Наступление страхового случая. Страховой случай - это...

0
0

Страхование – это способ гарантировать себе или своим родным финансовую помощь в случае определённых событий.

Страховой случай – это как раз те события, за которые полагается компенсация, они прописаны в договоре страхования.

Каждая страховая компания в условиях договора указывает свой перечень таких ситуаций, при наступлении которых осуществляется возмещение.

При страховании жизни и здоровья от несчастных случаев (социальный страховой случай)

Подобное страхование является относительно недорогим, так как оно покрывает малый перечень рисков. Основными пунктами относительно застрахованных лиц вследствие несчастного случая являются:

  • смерть;
  • установление полной трудоспособности;
  • установление временной трудоспособности;

То есть при таком страховании страховой случай – это резкое ухудшение здоровья или смерть застрахованного лица. Не всё так просто, страховые компании нельзя легко обмануть и заключать договор, зная о своих проблемах со здоровьем.

страховой несчастный случай

Если подобный страховой несчастный случай наступил в результате хронических болезней или других болячек, о которых клиент знал, но не сообщил в момент заключения договора, то он не будет признан из-за укрытия фактов, влияющих на суммы страховых выплат.

Подобное страхование также называют социальным, так как такие же риски входят в обязательное социальное страхование.

При имущественном страховании владельцев карт высокого уровня

Обычно такое страхование доступно держателям пластиковых карт уровня MasterCard Standart и выше. К перечню покрываемых рисков относятся:

  • потеря/кража пластиковых карт;
  • потеря/кража кошелька;
  • потеря/кража товара, купленного с помощью данной карты;
  • потеря/кража документов.

Зачастую наступление страхового случая по этим пунктам ограничено во времени – около 2-4 часов с момента происшествия. Это означает, что если вы не заявили о пропаже в течение этого времени, то выплату вам не осуществят. Кроме этого, нужно обязательно сообщить о краже в полицию.

При медицинском страховании лиц, выезжающих за границу

Данную страховку можно оформить как отдельно, так и дополнением к другим банковским продуктам. К примеру, пластиковые карты класса Gold, Platinum, Premium зачастую включают такую опцию в стоимость расчетно-кассового обслуживания и покрывают такие риски:

  • резкая зубная боль, услуги стоматолога за рубежом;
  • лечение воспалительных процессов;
  • репатриация тела.

То есть при данном виде договора страховой случай – это различные проблемы со здоровьем, которые могут случиться у владельца карты.

страховой случай страхование

Причём все такие страховые случаи подтверждаются характерным документом, который должен быть оформлен надлежащим образом. Также лечащий врач должен признать, что лечить застрахованного нужно было неотложно, так отложить лечение до его прибытия домой было бы недопустимым.

В медицинском страховании

Подобное страхование в Российской Федерации не распространено. Оно актуально в тех странах, где является обязательным, к примеру, в Соединённых Штатах Америки. В основном все травмы, временная потеря трудоспособности или полная её потеря, инвалидность, смерть – это и есть страховой случай. Страхование подразумевает выплату, если он произошёл вследствие таких событий:

  • стихийных бедствий;
  • ожогов;
  • взрывов;
  • утопления;
  • обморожения;
  • удара молнии;
  • действия электрического тока;
  • противоправных действий третьих лиц или животных;
  • солнечного удара;
  • падения предметов;
  • падения застрахованного лица с высоты;
  • попадания в дыхательные пути инородных предметов;
  • удушения вследствие непредвиденных событий;
  • использования автомобильной, бытовой техники и др.

страховой случай
Постепенно и очень медленно такой вид страховки развивается и в РФ.

В ОСАГО

В данном виде услуг страховым случаем является нанесение убытков третьим лицам в процессе участия в дорожно-транспортном движении:

  • имуществу;
  • здоровью (включая пассажиров).

При этом такими случаями не будут эти ситуации, если они произошли в случае грубого нарушения правил дорожного движения и (или) в состоянии наркотического, и (или) алкогольного опьянения, и (или) проезда на запрещающий знак светофора.

Автомобильное страхование КАСКО

В отличие от указанных выше видов страхования каждый страховой случай в КАСКО индивидуален для каждого страховщика, но самыми востребованными являются следующие:

  • противоправные действия третьих лиц (угон либо кража составных частей автомобиля);
  • несчастные случаи;
  • стихийные бедствия (большой град, ветер, падение деревьев);
  • прочие события (к примеру, затопление автомобиля на стоянке из-за неисправности канализации).

