Коралл (камень): свойства, значение, фото

0
0

Коралл с древних времен привлекал внимание всех людей. Его наделяли мистическими свойствами. Отдельные истории относятся к происхождению кристалла. К примеру, согласно древнегреческой легенде, коралл появился из крови ужасной Медузы Горгоны. Это произошло после того, как Медуза была обезглавлена Персеем. На Руси ходила другая легенда, согласно которой, коралл находился в мозгу дракона. По этой причине второе название этого камня - драконит. Коралл – камень, свойства которого вызывают интерес по сей день.

Описание коралла

коралл камень свойства

Коралл не является камнем, его даже минералом назвать нельзя. С точки зрения химии большая часть всех поделочных камней и минералов носят неорганический характер. Но есть небольшая группа камней органического происхождения. К ним относятся коралл, жемчуг и янтарь. Жемчуг, янтарь не подходят всем людям, как и коралл. Камень, свойства, кому подходит он - все это описано ниже.

В частности, коралл - это окаменевшая масса скелетов полипов. Они, в свою очередь, тоже очень интересны. Ученые их относят к классу животных, но и образ жизни, и форма больше похожи на растительные. Размножаются они, так же как и многие другие растения, почкованием. Как только новый организм отделился от прежнего, старый твердеет и начинает служить жильем для потомства. Так образуются длинные колонии коралловых рифов.

Происхождение и состав коралла

коралл камень свойства фото

Название в переводе с греческого означает «сын моря». Долгое время ученые не могли отнести коралл к какой-нибудь классификационной единице органического мира. Были предложения выделить его в отдельный класс зоофитов, но в конце 18-го века было установлено, что нужно отнести его к классу животных, так как более чем на 80% состоит из кальцита коралл.

Камень (свойства, знак Зодиака, которому он подходит, - обо всем этом мы расскажем дальше) образует очень красивые и интересные колонии. Они могут иметь огромное количество ответвлений, длина которых достигает порой 50 см. Это очень хрупкий поделочный материал. Поэтому его очень редко используют в ювелирных украшениях.

По цвету коралл может быть разный - белый, черный, розовый и красный. Коралл - камень, свойства которого хорошо известны. Его широко используют для изготовления украшений. Привычный для всех стеклянный блеск кораллам придают искусственно. В природе он имеет матовый оттенок.

Добыча кораллов

Кораллы преимущественно встречаются в субтропических и тропических водах. Наиболее крупными поставщиками этого камня на сегодняшний день являются всего несколько стран: Япония, Австралия, страны Карибского моря.

камень коралл фото свойства и значение

Большим количеством кораллов может похвастаться Средиземноморье. Но крупная добыча все же ведется на прибрежье австралийского континента и в Центральной Америке. А самые ценные кораллы поставляет Италия.

Метод добычи с древних времен остался неизменным. Для добычи кораллов используют деревянные кресты с сетями, так как отростки очень хрупкие, они ломаются и застревают в сети. Данный метод небезопасен для морской фауны, но он является наиболее простым и эффективным.

Применение в ювелирном искусстве

Для украшений используются красные кораллы как наиболее благородные и красивые. Они считаются наиболее дорогими из всех разновидностей, а цветовая палитра восхищает. В природе встречаются кораллы от светло-розовых до кроваво-красных. Цвет равномерен по всей веточке. Очень редки экземпляры с вкраплениями других оттенков.

Характерный блеск коралла появляется только после обработки его мелкой наждачной бумагой. Если камень плохого качества, то его необходимо перед обработкой пропитать цветным воском.

Кораллы используются для изготовления различной бижутерии. Их обрамляют в серебро. Из-за хрупкости коралла и сложности его обработки такое кольцо обойдется в 50 и более долларов.

Дешевые украшения можно купить непосредственно на побережье, где и добывают кораллы. Там необработанные камни используются для изготовления бус, кулонов и браслетов.

