Как быстро продать квартиру? Как быстро продать дорогую квартиру

0
0

Безусловно, в жизни нередко возникают обстоятельства, которые вынуждают человека продавать свое жилье. При этом каждому хочется не продешевить со сделкой и совершить ее в максимально короткие сроки. Вместе с тем необходимо помнить о том, что понятия «выгодно» и «быстро» являются антагонистами по отношению друг к другу. Однако в ряде случаев убить одним выстрелом сразу двух зайцев все же удается. Неужели существуют определенные правила, следуя которым вопрос "как быстро продать квартиру" можно решить положительно? Конечно же да.

Обратитесь за помощью к профессионалам

В первую очередь необходимо найти грамотных специалистов, которые помогут вам в поиске покупателей на ваши апартаменты. Этой рекомендацией должны воспользоваться в первую очередь те, кто имеет весьма отдаленное представление о том, как быстро продать дорогую квартиру. Займитесь поиском надежного агентства недвижимости с хорошей репутацией и большим опытом работы.

Как быстро продать квартиру

Поверьте, агенты будут прилагать максимум усилий к тому, чтобы сделка свершилась в течении пары недель, ведь они заинтересованы в скорейшем получении своих комиссионных.

Рекомендации

Безусловно, всем потенциальным продавцам будут полезны нижеописанные советы. Как быстро продать квартиру? Для этого нужно уметь выбирать правильную ценовую тактику, знать нюансы предпродажной подготовки жилья, заранее позаботиться о пакете необходимых для осуществления сделки документов, что очень сильно экономит время. Рассмотрим каждую рекомендацию, которая помогает в решении вопроса о том, как быстро продать квартиру, более подробно.

Определитесь с ценой

Для привлечения покупателей вы должны назначить справедливую цену, то есть среднестатистическую, исходя из особенностей месторасположения, типа дома и этажности. Если вы затрудняетесь в этом вопросе, то не лишним будет обратиться за помощью к риелтору, который прекрасно ориентируется в ценах на жилье.

Как быстро можно продать квартиру

Так или иначе, но вы должны помнить о том, что деньги и время взаимосвязаны. Если вы завысите стоимость апартаментов, то они могут продаваться несколько месяцев, если занизите, то сделка свершится в ближайшие 2-3 недели, ну а при оптимальной цене покупатели на ваши апартаменты найдутся в течение месяца. Поэтому тот, кто не знает, как очень быстро продать квартиру, должен усвоить, что, к сожалению, единственный способ достичь цели – это снижать цену как минимум на 20 % от реальной стоимости жилплощади. Однако в любом случае никто не отнимает у вас права торговаться.

Тактика торга

Данные рекомендации будут полезны в первую очередь агентам, которые еще не имеют большого опыта работы и обладают весьма туманным представлением о том, как быстро продать квартиру риэлтору.

Во-первых, никогда не следует называть цену первым. Если покупатель открыто об этом спрашивает, то можно ответить ему в такой форме: «А какую сумму вы готовы предложить за эту роскошную квартиру?»

Как быстро продать дорогую квартиру

Во-вторых, проявляйте гибкость, знайте чувство меры. Другими словами, нет необходимости сразу же уступать в цене, но и несговорчивость тоже проявлять не следует, иначе это может оттолкнуть покупателя.

В-третьих, перед началом торгов определите для себя три ценовых уровня: низкий, приемлемый и высокий. Последняя сумма, как правило, фиксируется в объявлении, минимальная – эта та, которая вас устроит в самом крайнем случае, если на жилье длительное время нет спроса, а приемлемая – это нечто среднее между двумя вышеуказанными показателями.

Реклама – двигатель торговли

Не знаете, как быстро продать квартиру? Естественно, для этого нужна реклама. Некоторые для скорейшего совершения сделки даже читают молитвы и совершают обряд. Как быстро продать квартиру? Не нужно изобретать велосипед, ваша задача заключается в том, чтобы разместись информацию о продаже жилья в СМИ, интернете, на уличных досках объявлений. Однако опять же все зависит от цены вопроса. Если вы не завышаете ее, достаточно рекламы на продающих интернет-ресурсах и в специализированных печатных изданиях.

Советы как быстро продать квартиру

Что касается обрядов, то их существует великое множество. Мы приведем для примера один, а уж пользоваться этим или иным способом – решать только вам. Кладут ключ в кипящую воду и кипятят. Воду остужают, сливают в банку, а накануне сделки этой водой моют руки, приговаривая: "Как люди не могут жить без железного замка, без железного ключа, так и не смогут они быть без моей квартиры. Как вы, люди, не можете быть без еды и без воды, так вы и не сможете и без квартиры. Аминь!"

