Кондиционер оконный. Выбор, установка и обслуживание кондиционера

0
0

Погодные условия и современные системы отопления домов толкают людей к покупке таких устройств, как кондиционеры. Оно и понятно: кому хочется мерзнуть в собственном доме в холодное лето, когда отопительный сезон закрыт, или изнывать от жары теплой зимой, когда коммунальные службы топят, не жалея себя и других? Кондиционер оконный - это оптимальный вариант для самых простейших житейских требований. И тому есть несколько причин.

кондиционер оконный

В чем преимущества

Ну, во-первых, кондиционер оконный - это моноблочное устройство, а не целая сплит-система. А значит, его монтаж и эксплуатация в несколько раз проще. Во-вторых, стоимость такого оборудования несколько ниже, чем у сплит-систем. Для домашнего использования этого вполне достаточно. Главное достоинство кондиционеров такого типа - они охлаждают или нагревают воздух, обеспечивая его циркуляцию по помещению, в зависимости от того, какая программа в них задана. Интересно и то, что влажность существенно снижается, но при этом оборудование не пересушивает воздух, создавая комфортный микроклимат.

оконные кондиционеры цена

Стоимость

Это тоже преимущество. Так, оконные кондиционеры, цена на которые в несколько раз ниже, чем на сплит-системы, обойдутся в среднем в 5-8 тысяч рублей. При этом оборудование обособленное, моноблочное. Никаких дополнительных приборов закупать не придется, не считая расходных материалов, которые имеют свойство со временем приходить в негодность. Решающим фактором в вопросе стоимости обычно является фирма-производитель. Так, к примеру, оконный кондиционер LG обойдется примерно в шесть с половиной тысяч рублей. Модель с самым минимальным, но необходимым функционалом. А вот оконный кондиционер Samsung чуть дешевле. С такими же опциями.

оконный кондиционер lg

Меры предосторожности

Во-первых, проводка. Желательно провести отдельные провода от щитка к оборудованию. Даже самые маломощные кондиционеры потребляют достаточно большое количество электроэнергии. Поэтому, чтобы не "вырубало" пробки и предохранители во всем доме, желательно подключить кондиционер оконный отдельно. Во-вторых, ширина оборудования должна быть меньше, чем ширина окна, к которому он будет присоединяться. В-третьих, для обеспечения стабильной и правильной работы устройства оно должно быть правильно вмонтировано. Этому моменту нужно уделить особое внимание!

установка оконного кондиционера

Выбор оборудования

Кондиционеры оконного типа делятся на два типа: традиционный клапанный и роторный. У последних коэффициент полезного действия больше, при том что уровень шума в несколько раз ниже. Во-первых, ротор позволяет оборудованию работать стабильнее и без сбоев. Во-вторых, производят шума они меньше - порядка 30-40 дБ, в отличие от традиционного клапанного, который шумит на все 60 дБ. Помимо типа стоит обратить внимание и на различные полезные опции. К примеру, наличие пульта дистанционного управления. Он существенно облегчает использование устройства, поскольку нет необходимости постоянно подходить к кондиционеру для смены температуры, например. Таймер тоже будет нелишним. Он позволяет задать время работы, после чего устройство автоматически отключится. Неустанно следить за кондиционером нет необходимости.

оконный кондиционер samsung

О термостатах

Любой кондиционер оконный оснащен этим прибором. Именно на термостате задается нужная температура, согласно которой и будет охлаждать или нагревать воздух устройство в помещении. При этом стоит отдать предпочтение тому кондиционеру, который оснащен более мощным компрессором. Почему? Потому что благодаря большой мощности скорее достигается нужная температура в помещении. Так, к примеру, при заданной температуре в 16 оС и мощности компрессора в 2.4 кВт, комната охладится всего за 15-20 минут. Намного дороже оборудование от этого не будет. Термостаты располагаются на внешней панели кондиционера. Современные устройства оборудованы, как правило, электронными термостатами, пользоваться которыми максимально просто.

кондиционеры оконного типа

Инструменты для монтажа

Установка оконного кондиционера не вызывает особенных трудностей, поэтому можно вполне взять эту обязанность на себя. Потребуется хоть и солидный, но достаточно простой набор инструментов для этого:

  • перфоратор и сверла разного типа;
  • болгарка;
  • ножовка (желательно и по металлу, и по дереву);
  • лобзик;
  • стаместка;
  • стеклорез;
  • уголки (внутренние и обычные плоские);
  • герметик строительный;
  • краска и кисть (лучше водоэмульсионная краска и плоская, не слишком широкая кисточка к ней).

Стоит отметить, что простой монтаж производится только к окнам в деревянных рамах. А вот с пластиковыми стеклопакетами без специалиста справиться будет проблематично.

Подготовка к монтажу

Установка оконного кондиционера начинается именно с нее. И это самый сложный этап работы. Заключается он в подготовке оконного проема. Для начала нужно найти оптимальное место для размещения кондиционера. Такое, где зазор между оборудованием и проемом был бы максимально маленьким. К счастью монтажников, у деревянных окон таких мест предостаточно. Особенно если используется малогабаритный оконный кондиционер LG. Именно эта фирма больше всего внимания уделяет пространству. После определения места вынуть стекло вместе с рамой, а затем и вырезать само стекло по размеру кондиционера.

Монтаж

С ним не возникает сложностей. Необходимо установить кронштейн, а на него и корпус оборудования. А потом тщательно пройти герметиком все возможные щели и зазоры. Трубка отвода конденсата выводится наружу так, чтобы образующаяся влага не попадала в помещение и уж тем более в оборудование. После этого к кондиционеру подводится электричество, как указано выше - желательно, чтобы это было отдельное подключение к щитку.

Монтаж настенный

Оконные кондиционеры, цена на которые чаще всего завышается исключительно за счет монтажа, можно крепить не только к стеклу, но и к стене. Это оптимальный вариант для обладателей пластиковых окон из ПВХ в доме. Инструменты для монтажа все те же самые, что и описано выше. Последовательность работ немного другая.

Сначала выбирается место под подоконником, куда будет крепится оборудование. Затем в этом месте устанавливается кронштейн, на который будет вешаться кондиционер. Здесь как раз и пригодятся болгарка, лобзик и перфоратор. Корпус оборудования закрепляется на кондицинер так, чтобы устройство располагалось ровно, без наклонов. Почему? Так образовывающийся конденсат не будет стекать в компрессор, а значит, и не нарушит его работу. Трубка отвода выводится на улицу под небольшим уклоном книзу.

Секреты

В домах, которые расположены в южной полосе страны, кондиционер лучше устанавливать в юго-восточной части помещения или всего дома. Это позволит использовать устройство максимально полезно - комната будет хорошо охлаждаться и нагреваться, даже если мощность у него не слишком большая. Естественно, что работе кондиционера ничего не должно препятствовать, поэтому не нужно его занавешивать шторами, тюлем, жалюзи и уж тем более тряпками. Мебель тоже не должна его загораживать, иначе какой смысл ставить такое оборудование на окно или под него. В северных регионах компрессор лучше располагать с северо-западной стороны. По той же причине - чтобы кондиционер оконный работал на все 100 % при минимальных затратах времени и энергии.