Маринованные кабачки без стерилизации: рецепты на зиму

0
0

Маринованные кабачки без стерилизации – вкусная и необычная заготовка, которую можно подавать к столу в качестве ароматной и пряной закуски. Делать заливку можно разными способами. В любом случае получатся очень вкусные кабачки, маринованные на зиму. Рецепты без стерилизации не потребуют много сил и времени.

маринованные кабачки без стерилизации

Кабачки, маринованные на зиму

Такой рецепт заготовки хорошо использовать, если у вас нет времени, чтобы сделать более сложную закуску, состоящую не только из данного овоща, но и из других компонентов.

Итак, чтобы приготовить маринованные кабачки на зиму без стерилизации, нам понадобятся следующие продукты:

  • соль поваренная не очень крупная – 3 большие ложки (на трехлитровую банку);
  • кабачки маленькие молодые — сколько войдет в банку;
  • зубчики чеснока – 4 шт.;
  • укроп сушеный в зонтиках – 1 крупная или 2 мелкие шт.;
  • сахарный песок – 3 большие ложки на трехлитровую банку;
  • перец горошком – применять по своему вкусу;
  • уксус пищевой (можно использовать 6%-й или 9%-й) – около 5 больших ложек на трехлитровую банку.

Подготавливаем ингредиенты

Перед тем как приготовить маринованные кабачки без стерилизации, их тщательно обрабатывают. Овощи хорошенько моют в горячей воде, а затем удаляют пупки и нарезают кружочками толщиной 5 мм. Снимать с продукта кожуру не рекомендуется. Но это лишь в том случае, если он имеет небольшие размеры.

маринованные кабачки на зиму без стерилизации

Также отдельно ошпаривают кипятком сушеный укроп в зонтиках и очищают от шелухи чесночные зубчики.

Формируем заготовку

Маринованные кабачки на зиму без стерилизации желательно готовить в небольших баночках, хотя можно и в трехлитровых емкостях. Их моют столовой содой, а затем ошпаривают кипятком и выкладывают очищенные зубчики чеснока, зонтики укропа и горошины черного перца. После этого в емкости помещают кабачки, нарезанные кружочками. При этом их тщательно утрамбовывают.

Как только баночки будут заполнены, в них вливают крутой кипяток, закрывают крышками и оставляют в стороне на ¼ часа. По прошествии времени жидкость сливают в большую кастрюлю и ставят на большой огонь.

Добавив к воде сахар и соль, ингредиенты тщательно мешают, а после их растворения снова заливают емкости с овощами.

Чтобы маринованные кабачки без стерилизации не испортились, к ним обязательно добавляют столовый уксус. После этого банки закатывают и переворачивают. Как только они остынут (через 1-2 дня), их убирают в погреб или кладовую.

Употреблять такие овощи желательно по прошествии 6 недель.

рецепты маринованных кабачков без стерилизации

Простой рецепт маринованных кабачков без стерилизации

Закуска, приготовленная по представленному рецепту, получается очень ароматной и пряной. Ее хорошо подавать к столу вместе с алкогольными напитками.

Какие продукты нам понадобятся, чтобы сделать кабачки, маринованные на зиму? Рецепты (без стерилизации овощные заготовки хранятся до ранней весны) таких закусок могут предусматривать применение совершенно разных компонентов. Что касается конкретно этого способа, то для его реализации нам потребуются:

  • соль поваренная не очень крупная – 3 большие ложки (на трехлитровую банку);
  • кабачки маленькие молодые — сколько войдет в банку;
  • зубчик чеснока – 1 шт.;
  • укроп сушеный в зонтиках – 1 крупная или 2 мелкие шт.;
  • сахарный песок – 3 большие ложки на трехлитровую банку;
  • перец горошком – применять по своему вкусу;
  • уксус пищевой (можно использовать 6%-й или 9%-й) – около 5 больших ложек на трехлитровую банку;
  • листочки вишни свежие – 5 шт. на трехлитровую банку;
  • листья хрена свежие – 3 листа;
  • зерна горчицы – ½ десертной ложки.

Обрабатываем овощи

Перед тем как мариновать кабачки без стерилизации, их хорошенько обрабатывают. Овощи тщательно моют в теплой воде, а затем удаляют пупки и кожицу. Если кабачки молодые, то срезать кожуру не следует.

