Земляника на зиму - рецепты. Компот, варенье из земляники лесной на зиму

0
0

Земляника обладает целым рядом полезных свойств, а уж какой у нее аромат. Такое лакомство непременно стоит заготовить на зимний период. Ведь длинными холодными вечерами иногда так хочется чего-нибудь сладкого к чаю. Лесная земляника на зиму заготавливается несколькими способами. Ее можно варить, перетирать с сахаром или просто замораживать.

Описание

земляника на зиму

Процесс подготовки для любого способа приготовления состоит в том, чтобы отделить каждую ягоду от чашелистика, удалить те из них, которые поврежденные и испорченные, и тщательным образом вымыть. Затем их необходимо просушить. Далее более подробно о том, как заготавливается земляника на зиму. Рецепты существуют разные.

«Пятиминутка»

Первый рецепт предлагает использовать пропорцию 1:2. Это означает, что необходимо подготовить килограмм ягод и в два раза больше сахара. Землянику следует поместить в глубокую емкость или кастрюлю, в которой ее предполагается варить. Затем ягоды нужно размять. После этого кастрюлю необходимо поставить на медленный огонь, не доводя до кипения. Этот момент можно определить по тому, как начнет появляться испарина.

варенье из земляники на зиму

Как только это произойдет, необходимо небольшими порциями всыпать сахар, постоянно перемешивая содержимое кастрюли. Нужно следить за тем, чтобы масса не закипала. Для растворения сахара достаточно будет температуры приблизительно 70 градусов. Такой способ приготовления в народе называется «пятиминуткой» - согласно примерному затрачиваемому на процесс времени. Далее варенье из земляники лесной на зиму необходимо разлить по банкам. До этого их лучше предварительно хотя бы немного простерилизовать.

Стерилизация

лесная земляника на зиму

Для этого нужно поставить на огонь кастрюлю с водой. Когда она закипит, установить на посудину специальную крышку с отверстием посередине, предназначенным для стерилизации. Поставить на нее банку днищем вверх и подождать около пяти минут. Тоже необходимо проделать и с крышками в случае, если они являются закручивающимися. Также допустимо использование обычных полиэтиленовых. В данном случае стерилизовать их, разумеется, нельзя. Достаточно просто тщательным образом вымыть.

Последний этап закрытия консервации

земляника с сахаром на зиму

Когда все будет готово, варенье из земляники лесной на зиму можно разлить в банки, плотно закупорить их и дать им остыть. Затем емкости необходимо отправить в холодильник для хранения. В таком виде они могут стоять до самой зимы. Это наиболее распространенный способ без применения консервации. Таким образом заготавливается земляника на зиму. Рецепты предлагают разнообразные способы.

Перетертые

Сейчас рассмотрим еще один вариант приготовления заготовки на зиму. Например, земляника с сахаром на зиму. Для этого предварительно подготовленные ягоды можно просто перетереть с сахаром, соблюдая пропорцию 1:2. После этого полученную массу необходимо разлить по пластиковым емкостям или контейнерам, а затем отправить в морозильную камеру. Удобнее всего фасовать ягодную смесь небольшими порциями. Без термической обработки земляника сохраняет все свои вкусовые качества и неповторимый аромат. При хранении в морозильной камере необходимо придерживаться некоторых правил. Ягоды нельзя класть рядом с зеленью, мясом или рыбой. Несмотря на заморозку, эти продукты имеют свойство обмениваться запахами.

Земляника на зиму может прекрасно храниться и в чистом виде. Ее следует просто отделить от чашелистиков, тщательно промыть, высушить и положить в морозилку. Зимой можно будет доставать нужное количество и добавлять, к примеру, в хлопья, кашу, выпечку или уже готовый компот. Так можно сохранить не только вкус ягод, но и их полезные свойства.

В собственном соку

Земляника на зиму также готовится в собственном соку. Для этого понадобятся пол-литровые банки. Подготовленные ягоды укладываются непосредственно в емкость следующим образом. Каждый слой земляники пересыпается большим количеством сахара. Для правильного понимания пропорция примерно такая – на полкилограмма ягод необходимо не менее двух стаканов сахара. Когда емкость заполнится почти до верха, ее следует погрузить в кастрюлю. Посуду необходимо выбирать такой величины, чтобы в нее можно было поместить одновременно несколько бутылей.

