Искусственная инсеминация: отзывы, особенности проведения и эффективность процедуры.

0
0

В современное время диагноз "бесплодие" не понаслышке знаком многим супружеским парам. Согласно данным статистики, более 5 млн. россиянок, ведущих регулярную половую жизнь, никак не могут забеременеть. Благодаря новейшим разработкам в области репродуктивных технологий ощутить радость материнства стало возможным каждой женщине. Одним из методов решения этой проблемы является искусственная инсеминация, отзывы о которой подтверждают эффективность данной методики.

Инсеминация: отзывы

Суть методики

Искусственная инсеминация представляет собой разновидность репродуктивных технологий, при которой семенная жидкость мужчины (мужа или донора) в лабораторных условиях вводится во влагалище женщины. Искусственная инсеминация максимально приближена к естественному процессу зачатия. Единственное, что осуществляется искусственно - вводится сперма, все остальное же происходит естественным путем. Искусственная инсеминация, отзывы о которой свидетельствуют о востребованности этой процедуры, применяется в России с 1987 года.

Подготовительный этап для женщины

Прежде чем перейти непосредственно к процессу искусственной инсеминации, необходимо провести специальные подготовительные мероприятия, причем как женщине, так и мужчине. Будущей маме предстоит пройти обследования на наличие различных заболеваний, в том числе инфекций мочеполовой системы. Также специалист определит проходимость маточных труб женщины, исследует ее гормональный фон. В случае необходимости врач может назначить прием средств, стимулирующих функции фолликулов и яичников.

инсеминация спермой донора

Подготовительный этап для мужчины

Мужчине необходимо сдать различные анализы, дабы убедиться в отсутствии у него заболеваний, передающихся половым путем. В случае выявления какого-либо недуга важно полностью излечиться от него. После этого у мужчины (мужа или донора) берут спермограмму для проверки активности сперматозоидов.

Подготовка семенной жидкости

Мужчине требуется на протяжении 3-х дней воздерживаться от половой жизни, однако при этом воздержание не должно превышать 6-ти дней. Накануне сдачи спермы необходимо, чтобы мужчина тщательно прочистил уретру, для чего ему следует помочиться. Также важно обеспечить чистоту полового органа. Добывается сперма с помощью мастурбации в специально отведенную для этой цели емкость. Через 30 минут специалист начинает подготовку спермы к искусственной инсеминации. На первом этапе происходит очищение сперматозоидов от находящейся в них семенной жидкости, на втором - удаление всех клеточных отбросов, и в завершение - отбор способных к оплодотворению, подвижных сперматозоидов.

Особенности спермы для искусственной инсеминации

В целях искусственной инсеминации используется исключительно обработанная сперма. Это связано с тем, что в составе необработанной спермы отмечается повышенное содержание продуктов белкового происхождения, способных (ввиду того, что они для организма женщины являются чужеродными) вызвать развитие аллергических реакций. Кроме того, обработанная сперма исключает вероятность развития воспалений, в то время как в необработанной сперме могут содержаться различные возбудители. Всемирная организация здравоохранения позволяет использование исключительно обработанной спермы.

искуственная инсеминация

Особенности проведения искусственной инсеминации

После выполнения всех подготовительных мероприятий сперму помещают в специальный, соединенный с катетером, шприц. Через катетер в полость матки будущей мамы вводят сперму. Далее весь процесс протекает естественным ходом: сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, в результате чего образуется эмбрион.

Использование спермы мужа

Искуственная инсеминация спермой мужа проводится в следующих случаях:

  1. При наличии незначительных отклонений в спермограмме мужа, препятствующих естественному процессу зачатия.
  2. При нарушениях полового акта у супружеской пары (вагинизм у женщины или эякуляторно-сексуальные расстройства у мужчины, например).
  3. Цервикальный фактор бесплодия, характеризующийся невозможностью проникновения сперматозоидов в полость матки ввиду высокой спермацидной активности женского влагалищного секрета.

Использование спермы донора

Инсеминация спермой донора проводится, когда:

  1. Мужчина-партнер имеет значительные нарушения спермы, следствием которых является бесплодие (тяжелая олигозооспермия или азооспермия, например).
  2. У мужчины-партнера неблагоприятный медико-генетический прогноз, генетическое наследственно передающееся заболевание (хромосомные аномалии, гемофилия) с высоким риском передачи ребенку.
  3. У мужчины-партнера не корригируемая эякуляторная дисфункция.
  4. Одинокая женщина в отсутствии мужчины-партнера желает иметь ребенка.
    Проведение инсеминации

Противопоказания

Искусственная инсеминация, отзывы о которой восхваляют эту процедуру, позволяющую познать радость материнства, имеет и ряд противопоказаний. К их числу относятся:

  • различные заболевания психического и соматического характера, при которых женщине противопоказано беременеть;
  • гинекологические заболевания, делающие невозможным процесс вынашивания ребенка;
  • опухолевидные образования и опухоли яичника;
  • злокачественные онкологические патологии любой локализации;
  • острые воспалительные заболевания;
  • нарушение проходимости маточных труб.

Эффективность процедуры

После того как была проведена искусственная инсеминация, отзывы о которой большей частью положительные, беременность, согласно статистическим данным, наступает в 17–18% случаев. Кроме того, есть вероятность (около 15%) забеременеть двойней и даже тройней (3%). После неудачной попытки рекомендуется повторить процедуру, выдержав при этом паузу как минимум в 2 месячных цикла. Максимально допустимое количество попыток – 6, после чего шансы на зачатие подобным способом снижаются. На эффективность искусственной инсеминации оказывают влияние такие факторы, как параметры спермограммы, состояние маточных труб и возраст женщины.

Эффективность инсеминации
Цена на искусственную инсеминацию варьируется от 15 до 30 тысяч руб., что делает процедуру доступной для многих семей, желающих услышать в своем доме звонкий, радостный детский смех.