Как продать машину? Как продать "кредитную" машину - документы

0
0

Покупка автомобиля - дело ответственное, а его правильная продажа не менее важна. Есть множество способов сделать так, чтобы вашу машину купили быстро и дорого. Тут существует множество нюансов, на которые стоит обратить внимание. Дело в том, что методов того, как продать машину, есть масса. Мы разберемся, каким именно вам лучше воспользоваться.

как продать машину

С чего начать?

После того как вы окончательно решили избавиться от своего «железного коня», определитесь с тем, каким образом вы это сделаете. Сегодня доступно несколько способов. Например, по генеральной доверенности, что не всегда возможно. Помимо этого, можно использовать такой метод, как справка-счет, или же пойти к нотариусу в вашем городе и оформить договор купли-продажи. Сразу стоит отметить, что за все нужно платить, вопрос лишь в том, сколько. Безусловно, многое зависит от региона, в котором выполняется продажа транспортного средства, ведь везде цены разные. Не стоит удивляться, что вам будут предлагать снизить стоимость, зачастую это необоснованные требования. Большинство таких покупателей давит на то, что кому-то срочно нужны деньги или требуется поскорей избавиться от автомобиля.

Вы можете поставить свой транспорт на комиссионную площадку, где его купят, но не сразу. Предприятие будет самостоятельно заниматься решением всех вопросов. Будет проведена реклама, при необходимости выполнен ремонт. Конечно, в цене машина упадет, а если говорить точнее, то конкретно вам достанется меньше денег. Причем чем дольше авто стоит на площадке, тем хуже для вас. Для начала давайте разберемся с продажей по генеральной доверенности, так как это наиболее актуальный метод.

Как продать кредитную машину?

как продать кредитную машину

Иногда возникает необходимость продать машину, за которую нужно погасить долг. Это может понадобиться при острой нехватке средств, переезде в другую страну и т.п. По большому счету процедура мало чем отличается от обычной продажи, единственная разница в том, что будущий владелец за вас будет погашать кредит. Если вы уплатили 75% стоимости транспортного средства, то покупателю останется всего 25%, плюс установленная вами цена автомобиля. Но это еще не все, ведь нужен дополнительный пакет документов. Чтобы его собрать, вам необходимо пойти в банк, забрать там договор о залоге, а также оригинал кредитного договора.

Если же вы полностью погасили задолженность перед банком, то для заключения сделки вам понадобится соответствующая справка. Получить ее можно там, где вы оплачивали кредит. В принципе, дальше сделка развивается естественным путем. Не забывайте о том, что кредитное транспортное средство необходимо снять с учета. Делается это в ДАИ. Для этого в МРЭО нужно написать заявление и приложить копию техпаспорта, идентификационный код и доверенность (при необходимости). Также непосредственно перед тем, как продать машину с пробегом, ее придется проверить на наличие штрафов.

Продать машину по генеральной доверенности

Как уже было отмечено в самом начале статьи, это наиболее актуальный и популярный метод. Но тут есть свои риски и даже небольшие минусы, а если быть точнее, то определенные опасности для покупателя. Например, бывший владелец, который оформил на вас «генералку», может в одностороннем порядке, то есть без вашего участия, ее аннулировать. Следовательно, у него появится возможность вернуть себе транспортное средство. Еще нужно обратить внимание на то, что в случае смерти доверителя все его наследство и имущество переходит к родственникам, ну а как они отнесутся к этому, неизвестно. Не забывайте о том, что машина является совместным имуществом для супругов, поэтому при разводе доверителя у вас могут ее забрать.

продать машину с пробегом

Как вы могли заметить, поступать так довольно рискованно, но это самый дешевый способ. Именно таким образом продать машину с пробегом проще и быстрее всего. По сути, оформление всех бумаг осуществляется за один-два дня. Безусловно, «генералка» не подразумевает непосредственной продажи транспортного средства, поэтому по факту владельцем остается тот, на чье имя техпаспорт. Тем не менее, согласно статистике, практически все сделки проходят успешно, тем более что это выгодно как продавцу, то есть нам, так и покупателю. Во-первых, это минимальные денежные затраты, а во-вторых, данный процесс - не затяжной.

Чем рискуете вы как продавец?