В качестве альтернативы можно посоветовать обратиться к магам-профессионалам, которые непосредственно будут заниматься привлечением покупателей.

Предпродажная подготовка

Очень важный этап – это подготовка апартаментов к продаже. Если вы думаете, что вам удастся выручить хорошую цену за хоромы, пребывающие в запущенном состоянии, то вы ошибаетесь.

Избавьтесь от посторонних запахов

Первое, на что обращают внимание покупатели, когда осматривают апартаменты - присутствие посторонних запахов. Если ваш нос не улавливает их – это не значит, что их нет. Любое жилье имеет специфический аромат, источать который может мебель, предметы, находящиеся на кухне, и так далее.

Хотите получить полезный совет о том, как быстро продать дорогую квартиру? Избавьтесь от посторонних запахов, витающих внутри нее, иначе у потенциальных покупателей сложится впечатление, что продаваемые апартаменты слишком стары для них.

Уничтожьте все следы захламленности, запущенности и неопрятности

Существует еще один важный нюанс, который необходимо учитывать в вопросе о том, как быстро можно продать квартиру.

Как быстро продать квартиру риелтору

Нужно сделать легкий косметический ремонт и произвести в комнатах генеральную уборку, избавившись от ненужного хлама. Покрасьте подоконники, трубы отопления, двери, основательно вымойте окна, если вы видите трещины на потолке – побелите его. При необходимости замените розетки и сантехнические изделия. Если в вашем доме время от времени появляются насекомые, то продезинфицируйте помещение.

В комнатах должен быть простор

Всю крупногабаритную мебель вынесите из квартиры (если вы не планируете забрать ее на новое место жительства), поскольку она существенно уменьшает пространство. Если вы приведете покупателей в захламленную квартиру, то они могут подумать, что с квадратными метрами хозяин явно преувеличил, из-за чего цена им покажется завышенной. Однако и пустоту в квартире оставлять не нужно, так как у клиентов может возникнуть дискомфорт из-за этого.

Создайте уютную обстановку

Непосредственно перед приходом потенциальных покупателей сварите ароматный кофе, приготовьте булочки с корицей, нарежьте дольками апельсин.

Обряд как быстро продать квартиру

Ваши хоромы наполнятся свежими ароматами, что, конечно же, привлечет внимание покупателей. Учтите, что психологический настрой клиентов очень важен при совершении сделки.

Выставляйте квартиру на продажу в разгар сезона

Как правило, пик удачных продаж для владельцев жилья начинается после 15 сентября. Что касается объектов премиум-класса, то в отношении их сезонный фактор не действует.

Учтите, что правильная предпродажная подготовка увеличивает шансы совершить гораздо более выгодную сделку.

Подготовьте пакет документов для продажи

Помните, что огромное количество потенциальных покупателей не проявляют активности лишь потому, что не хотят проходить сложную процедуру юридического оформления сделки, которая, безусловно, связана с волокитой. Их желание покупать объект недвижимости становится еще меньше, когда они узнают, что у прежних хозяев не все документы на жилье оформлены надлежащим образом.

Как очень быстро продать квартиру

Именно по этой причине продавцу следует заблаговременно позаботиться об этом. На продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы посторонние лица. Урегулируйте все вопросы, связанные с наследством, притязаниями несовершеннолетних детей и прочими нюансами, которые осложняют процедуру совершения сделки. Позаботьтесь о том, чтобы у вас не было долгов перед коммунальными службами. Если в ваших апартаментах вы проводили перепланировку, то обязательно узаконьте ее должным образом.

Какие документы для продажи квартиры вам понадобятся? К ним, в частности, относятся справки из налоговых органов, которые подтверждают, что вы не имеете никаких задолженностей по уплате сборов на недвижимость. Вам также нужны будут выписки из государственного реестра и домовой книги. Естественно, у вас на руках должны быть правоустанавливающие документы на жилье (свидетельство и договор купли-продажи). Полный перечень документов вы можете уточнить у риелтора.

Заключение

При продаже жилплощади акцентируйте особое внимание на безопасности сделки, нелишним будет обратиться за помощью к специалистам, которые гарантируют добросовестную передачу денег. Помните, что сегодня на рынке недвижимости можно запросто столкнуться с аферистами и мошенниками.