами, которых направляют на данную процедуру, являются обладатели жирной кожи головы и тонких волос. Особенно если последние постоянно секутся. Также средства для мезотерапии волос часто помогают людям в преклонном возрасте, которые страдают от облысения и постоянного зуда. Витамины и минералы, которые содержатся в данных препаратах, устраняют старение клеток фолликулов и кожи. За счет этого количество волос на голове увеличивается. Состояние кожи нормализуется, проходят все неприятные симптомы. В конечном результате улучшается как самочувствие пациента, так и его внешний вид.

Кому не подходит мезотерапия для волос

Противопоказания к данной процедуре также имеются, и изучить их стоит очень тщательно, чтобы ее последствия не стали причиной ухудшения состояния здоровья. В списке, который будет приведен ниже, мы рассмотрим основные недуги, которые являются препятствием для введения инъекций. Итак, когда мезотерапия не проводится:

  • При психических расстройствах, таких как эпилепсия, неврозы, мигрени.
  • При лихорадке и прочих серьезных заболеваниях.
  • При сахарном диабете.
  • При онкологических заболеваниях.
  • При проблемах с сосудами и сердцем.
  • При воспалениях кожи головы.
  • При возможных аллергических реакциях на данный медикаментозный состав.

Кроме того, существует еще ряд факторов, при которых не может быть проведена мезотерапия для волос. Противопоказания в данном случае – это беременность и кормление грудью, менструация, высокая чувствительность и впечатлительность пациента, а также индивидуальные предписания и причины. К рассмотрению последних врач-трихолог должен подходить с особой осторожностью, чтобы предусмотреть возможные последствия и не ухудшить положение.

средства для мезотерапии волос

Подготовка к введению инъекций

Для начала отметим, что в день проведения данной терапии специалисты рекомендуют отказаться от любых других косметических процедур. Не стригитесь и тем более не окрашивайте шевелюру. Рекомендуется также вымыть голову за день до того, как будет проведена мезотерапия для волос. Состав же самой ампулы, который будет вводиться в кожу головы, подбирает трихолог индивидуально каждому пациенту. Если это просто профилактическая мера для устранения мелких проблем с шевелюрой, то будет использован стандартный набор витаминов и минералов. Они наполнят клетки кислородом и ускорят обменные процессы в них, за счет чего волосы станут более густыми и начнут быстрее расти. Когда речь идет о лечении перхоти, себореи, облысения или прочих недугов, то в ампулу уже добавляются другие мезопрепараты, которые устраняют конкретную проблему.

Витаминный бум, или Из чего состоит такая инъекция

Многих людей интересует в первую очередь то, какие витамины для мезотерапии волос используются врачами и не является ли их комплексное влияние на состояние кожи и шевелюры пагубным. Как уже было отмечено выше, набор медикаментозных препаратов для лечения болезней подбирается строго индивидуально, а вот вспомогательные элементы, которые также присутствуют в капсуле, всегда одни и те же. Это витамины группы В, которые нормализуют работу сальных желез в кожном покрове, а также укрепляют волосяные луковицы. Их дополняют витамины А, С и Е. Следом за ними идут микроэлементы и экстракты лекарственных растений. В каждой ампуле непременно содержатся кислоты: пировиноградная, гиалуроновая и гликолевая. Дополняют всю эту картину эластин, коллаген, плацентекс и прочие вспомогательные химические и биологические составы.

мезотерапия для волос мужчинам

Несколько важных моментов

Часто бывает так, что проблемы с растительностью на голове настолько велики, что последней надеждой на их решение становится мезотерапия для волос. Где сделать эту процедуру, чтобы она действительно была эффективной, кроме того, чтобы ее последствия не стали губительными для вашего здоровья? Клиник и косметологических кабинетов в наши дни хватает в каждом городе, и все они расхваливают себя. Потому первым звоночком, который даст вам понять, что процедура может быть неэффективной и с вас хотят просто содрать деньги, станет применение такого препарата, как меланин. Многие «эксперты» утверждают, что именно этот элемент может восстановить природный цвет волос и спасти вашу шевелюру от седины. Запомните, обесцвечивание волосяного покрова на теле, в том числе на голове – естественный процесс. Первая седина может появиться как в 50 лет, так и в 20, и это зависит от индивидуального набора ДНК и прочих генетических клеток организма. Потому введение меланина, который обойдется вам в дополнительную копеечку, не решит данной проблемы.