"Какие могут быть вопросы?" - скажете вы. Ведь транспортное средство, по сути, принадлежит другому человеку. Но тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Представьте ситуацию: поверенный сбегает с места ДТП и к вам приходит милиция. Да-да, именно к вам, так как ваша фамилия записана в техпаспорте. Конечно, это все решается, но нужно будет потратить немного драгоценных нервов и кучу времени. Нарушения правил дорожного движения тоже не приведут ни к чему хорошему, так как государственный номер автомобиля записан на вас, и по соответствующему адресу будут приходить письма. Однако все это может случиться с вами, только если вы наткнетесь на непорядочного покупателя, чаще все более или менее нормально.

Если говорить начистоту, то генеральная доверенность не является нормальным способом купли/продажи автомобиля, тем не менее современные правила регистрации и перерегистрации ТС привели к тому, что большинство граждан просто не могут себе позволить нормальные способы. Вы как продавец должны будете заплатить за услуги нотариуса, это порядка 1 000 рублей. На все про все уйдет не более одного дня.

Как осуществляется продажа с помощью справки-счета?

как правильно продать машину

Это еще один интересный вариант, о котором большинство даже и не слышало. Вы как продавец выступаете в качестве комитента. Есть еще комиссионер – комиссионный магазин, которому вы доверили продажу своей машины. Безусловно, делается это не бесплатно. От комитента практически ничего не требуется, это и является основным преимуществом, ведь сбором пакета документов и оформлением занимается посредник, то есть комиссионер. Тем не менее, прежде чем доверить какой-либо организации продать машину в Москве или другом регионе РФ, обращайте внимание на наличие лицензии. Как показывает практика, это довольно выгодный метод для обеих сторон. Обусловлено это тем, что комиссионные магазины собирают все нужные документы, например акт технического состояния, из которого потенциальный покупатель может сделать определенные выводы.

Собирается большой пакет документов: нотариальная выписка, договор о погашении кредита (при необходимости), паспорта и идентификационные коды продавца и покупателя, справка из МРЭО и т.п. По окончании сделки у вас на руках будет комиссионный договор (оригинал). Помимо этого, вам отдают копию справки-счета, именно эта бумага является документом, который подтверждает передачу ТС. В принципе, достаточно интересный метод, так как быстро продать машину таким образом - не проблема.

Всё о договоре купли-продажи

Прежде всего вам потребуется найти нотариуса. Но это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Обусловлено это тем, что далеко не все они подкованы в данной области и не каждый знает, как продать кредитную машину. Если вам сообщают, что транспортное средство необходимо сначала снять с учета, то смело идите дальше. Выполнять данную процедуру не нужно по одной простой причине: владельцу достаточно предоставить техпаспорт, который подтверждает, кто является собственником. Не нужно этого делать и новому владельцу, главное - иметь при себе договор о купле-продаже, подтверждающий его права на собственность. Грамотный нотариус никогда не скажет, что вам нужно предоставить акт оценки стоимости. Данное мероприятие нужно лишь тогда, когда указанная вами стоимость является ниже среднерыночной. Не нужно и платить подоходный налог.

продать машину по генеральной доверенности

Заранее подготовьте пакет документов, он точно такой же, как и при продаже методом справки-счета. Если вы состоите в браке, то необходимо вместе со своим супругом или супругой посетить нотариуса и дать обоюдное согласие на продажу, ведь ваше имущество является совместным, независимо от того, кто его купил. Еще один важный момент: вы должны снять транспортное средство с учета, если вы находитесь с покупателем в разных регионах. Дело в том, что понадобятся транзитные номера, а у нотариуса таковых быть не может. В принципе, это все основные нюансы, которые вы должны знать. Самое главное – это найти компетентного специалиста, и оформление всех документов не займет много времени.

Подготовка автомобиля к продаже

Даже если ваша машина практически новая, но находится в неприемлемом состоянии (прокуренный салон, грязный кузов и т.п.), то вероятность продать ее по предложенной цене снижается. Путем несложных логических размышлений можно прийти к тому, что вы должны позаботиться о том, чтобы транспортное средство приобрело товарный вид. Для начала рекомендуется обратить внимание на салон. Едкий запах, например от сигарет, необходимо удалить, постирать чехлы и т.д. Не пожалейте 400 рублей и отвезите автомобиль на мойку и закажите комплексную услугу – это чистка салона и кузова. Если имеются сколы или царапины на лакокрасочном покрытии, то все это нужно убрать. Отрегулируйте и смажьте замки.