Затем кастрюля наполняется водой приблизительно по плечики банок и ставится на небольшой огонь. После закипания следует подержать на нем емкости еще около 20 минут. Затем их можно закупоривать. Такое своеобразное варенье из земляники на зиму будет очень кстати к чаю. Из него можно также отделить сироп, а ягоды использовать в различных целях. Такой продукт незаменим в холодное время. Ведь именно в этот период ограничен ассортимент свежих фруктов, а в особенности ягод.

варенье из земляники лесной на зиму

Еще одно варенье

Варенье из земляники на зиму также готовят следующим способом. На один килограмм ягод понадобится такое же количество сахара. Землянику следует брать некрупных размеров, иначе она быстро разварится. Ягоды должны быть примерно одинаковыми. После подготовки их погружают в емкость и пересыпают сахаром. Затем массу необходимо оставить на пол для того, чтобы земляника пустила сок. После этого емкость нужно поставить на огонь и довести до кипения. Затем отставить еще на пять часов. Далее массу снова нужно довести до кипения, уменьшить огонь и дать повариться на протяжении четверти часа. В процессе на поверхности сиропа будет образовываться пленка. Ее нужно аккуратно снимать шумовкой.

Процесс варки следует производить трижды, причем в последний раз необходимо подержать массу на огне чуть дольше, то есть 20 минут. После этого ее можно распределять по бутылям и закатывать. Банки, разумеется, должны быть тщательно простерилизованы вместе с крышками. Иначе варенье из земляники на зиму рискует взорваться. Можно провести стерилизацию уже наполненных банок, погрузив их в кастрюлю с водой и прокипятив примерно 20-25 минут.

Джем

компот из земляники на зиму

Земляника на зиму также готовится в виде джема. Этот способ является весьма экономичным, так как для него подойдут ягоды не первой свежести. Необходимая пропорция – 1:1. Подготовленные ягоды засыпают сахаром и оставляют на пару часов в прохладном месте. Выделившийся сок необходимо слить и поставить его на медленный огонь. Когда он дойдет до кипения, в него добавляются ягоды. Масса кипит еще около десяти минут. После этого кастрюлю снимают с огня, удаляют с поверхности пленку. Теперь ягоды необходимо отделить от сиропа, вынув их с помощью шумовки. Затем землянику нужно перетереть или измельчить блендером, отделив при этом косточки. Далее ягоды снова отправляются в сироп, масса ставится на огонь еще на четверть часа. По истечении времени джем можно распределять по банкам и закатывать. Земляника на зиму, приготовленная данным способом, сохраняет свой аромат в полной мере.

Компот

Помимо варенья и джема, из ягод часто делают компот. Тут важно соблюдать все правила приготовления, так как он должен обладать не только превосходным вкусом, но и привлекательным внешним видом. Для этого каждая ягодка должна быть целой и неповрежденной. Компот из земляники на зиму готовится именно по такому принципу. Чтобы он был прозрачным и аппетитным, ягодки лучше отбирать немного недозревшие. Так они не развалятся и сохранят внешний вид. Для закатывания лучше всего использовать трехлитровые банки. Их необходимо простерилизовать вместе с крышками. Затем засыпать подготовленными ягодами приблизительно на треть, а сверху добавить полтора стакана сахара. Далее необходимо залить все это кипятком, и сразу же закатать. После чего банки необходимо перевернуть вверх днищем, укутать и оставить остывать.

земляника на зиму рецепты

Другой компот

Как еще можно приготовить компот из земляники на зиму? Сейчас рассмотрим. Для этого нужны также твердые ягоды в количестве одного килограмма на пять литров воды. Сахар добавляется по пропорции 1:1. Воду довести до кипения. Растворить сахар и добавить ягоды. Уменьшив огонь, подержать 15 минут. Затем разлить по бутылям и закатать. Если компот выйдет очень сладким – не беда, его можно разбавить водой.