Любисток: полезные свойства и противопоказания

0
0

Каждый из нас знает о многочисленных полезных свойствах лекарственных растений. Ведь не зря еще с древних времен их использовали для лечения всевозможных недугов. Одним из таких лекарственных растений является любисток. Полезные свойства этой травы помогают в излечении многих заболеваний.

Описание растения

Растение любисток и его полезные свойства используются при излечении многих болезней. Его также называют горным сельдереем, любим-травой, дудочником, сельдереем многолетним, забориной травой и другими. Размеры растения достаточно внушительны: при хороших условиях оно может вырастать до высоты человеческого роста. Имеет голый, трубчатый стебель, который разветвляется кверху. Листья любим-травы имеют зубчатые участки сверху. Снизу они обычно прорастают на коротких черенках, а сверху – на более длинных.

любисток полезные свойства
В период цветения сверху начинают появляться соцветия. Они состоят из мелких цветов, каждый из которых зачастую имеет пять лепестков. Цветы имеют светлый окрас, обычно мягкие оттенки желтого. Наблюдать цветение этой травы можно в первые месяцы лета, а примерно через 1,5 месяца после начала цветения происходит созревание плодов.

Место распространения растения и правила его сбора

Горный сельдерей (или любисток) достаточно широко распространен по всей планете. Хотя родиной этого растения принято считать южную территорию Европы. Любисток, полезные свойства которого оценили как в народной, так и в традиционной медицине, стал крайне популярен и востребован. Поэтому многие культивируют и разводят его как целебное растение на своих дачных участках и огородах практически во всех частях планеты, где это позволяют климатические условия.

любисток полезные свойства и противопоказания
Для лечебных целей используют как корни этого растения, так и плоды. Хотя очень редко берут и листья. Причем корневая система используется строго у тех растений, которые имеют возраст 3-4 года. Корневища выкапываются осенью, после того как прошел процесс цветения. После этого они омываются и очищаются, разделяются на небольшие тонкие полоски и просушиваются. Процесс сушки должен проходить на открытом воздухе, лучше всего под навесом, чтобы на растение не воздействовали прямые солнечные лучи.

Плоды любим-травы также собираются осенью, после того как они полностью созрели. А вот листья можно собирать в течение всего года от периода, когда растение отцвело, до следующего цветения.

Химический состав

Любим-трава, горный сельдерей, или любисток, имеет в своем составе большое количество активных и полезных компонентов. Любисток, полезные свойства которого доказаны уже давно, богат следующими элементами:

  • соли калия;
  • кислоты уксусная, бензойная, изовалериановая;
  • витамины;
  • эфирные масла;
  • минеральные вещества;
  • карвакрол;
  • камедь;
  • крахмал;
  • сахар;
  • кумарин;
  • органические (яблочная, ангеликовая) кислоты;
  • смолы и многие другие компоненты.

растение любисток и его полезные свойства
По вкусовым характеристикам растение достаточно сильно напоминает сельдерей. Именно поэтому его и стали иногда так называть. В качестве приправы его добавляют к различным блюдам. Для этого берут обычно листья как в свежем, так и в сушеном виде.

Некоторые хозяйки используют зеленые листья и семена при засолке овощей, а из тонко нарезанных корней делают цукаты и варенье.

Любисток: полезные свойства

Издавна это растение известно как средство, усиливающее влечение. Девушки часто использовали средство как афродизиак: несколько капель масла на женской коже творили чудеса.

трава любисток полезные свойства
Трава любисток, полезные свойства которой обусловлены наличием богатого состава микроэлементов и активных компонентов, часто рекомендуется при лечении множества заболеваний. Лекарственные средства, созданные на ее основе, такие как отвары, масла, сок, обладают отхаркивающими, успокаивающими, мочегонными свойствами, а также повышают иммунитет и нормализуют работу ЖКТ.

После многочисленных исследований доказано, что растение также благотворно влияет на заживление различных повреждений кожи: ран, мелких ссадин и царапин, порезов. Также считается, что при помощи этой травы можно эффективно бороться с алкоголизмом.

Сильная половина также часто использовала любисток. Полезные свойства для мужчин состояли в возобновлении интереса к женской половине и обретении мужской силы.

Наши предки умели извлекать все возможные полезности. Сейчас в аптеках на упаковках препаратов также можно увидеть любисток (фото). Полезные свойства его используют и в косметологии. Это растение очень хорошо влияет на состояние кожи и волос.

Использование в традиционной и народной медицине

Конечно, натуральные средства и препараты, созданные на основе этой травы, имеют большую популярность, поскольку они дают намного меньше побочных эффектов. Но все же, как и при назначении любого другого медицинского препарата, перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом, который специализируется на беспокоящей вас болезни.

любисток фото полезные свойства
Очень популярны различные отвары, настойки, масла на основе любистка, а также сок из этого растения. Есть множество вариаций отвара, который помогает в борьбе с алкоголизмом.

В косметологии горный сельдерей используют как основу для препаратов, которые помогают бороться с облысением, веснушками, зудом, проблемной кожей и различными воспалениями. Также достаточно популярной процедурой является прием ванны с добавлением в воду отвара или настойки из любистка.

Согласно результатам некоторых исследований, в ходе которых изучали воздействие любим-травы в условиях влияния радиационных излучений, это растение обеспечивает достаточно хорошую защиту.

Отвары при алкоголизме на основе любим-травы

Любисток, полезные свойства и противопоказания которого давно изучены, не является полностью безопасным средством в решении этого вопроса. Следует учесть, что отходить от основных пропорций, которые указаны в рецептах для достижения более эффективных результатов, ни в коем случае нельзя.

любисток полезные свойства для мужчин
Для того чтобы создать отвар для лечения алкоголизма, понадобятся четверть литра водки, корень любистка и пару листиков лавра. Водку вылить в емкость, которую можно хорошенько закрутить, добавить туда корень и листики лавра и настаивать 14 суток. После этого выпитый стакан настоя должен навсегда привить алкоголику отвращение к спиртному.

Лекарственные средства на основе любим-травы

Одним из популярных растений, используемых в косметологии, является любисток. Полезные свойства для женщин заключаются не только в афродизиаке, но и в уходе за волосами, кожей тела и лица.

любисток полезные свойства для женщин
Одной из универсальных настоек является следующяя. Как основной элемент используется корень растения. На половину столовой ложки корня берут стакан кипятка. В небольшую кастрюльку кладут растение, выливают воду и на маленьком огне варят еще полчаса с момента, когда настой закипел. Внутрь такой настой можно употреблять по 1-2 ложки до 3 раз в сутки для нормализации работы ЖКТ, при болезнях почек, воспалениях в желчных протоках.

При проблемах кожи для устранения эффектов аллергических реакций, при дерматитах и экземе настой применяют как тоник для протирания или в качестве примочек. Также эффективно использовать его при приеме ванны.

Противопоказания

Любисток, полезные свойства и противопоказания которого известны давно, могут применять не все. В первую очередь, любые лекарственные формы на основе этого растения противопоказаны женщинам в период беременности и лактации. Также его не рекомендуют к употреблению детям до 16 лет. Если растение используется в качестве средства от алкоголизма, нужно внимательно следить за результатами. Если пациента постоянно тошнит, то лучше прекратить лечение, обратиться к врачу и пересмотреть курс.

Если пациенты страдают от заболеваний почек, любим-трава для них также противопоказана. Женщинам при обильных менструациях или наличии кровотечений в матке это растение категорически запрещено.

Помните, что перед тем, как начинать лечиться народным средством, следует получить консультацию врача. Тогда вы не нанесете организму вред.