дермахил мезотерапия для волос

Полный контроль за выпадением волос

Когда речь идет не просто о профилактике, а о серьезном лечении кожи головы, важно выбрать наиболее качественные препараты. Среди множества различных фирм-производителей более всего на сегодняшний момент зарекомендовала себя компания «Дермахил». Мезотерапия для волос чаще всего проводится именно с применением средств от данного изготовителя, но только вот спектр их действия несколько ограничен. Чаще всего препараты этой марки предотвращают выпадение, излечивают от облысения и зуда, справляются с сухостью, но не в полной мере. Если же вы столкнулись с проблемой иного рода, то уже с применением других средств будет проводиться мезотерапия для волос. Hair Care – также неплохая линия препаратов, которые могут вводиться в кожу головы. Среди данных средств вы найдете и ампулы от облысения, и химические составы от перхоти, себореи и прочих неприятных болезней.

Тонкости данной работы

Также обращаем внимание всех пациентов на то, что средства для мезотерапии волос могут вводиться не только в кожу головы. Дело в том, что многие проблемы, связанные с ростом шевелюры, ее здоровьем и красотой, находятся, как ни странно, в шейной зоне. Там могут происходить различные защемления, которые препятствуют нормальному кровоснабжению головы вообще и ее кожи в частности. В результате человек, имеющий проблему данного рода, страдает не только головными болями, но и ухудшением состояния своих волос. Причем встречается это явление в любом возрасте и независимо от пола. Потому уколы могут производиться в затылочную зону, если предварительно трихолог обнаружил проблемы именно в этой части вашего организма.

мезотерапия для роста волос отзывы

Начинаем процедуру

Сама мезотерапия для волос может проводиться тремя способами, которые отличаются друг от друга по времени, а также по ощущениям пациента. Первый метод – ввод коктейля вручную, то есть через шприц. Процедура длительная, порой затягивается на час. В данном случае врач вводит инъекции на глубину от 2 до 4 мм под кожу головы. Метод номер два – пистолет для мезотерапии. В данном случае препараты вводятся под кожу головы в автоматическом режиме, что сокращает время проведения всей операции. Однако для того, чтобы осуществить этот способ, потребуются навыки работы с подобной аппаратурой. Ну и третий метод – применение скальпроллера. Данным аппаратом врач проводит по всей поверхности головы, и средство равномерно, в автоматическом режиме распространяется по всем участкам кожи.

Лечение волос в домашних условиях

Если из трех вышеописанных методов выбрать третий, то именно с помощью такого роллера может проводиться мезотерапия дома. Для волос в таком случае индивидуальный набор препаратов и витаминов подбирает врач. Только вводить вы его будете самостоятельно, что в значительной степени снизит общую стоимость данной терапии. Такой мезороллер представляет собой валик, который оснащен тонкими иголочками, расположенными друг от друга на определенном расстоянии. Внутрь ролика заправляется необходимый набор препаратов, после чего вы самостоятельно (или с помощью своих домочадцев) проводите им по всей волосистой части головы. Важно отметить, что именно этот метод из всех существующих на сегодня является наиболее болезненным. Потому в некоторых случаях допускается местная анестезия.

мезотерапия дома для волос

Предварительная подготовка перед домашней мезотерапией

Важно, чтобы ваши волосы перед проведением процедуры были тщательно вымыты и высушены. Желательно помыть голову за день или за полдня, чтобы шевелюра смогла высохнуть естественным путем. Недопустимо предварительно использование геля, лака, пенки и прочих средств для укладки, в противном случае не будет ффективной мезотерапия для волос. Мужчинам, которые страдают облысением, необходимо также предварительно обработать голову (как оголенные ее участки, так и волосистые) дезинфицирующим раствором. То же самое проделываем и с роликом, которым будут работать, а также со всеми его иголочками. После того как все предварительные меры приняты, приступаем к самой процедуре. С помощью того питательного раствора, который выписал вам трихолог, проводим мезотерапию.