Свойства коралла

Камень коралл, фото, свойства и значение которого можно найти в статье, с древних времен высоко ценился. Энергетика камня считалась настолько сильной, что считалось, будто она была способна вылечить людей от многих недугов. Порошок коралла способствовал заживлению различных ран. Амулеты дарились всем, кто собирался в дальний путь.

коралл камень свойства знак зодиака

Ученые давно доказали, что все эти древние истории основаны на замечательных свойствах коралла, который хранит в себе биологически активные вещества, оказывающие влияние на организм человека в целом.

Интересные факты о камне

Коралл – камень, свойства которого, как и химический состав, придают ему сходство с жемчугом. Основу обоих составляет углекислая известь.

По структуре камень очень схож с человеческой костью. Кроме этого, и в костях, и в коралле имеются кровеносные сосуды.

коралл камень магические свойства знак зодиака

Есть виды коралла, которые могут оставить ожоги на теле человека. Большая часть их произрастает в Красном и Карибском морях.

Современные мастера научились делать очень качественные подделки камня, даже опытные ювелиры не могут распознать их без специального оборудования. Это позволяет экономить на поделочном материале существенные суммы. Искусственные камни стоят в 7 раз дешевле натуральных.

Самыми древними известными ювелирными изделиями из коралла являются украшения Древнешумерского государства, возраст которых - более шести тысяч лет.

Лечебные свойства камня

красный коралл камень свойства

Коралл ценен и для медицины. Его часто используют для очистки крови. Так же широко применяется он для создания противоядий. Из-за большого количества кальция в составе коралл незаменим для сращивания костей человека. Древние лекари готовили из порошка противозачаточные средства для женщин.

Коралл - камень, свойства, фото и описание которого представлены в статье, использовался для снятия усталости. Также он эффективно влияет на кровообращение, тонус, зрение и память.

Камни розового цвета оказывают благотворное воздействие на нервную систему, помогают при бессоннице. Некоторые народные целители рекомендуют носить бусы из этого камня при заболеваниях горла или головы.

Белые кораллы нередко используют в зубопротезировании, благодаря составу, придающему ему сходство с костью человека. Кроме этого, обнаружена их способность излечивать нервный тик и депрессию.

Коралл в качестве амулета

Какие же имеет коралл (камень) магические свойства? Знак Зодиака, которому он подходит, а также его магическая сила были описаны неоднократно. В древние времена многие считали, что камень способен продлевать жизнь человеку, который его носит. Индейцы до сих пор используют его как универсальный амулет, который может изгонять злых духов.

Но длительное ношение не приносит хороших результатов. Он, как и черный агат, может негативно повлиять на владельца. Поэтому его считают капризным камнем. Маги не советуют носить коралл в полнолуние. Это время должно быть посвящено очищению камня от накопившегося негатива. Для этого его необходимо поместить в проточную воду и не трогать до новолуния.

Коралл – камень, свойства которого отлично подходят для людей, любящих путешествия. Он способен стать оберегом, который защитит от различных природных стихий.

Среди знаков Зодиака он наиболее благоволит Козерогам, но также может быть полезен и другим. Единственными знаками, которым не подходит данный минерал, являются Львы и Раки.

коралл камень свойства кому подходит

Коралл – камень, свойства которого высоко ценились в древности. Греки считали его бессменным талисманом, который дарит бессмертие и счастье. На Руси камень почитали как вещий. Скорее, это связано с тем, что он усиливает логическое мышление и интуицию. Часто его использовали как амулет от сглаза.

Наиболее часто можно услышать, что камень рекомендуют детям и людям, которые связаны с творческой деятельностью. Он обладает качествами, которые активизируют восприятие.

Что касается цвета и качества, то красный коралл, по мнению магов, обладает способностью нейтрализовать злобу и гнев, помогает человеку стать более спокойным и рассудительным. Розовый коралл ценится благодаря тому, что может подарить долгую жизнь владельцу.

Таким образом, коралл на сегодняшний день ценен не только как поделочный камень, но и как великолепный материал в протезировании зубов и сращивании костной ткани человека.