Сельдерей: польза или вред?

0
0

Всем нам хочется есть и худеть одновременно. Или хотя бы не поправляться. Здорово, что существуют продукты, которые действительно помогают сбросить вес. И это не какие-нибудь таблетки или добавки – это то, что дала нам сама природа. Сторонники здорового питания и люди, стремящиеся похудеть, уже давно взяли на заметку замечательный овощ сельдерей, польза которого огромна. О том, как он воздействует на организм, какими свойствами обладает, кому его не стоит употреблять, читайте ниже.

сельдерей польза

Сельдерей: польза и вред

Существует три вида данного продукта: корневой, черешковый и листовой. Каждый из них имеет полезные свойства, во многом они совпадают. Наиболее часто в пищу употребляют черешковый сельдерей, польза которого неоспорима. Однако и корневой, и листовой применяют тоже нередко, особенно во время приготовления диетических салатов. В сельдерее содержится невероятно большое количество клетчатки. А это значит, что для его переваривания организму потребуется гораздо больше энергии, чем содержится в самом овоще. Клетчатка также помогает очистить кишечник от шлаков и вредных веществ, из-за которых очень часто мы никак не можем похудеть в области талии. Кроме того, сельдерей (польза которого уже очевидна) обладает рекордно низкой калорийностью. 15 ккал на 100 г продукта – это не сказка, а прекрасная реальность.

сельдерей вред
Это значит, что можно его есть в неограниченных количествах – это лишь улучшит состояние всего вашего организма. Сельдерей обладает мягким слабительным действием, а также мочегонным. Именно поэтому его советуют употреблять людям, имеющим склонность к запорам. Как ни странно, сельдерей вред может нанести тоже. Например, ни в коем случае нельзя употреблять его беременным, пожилым людям, а также тем, у кого язва, гастрит и другие серьезные проблемы с пищеварительной системой.

сельдерей польза и вред

Некоторые рецепты

Чаще всего для похудения готовят специальный боннский суп, в состав которого входит главным образом сельдерей, а также капуста, помидоры, лук, перец болгарский. Те из худеющих, что употребляли по 2 порции этого блюда ежедневно в течение 2 недель, утверждают, что сбросить 10 кг – вполне реально! Кроме того, из черешкового сельдерея можно делать сок. Однако не следует пить его слишком много: всего 2-3 ложки (чайные) примерно за 20-30 минут до каждого основного приема пищи способны улучшить пищеварение, а также несколько снизить аппетит, благодаря чему вы съедите гораздо меньше, чем обычно. Добавлять в блюда листья сельдерея в качестве приправы – идеальное решение для тех, кто худеет. Существует масса рецептов различных жиросжигающих коктейлей, в состав одного из которых входит сельдерей. Польза таких смесей состоит в том, что они заставляют активнее работать систему обмена веществ организма, и при регулярном употреблении можно сбросить несколько килограммов. Для приготовления вам понадобится кефир и сельдерей. При этом не важно, корневой или черешковый. Нужно положить овощ в блендер, хорошенько измельчить и добавить эту массу в стакан кефира в соотношении примерно 1:5. Однако людям, у которых есть проблемы с желудком, лучше этот коктейль не пить. В любом случае перед началом активного употребления сельдерея и блюд из него лучше проконсультироваться со своим врачом.