Предпродажная подготовка автомобиля: как продать машину быстро и выгодно

0
0

Как заинтересовать потенциального покупателя? Автовладельцам, которые решили продать свою машину, нужно об этом хорошо задуматься. Предложений на рынке много, поэтому необходимо не только грамотно составить объявление и определиться с вилкой цен, но и правильно подготовить машину. Предпродажная подготовка автомобиля – это наиболее результативный способ увеличить стоимость авто и преподнести его в выгодном свете.

предпродажная подготовка автомобиля

Зачем проводить предпродажную подготовку

Маркетологам давно известно, что каждый покупатель, вне зависимости от того, насколько хорошо он разбирается в машинах, принимает решение о покупке на основе привлекательного внешнего вида. У автомобиля может быть идеальное техническое состояние и небольшой пробег, но грязь и царапины на кузове, сколы на стеклах и испорченная обивка салона портят все впечатление. Умом покупатель будет понимать, что все эти дефекты легко устранить, но подсознательно он уже будет настроен против, а значит, станет искать другие варианты.

предпродажная подготовка автомобиля своими руками

Предпродажная подготовка автомобиля исключает подобное развитие событий и даже, напротив, помогает быстро и выгодно продать порой и не самый лучший товар. Многие автовладельцы могут гневно возразить, что при покупке машин они всегда руководствуются только разумом и не клюют на разные хитрости, но это не так. На самом деле, если человек не полюбил автомобиль с первого взгляда, он его приобретать не будет и уйдет от продавца с мыслью о том, что эта машина ему не нравится.

Хотя во всем этом есть рациональное зерно. Хороший внешний вид показывает, что четырехколесного друга любили, о нем заботились: вовремя меняли масло, регулярно осматривали, ездили аккуратно и держали в гараже, а не на улице.

Предпродажная подготовка автомобиля своими руками: несколько рекомендаций

1. Мелкий ремонт. Нужно заменить все перегоревшие лампочки, смазать или заменить ремни на двигателе, по возможности исправить дефекты кузова: избавиться от вмятин, царапин и ржавчины. Сложнее всего исправить кузов – возможно, в этом случае лучше обратиться к специалистам, хотя можно и самостоятельно подкрасить подозрительные пятна из баллончика.

2. Убрать из машины все лишнее. Необходимо избавиться от всего того хлама, который годами копится в салоне и багажнике.

3. Мойка автомобиля. Старайтесь не жалеть сил и времени и тщательно отмойте кузов, двигатель, фары изнутри, стекла, колеса (диски на них должны блестеть).

4. Предпродажная подготовка салона автомобиля. О ней следует написать отдельно, так как это один из самых трудоемких этапов. Машину внутри нужно хорошо помыть, но это не устранит все проблемы, например запах сигаретного дыма. Избавиться от неприятных запахов поможет химчистка. Если эта процедура кажется слишком затратной, то нужно как минимум пропылесосить салон и пройтись специальной полиролью по всем пластиковым элементам.

предпродажная подготовка салона автомобиля

Предпродажная подготовка автомобиля своими руками позволяет значительно сэкономить и при этом увеличить стоимость машины. Но не стоит переоценивать свои возможности: ряд процедур, которые позволяют восстановить машину, просто невозможно провести самому, без привлечения профессионалов и специальной техники.

Услуга в автосалоне

Предпродажная подготовка автомобиля в автосалоне состоит из нескольких важных этапов, и продавец может заказать как полный комплект услуг, так и отдельные процедуры. Рассмотрим самые распространенные варианты:

  • полировка + химчистка – стоимость 6-8 тыс. рублей;
  • полировка + химчистка + ремонт мелких дефектов, например небольших сколов на стекле, прожогов и порезов в салоне и т. д. – 8-10 тыс. рублей;
  • полировка + химчистка + ремонт мелких дефектов + частичное восстановление кузова (4-5 некрупных вмятин вакуумным методом) – 8-12 тыс. рублей.

предпродажная подготовка автомобиля в автосалоне

Исправление более значительных повреждений, замена деталей, смена масла, смена пластиковых и резиновых элементов оплачиваются отдельно.

Чего следует избегать при подготовке машины к продаже

Предпродажная подготовка автомобиля позволяет продать его быстро и по хорошей цене, но при проведении этого мероприятия есть несколько подводных камней. Главное здесь – сравнить затраты на подготовку и реальную стоимость машины, ведь может оказаться, что потраченные деньги не вернутся за счет увеличения цены. Для правильного сравнения двух этих величин нужно полистать объявления и определить минимум и максимум цены для вашей марки – так можно приблизительно определить, сколько допустимо потратить на предпродажную подготовку без ущерба для себя.

Есть и еще один момент. Предпродажная подготовка автомобиля не должна создавать у покупателя впечатления, что с машиной что-то не в порядке и что хорошим внешним видом пытаются сгладить недостатки техники. Так часто происходит при полной перекраске кузова.