Когда процедура проводится врачом

Если вы обратились за помощью в лечении волос к врачу-трихологу, то, вероятнее всего, данную операцию он проведет самостоятельно, применяя либо специальный пистолет, либо обыкновенный шприц. В обоих случаях введение инъекций производится равномерно по всей поверхности головы. Расстояние между уколами составляет 1-1,5 сантиметра. Когда мезотерапия для волос проводится подобным образом, неприятные или слегка болевые ощущения вы испытываете только на первых порах. Потом попросту привыкаете, и чувствительность в этом месте снижается. После того как вся голова пациента обработана, кожа протирается раствором спирта (70%) и при необходимости просушивается. Частота проведения таких процедур должна составлять 5-7 дней. Когда количество пройденных сеансов будет равняться 4, периодичность следует изменить – теперь мезотерапия делается 1 раз в две недели. Еще через 4-5 сеансов вы сможете посещать своего врача раз в месяц, а после, для поддержания результата – раз в полгода.

курс мезотерапии для волос

Какая методика наиболее эффективна

Как показывает опыт, чаще всего проводится мезотерапия для роста волос. Отзывы всех тех людей, которые прошли данную процедуру в различных клиниках, утверждают, что наиболее эффективным методом борьбы с облысением являются уколы. Дело в том, что врач, вводя каждую инъекцию вручную, не может промахнуться, пропустить какой-либо участок головы или не полностью выдавить раствор. В таком случае производится полное питание кожи головы коллагеном, кислородом и прочими полезными элементами и витаминами, ими насыщается каждая волосяная фолликула. Если же мезотерапия осуществляется с помощью ролика или в полуавтоматическом режиме, то возможны осечки. Где-то не в полной мере попадает лекарство под кожу, где-то оно вообще не проходит через иглу. А это уже означает, что вам придется потратить гораздо больше времени и средств на то, чтобы улучшить состояние своих волос.

Принимаем все необходимые меры предосторожности

Чтобы результат, который вы получите от такой процедуры восстановления волос, был длительным и вас не стали беспокоить побочные реакции, стоит придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, во время курса лечения нельзя загорать на солнце или в солярии. Потому мезотерапию головы не рекомендуют проводить летом. Лучшее время – это осень или весна. После проведения каждой отдельной процедуры мыть голову нельзя в течение 12 часов. Это же касается и использования различных косметических средств. Также желательно, чтобы общий курс мезотерапии не совпадал с другим курсом лечения от какого-то недуга. Если подобной ситуации избежать не получается, лучше всего согласовать проведение процедур и прием препаратов с врачом. Все они должны сочетаться между собой и не вызывать различных побочных реакций организма.

Когда можно будет увидеть результаты?

Мезотерапия волос – это далеко не та процедура, которая дает мгновенный результат. Для того чтобы привести свою шевелюру в полный порядок, вам потребуется потратить от шести месяцев до года. Однако все зависит от степени пораженности волосяных фолликулов. Если вас беспокоит только сечение прядей, их сухость или, наоборот, излишняя жирность, то через месяц, после первого этапа этого лечения, вы сможете увидеть положительные сдвиги в своем внешнем виде. Когда речь идет об избавлении от облысения или о контроле за потерей волос, то ожидать видимых результатов можно только через три-четыре месяца. Что касается мелких проблем с шевелюрой, таких как сечение, ломкость, отсутствие блеска и прочее, то они проходят буквально к пятой-шестой процедуре. Волосы становятся куда более шелковистыми и послушными, и это свидетельствует о том, что периодичность проведения мезотерапии можно сокращать до 1 раза в месяц, в качестве профилактики.

«Негативные» последствия данной операции

Так как данная процедура предполагает, что лекарства будут вводиться именно под кожу головы посредством уколов, то, рассуждая логически, можно предположить, что такое механическое воздействие оставит на теле какие-либо следы. Это могут быть небольшие синячки, которые пройдут буквально через два-четыре дня. У более чувствительных пациентов иногда прослеживается образование корочек в местах, где были сделаны уколы. Этот дефект также исчезнет через несколько дней, главное - не раздирать ранки и не снимать корки до тех пор, пока они сами не отпадут.

Заключение

Получается, что наиболее доступным, верным и эффективным методом лечения различных проблем с шевелюрой является мезотерапия для волос. Мужчинам и женщинам, подросткам и старикам – данная процедура подходит абсолютно всем. Главное - подобрать правильный набор витаминов, кислот и микроэлементов, которые будут бороться непосредственно с вашей проблемой. Ну и, конечно же, выберите для себя единственно верный метод проведения мезотерапии. Не важно, будете вы осуществлять ее у врача или в домашних условиях, главное, чтобы она приносила видимые и долгосрочные результаты.