То есть страховой случай – это различные повреждения автомобиля, которые произошли из-за независящих от страхователя обстоятельств.

При этом в случаях алкогольного, наркотического опьянения, грубых нарушений правил дорожного движения и проезда на красный свет страховое возмещение не осуществляется.

При страховании коммерческой либо некоммерческой недвижимости

Довольно-таки непопулярный вид страхования, особенно в отношении жилой недвижимости, хотя страховые компании часто предлагают широкий перечень покрываемых рисков:

  • повреждение внутренней отделки квартиры/дома вследствие затопления соседями;
  • аналогичное повреждение из-за погодных условий (к примеру, землетрясения);
  • поломка бытовой техники и электрических приборов из-за перепадов напряжения в сети или других факторов.

Для возмещения ущерба бытовой технике обязательным условием будет наличие чека и документов на такую продукцию, которыми можно будет повредить право собственности.

страховой случай это

Некоторые страхователи также добавляют к перечню жизнь и здоровье одного члена семьи, проживающего в застрахованной квартире/доме, если он физически пострадал в результате разрушений недвижимости.

Страховой случай при страховании товара

Такую страховку часто предлагают при оформлении потребительского кредита в торговых точках. Это вид страхования позволяют покрыть следующие страховые случаи:

  • заводской брак;
  • поломка электронных механизмов;
  • механические повреждения товара, связанные с доставкой товара к клиенту.

Такие повреждения достаточно трудно доказать, поэтому стоит протестировать товар при покупке в магазине, а также сразу после его доставки к месту назначения (домой).

Какие есть нюансы, что может влиять на размер страхового возмещения?

Просто наступления страхового случая недостаточно для осуществления гарантированного возмещения ущерба – необходимо заявить о случившемся страховщику, который пришлёт аварийного комиссара для фиксации события.

Кроме этого, страховая компания проведёт расчёт ущерба, который был понесён второй стороной договора, чтобы выплатить страховое возмещение.

страховым случаем является

На этом моменте и попадаются многие люди, желающие получить большой перечень покрываемых страховых случаев за гроши. Ведь этот список не будет гарантировать полную защиту, а может быть только лишь уловкой.

Всегда необходимо смотреть на следующие моменты страхового договора:

1. Размер франшизы. Можно привести следующий пример:

Очень часто автовладельцы страхуют свои автомобили по программе КАСКО в надежде, что малейшая царапина будет возмещена. Для экономии денег страховая компания может предложить высокий уровень франшизы.

Суть заключается в том, что от её уровня зависит минимальный порог, который должен быть преодолён, для того чтобы вам начали что-нибудь выплачивать. Если автомобиль стоит 200 000 рублей, а франшиза установлена на уровне 2 процентов, то при повреждениях автомобиля на сумму до 4000 р. никакие выплаты производится не будут, и нужно надеяться только на свои финансы.

2. Уровень страховой суммы. Предположим, человек захотел застраховать квартиру, в которой он проживает. Зачастую страховые компании предпочитают не выезжать на место для оценки возможной суммы имущества и предлагают клиентам самостоятельно его оценить.

Если человек захочет «сэкономить» и застраховать на меньшую сумму, то в конце концов получит и пропорциональное возмещение, то есть сумма ущерба будет скорректирована на уменьшающий коэффициент. В случае же страхования квартиры на большую сумму, чем есть на самом деле, аналогичной ситуации не происходит, и получит клиент ровно сумму реального ущерба.

социальный страховой случай

3. Возможность изменения страховой суммы на объём выплаченного возмещения. Бывает ситуации, когда страховые случаи происходят на протяжении действия одного договора страхования.

Могут быть два варианта развития событий: страховая сумма не уменьшается или её уровень снижается на сумму выплаченных компенсаций. Во втором варианте платёж по договору будет заметно меньше, но и возмещения, естественно, окажутся ниже.

При наступлении страхового случая необходимо сразу уведомить страховщика

Самое главное – поставить в известность страховую компанию. И сделать это нужно как можно быстрее. Только в таком случае вы сможете гарантировано получить возмещение. Иначе страховщик вам сможет отказать, руководствуясь разными пунктами договора, говорящие о необходимости моментального извещения.