Но привлекательного внешнего вида будет достаточно только неопытному водителю. А вот знающий автомобилист не поленится поставить машину на яму и полезть под нее. Если состояние ходовой и кузова неудовлетворительное, то без разницы, каким способом вы пытаетесь продать машину: по доверенности, через куплю-продажу и т.п. Чтобы исключить это неприятное недоразумение, езжайте на СТО и попросите, чтобы вам поменяли сайлентблоки, масло, тормозную жидкость, прокачали тормоза, поставили подшипники ступиц и т.п. Все это приведет к тому, что вы сможете продать свое транспортное средство по заявленной цене, да и покупатель останется доволен своей покупкой.

Преимущества и недостатки самостоятельной продажи ТС

Если вы решили обойтись без помощи нотариуса или комиссионных магазинов, то должны понимать, что вся ответственность возлагается именно на ваши плечи. Вы должны отнестись к делу со всей серьезностью, ведь от вашего подхода зависит не только цена, но и скорость, с которой вы найдете потенциального покупателя. Для начала дайте хорошую рекламу. Благо сегодня это можно сделать практически бесплатно. Например, разместите свое объявление в Интернете, на тематических форумах с подробным описанием транспортного средства (характеристики, состояние). Нелишним будет написать в газеты, которые продаются в вашем и ближайших городах. Уже на следующий день вам будут звонить с предложениями.

Опять же, обращайте внимание на то, что у вас появятся конкуренты, так называемые перекупщики. Работа этих людей заключается в том, что они размещают массу аналогичных объявлений, только с заниженной ценой. На самом же деле всегда находится предлог, чтобы не продавать такое транспортное средство. Потом эти люди предлагают вам продать им машину, но на 10-15% дешевле от заявленной стоимости. В принципе, залогом успеха станет хорошее техническое состояние и отсеивание перекупщиков.

продать машину в москве

Немного полезной информации

Многие интересуются тем, как продать машину б/у и купить новую. Если вы - один из них, то можете воспользоваться услугой под названием Trade In. Ее суть заключается в обмене с доплатой. Причем доплачивать можете как вы, так и ваш партнер. Можно обратиться и в салон, где вы присмотрели себе транспортное средство. Тут работает следующая схема: на комиссионную площадку сдаете свое старое авто и с доплатой приобретаете новое. Если же средств у вас недостаточно, то можно попросить кредит, с этим проблем не возникает. Теперь вы достаточно знаете о том, где продать машину и как это сделать. Но у такого метода есть и свои недостатки, например низкая стоимость оценки. Как правило, салоны снижают планируемую стоимость на 15-20%.

продать машину по доверенности

Если с вашим бюджетом все в порядке, а ТС продается кому-то из родственников, то можно оформить рассрочку до одного года. Опять же, делать это нужно лишь тогда, когда вы полностью уверены в людях. Еще один интересный вариант – это разборка автомобиля. Это имеет смысл лишь тогда, когда ТС побывало в аварии, и по-другому избавиться от него не получается. В этом случае вряд ли вы сможете много заработать, хотя тут большую роль играет марка «железного коня». Если это что-то вроде ВАЗ, то это как сдать металлолом, а вот если это Nissan, BMW и т.п., то тут каждая целая деталь имеет неплохую цену.

Заключение

Вот мы детально и разобрались с вопросом о том, как правильно продать машину. Какие документы нужны для этого, вы тоже знаете. В принципе, есть достаточно много толковых вариантов. Каким из них воспользуетесь вы, зависит только от вас самих. Конечно, всегда нужно быть внимательным и местами даже осторожным, так как мошенников всегда хватает. Не пытайтесь намерено завышать цену, так как вероятность быстро продать автомобиль сразу же понизится. Если нет желания заниматься продажей самостоятельно, то обратитесь в комиссионный магазин. В случае если вы хотите сэкономить, лучше продавать ТС по генеральной доверенности, но на это пойдет не каждый покупатель.

Теперь вы знаете, как продать машину с номерами, и при сделке не должно возникнуть каких-либо проблем. Помните, что на ухоженный автомобиль всегда найдется покупатель, который полностью согласится на установленную вами стоимость. Это обусловлено тем, что такие машины ценятся автомобилистами.