Сколько стоит искусственное оплодотворение? Как выбрать медицинский центр ЭКО в Москве?

0
0

Искусственное оплодотворение сегодня применяется довольно часто, потому что для некоторых пар это единственный способ завести ребенка. К огромному сожалению, не все могут себе это позволить.

сколько стоит искусственное оплодотворение

Что такое ЭКО?

Прежде чем начать говорить о том, сколько стоит искусственное оплодотворение и куда лучше обращаться в Москве, необходимо более подробно остановится на самой процедуре. Чтобы понимать, на что сознательно идет пара.

Итак, ЭКО - это оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами в пробирке. Самый первый такой малыш появился на свет в 1978 году. Именно он был зачат таким способом.

На сегодняшний день искусственное оплодотворение - это самый лучший и самый эффективный способ зачать ребенка тем парам, у которых имеются проблемы с репродуктивными системами.

У женщины извлекают яйцеклетку, затем у мужчины берут сперматозоиды и оплодотворяют ее. Получившийся эмбрион выдерживают в своеобразном инкубаторе примерно от двух до пяти дней, а затем уже подсаживают в матку. И женщине остается ждать две недели, прикрепится эмбрион или же нет.

клиника искусственного оплодотворения

Стимуляция овуляции

Один из важных моментов во время проведения ЭКО – это стимуляция овуляции. В зависимости от того, как отреагирует организм женщины на гормональные препараты, которые назначает ей врач, будет выработано определенное количество яйцеклеток.

Чаще всего у женщин извлекают от 3 до 6 яйцеклеток. Причем рекомендуют использовать сначала две, чтобы повысить вероятность зачатия, а затем уже, в последующие раз (если с первого не получится) другие.

Препарат для стимуляции подбирается индивидуально, исходя из особенностей женского организма, так как перед этим она сдает множество анализов на уровень различных гормонов и других компонентов.

Забор сперматозоидов

Но не только женщина принимает активное участие в процедуре. В один момент врач вызовет мужчину, который должен будет сдать свою сперму. Считается, что только в течение двух часов сперматозоиды вне тела сохраняют свою активность. Именно поэтому женщину сразу готовят к извлечению яйцеклеток, а мужчину просят собрать сперму.

Процесс оплодотворения

Многих интересует вопрос о том, как происходит искусственное оплодотворение. На самом деле этот процесс очень сложный и трудоемкий. Хорошо, если со сперматозоидами мужчины нет никаких проблем и все они подвижные (могут самостоятельно добраться до яйцеклетки). А бывает и такое, что проблемы именно у мужчины и около 90 процентов сперматозоидов просто не движутся. Тогда врач под микроскопом рассматривает сперму и пытается найти одного хорошего сперматозоида. После того, как он его находит, помогает добраться до цели.

искусственное оплодотворение в москве

Генетическая диагностика

Каждая клиника искусственного оплодотворения, которая существует в Москве, может предложить своим пациентам очень важную дополнительную услугу, а именно проведение генетического анализа эмбрионов. Благодаря этой процедуре можно узнать, нет ли хромосомных или генетических отклонений у плода.

Если пара дает на это согласие, то врачи отберут только здоровые эмбрионы, и их будут использовать во время оплодотворения.

Большинство интересуется вопросом о том, сколько стоит искусственное оплодотворение с проведением генетического анализа. На самом деле, цена различается примерно на 30-50 тысяч рублей. Все зависит от клиники.

искусственное оплодотворение в украине

Успешность процедуры

Успех процедуры зависит не только от опыта врача, который ее проводит, но также и от состояния здоровья обоих родителей. С возрастом успешность ЭКО снижается. И если до 30 лет шансы забеременеть равны 30-35 процентам, то с каждым годом они уменьшаются. И чем старше женщина, тем они больше стремятся к нулю.

Сколько стоит искусственное оплодотворение?

Очень важно подготовится к ЭКО не только морально, но и материально, так как цена на эту услугу довольно велика, потому что применяются самые новейшие микроскопическое технологии, при помощи которых и становится возможным зачать ребенка «в пробирке».

Многие, когда узнают, сколько стоит искусственное оплодотворение, отказываются от него. В Москве примерная стоимость будет варьироваться от 150 до 200 тысяч рублей. При этом может потребоваться пройти дополнительные исследования, сдать анализы, приобрести препараты, которые тоже стоят не так мало.

как происходит искусственное оплодотворение

Если женщина одинока

Часто случается, что женщина одинока, но при этом хочет ребенка. Ну и, конечно же, имеется ряд проблем со здоровьем. В этом случае ей нужно пройти обследование, перед тем как идти на ЭКО.

Искусственное оплодотворение для одиноких женщин проводится довольно часто, но самое главное - установить причину бесплодия. После того как врач установил, почему женщина не может иметь ребенка, ей будет предложено несколько способов зачатия.

Способы ЭКО для одиноких женщин

По результатам пройденного обследования, женщина получит рекомендации от врача, исходя из которых ЭКО может быть проведено следующими способами:

  • Процедура с донорской яйцеклеткой.
  • Процедура с донорской спермой.
  • Процедура с донорским эмбрионом.

искусственное оплодотворение для одиноких женщин [1]

Выбор центра для ЭКО

Практически все считают, что очень важно выбрать хороший репродуктивный центр, в котором работают специалисты и которые смогут точно установить причину бесплодия и помочь завести ребенка.

Искусственное оплодотворение в Москве, вернее клиники, которые здесь имеются, считаются одним из самых лучших в России. В них работают опытные врачи.

При выборе центра нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Можно ли самостоятельно вбирать врача, который проведет ЭКО?
  • Можно ли сдать анализы только в этой клинике или же подойдут и другие?
  • Сколько нужно находиться в Москве с момента начала подготовки к процедуре и до самого конца?
  • Какая примерная стоимость услугу без дополнительных расходов?
  • Сколько стоят дополнительные обследования, такие как анализы, сбор спермы и т.д.?
  • Как быстро уходят женщины после подсадки эмбрионов?
  • Нужно ли находится в Москве последующие две недели после ЭКО или можно сделать УЗИ с своем родном городе (если пациенты из других городов)?

К тому же нужно уточнить, проводят ли они генетическую экспертизу.

Самые известные и популярные клиники в Москве это:

  • «ЭКО-содействие»;
  • «АРТ-ЭКО»;
  • «Санта Мария».

ЭКО в России и за рубежом

Впервые ЭКО сделали за рубежом, и к нам процедура пришла относительно недавно. На сегодняшний день популярно искусственное оплодотворение в Украине, Белоруссии, Польше, Германии и других странах.

Правда, некоторые жители нашей страны едут специально в Германию сделать ЭКО, так как нашим врачам они доверяют меньше. На самом деле вероятность забеременеть и там, и там одинаковая, все зависит от организма мамы (может ли она выносить малыша) и папы (насколько хорошие у него сперматозоиды).

К тому же цены там намного выше, да и проживание в гостиницах, перелеты, визы – все это очень дорого и не каждой российской семье по карману.

Те пары, которые решились на ЭКО, всегда предупреждаются врачами, что стопроцентной гарантии беременности с первого раза нет, потому что так устроен человеческий организм. Иногда он может отвергнуть, как ему кажется, чужое. Поэтому, идя на искусственное оплодотворение, женщине нужно быть готовой к перепадам настроения и изменению характера из-за больших доз гормонов во время стимуляции овуляции, а мужчинам - к капризам любимой женщины.