Шинковать такой продукт для маринования можно разными способами. Кто-то режет кабачки кружочками, а кто-то – дольками или соломкой. В любом случае шинковать этот овощ слишком тонко не следует. В ином случае он не получится хрустящим, а будет мягким и не очень вкусным.

кабачки маринованные на зиму рецепты без стерилизации

После обработки основного компонента приступают к подготовке остальных продуктов. Листья вишни, хрена и зонтики укропа тщательно моют, а затем ошпаривают кипятком. Также чистят зубчик чеснока и натирают его на мелкой терке.

Процесс формирования и закатки

Как делают вкусные маринованные кабачки без стерилизации? Для начала необходимо подготовить тару. Ее моют при помощи пищевой соды, а затем ошпаривают кипятком и сушат. После этого всю обработанную зелень сильно стряхивают и выкладывают на дно банки. При этом оставляют 1 лист хрена. Его необходимо нарезать, а впоследствии выложить поверх кабачков.

Помимо зелени в банку выкладывают зерна горчицы и горошины перца. Далее ее заполняют кружочками кабачков. В самом конце в емкость вливают крутой кипяток.

В таком составе ингредиенты настаивают около 20 минут. После этого воду сливают в кастрюлю и повторно кипятят. Но на этот раз к ней добавляют сахар, соль, уксус и измельченный зубчик чеснока.

Доведя маринад до кипения, им заливают баночки с овощами, а затем покрывают оставленными листочками хрена. В завершение емкости закатывают жестяными крышками и оставляют в комнате до полного остывания. Чтобы убедиться в том, что банки были закрыты тщательным образом, их следует перевернуть дном вверх.

вкусные маринованные кабачки на зиму без стерилизации

Как только маринованные кабачки без стерилизации остынут, их убирают в погреб или кладовую. Употреблять такую необычную и очень ароматную закуску желательно по прошествии 1,5 месяца. Шести недель вполне достаточно для того, чтобы кабачки хорошо замариновались, напитались ароматами специй, стали хрустящими и очень вкусными.

Делаем заготовку из кабачков с сельдереем и свежей петрушкой

Вкусные маринованные кабачки на зиму без стерилизации можно делать в комбинации с другими овощами и зеленью. В качестве них мы решили использовать петрушку и сельдерей. Данные ингредиенты придадут закуске особенный аромат и вкус, сделают ее более необычной и питательной.

Итак, чтобы заготовить маринованные кабачки без стерилизации в литровых банках, необходимо приобрести:

  • соль поваренную не очень крупную – 3 большие ложки (на трехлитровую банку);
  • кабачки маленькие молодые — сколько войдет в банку;
  • зубчик чеснока – 5 шт.;
  • укроп сушеный в зонтиках – 3 крупные шт.;
  • сахарный песок – 3 большие ложки на трехлитровую банку;
  • перец горошком – применять по своему вкусу;
  • уксус пищевой (можно использовать 6%-й или 9%-й) – около 6 больших ложек на трехлитровую банку;
  • листочки лаврушки – по своему вкусу;
  • свежую петрушку – 70 г;
  • стебель сельдерея – 70 г;
  • бутоны гвоздики – по своему вкусу.

Подготовка продуктов для маринования

Овощи для такой заготовки обрабатываются в точности так же, как и в предыдущих рецептах. Кабачки хорошенько моют, а затем срезают пупки и шинкуют толстыми кружочками. Аналогичным образом нарезают и стебель сельдерея. Что касается зелени петрушки, то ее споласкивают и мелко рубят острым ножом.

маринованные кабачки без стерилизации в литровых банках

После того как все компоненты будут обработаны, их соединяют в одной таре и хорошенько мешают.

Формируем и закатываем овощную закуску

Для приготовления такой маринованной закуски мы рекомендуем использовать литровые банки. Их моют в теплой воде, ошпаривают кипятком и сушат. Далее на дно емкости поочередно выкладывают зонтики сушеного укропа, горошины перца, листочки лаврушки, зубчики чеснока (цельные) и бутоны гвоздики. После этого в банки помещают все овощное ассорти с зеленью. При этом их хорошенько утрамбовывают, чтобы не оставалось свободного места.

С целью сохранности маринованных кабачков их обязательно заливают ароматным маринадом. Для его приготовления используют обычную питьевую воду. Ее доводят до кипения, а затем поочередно сдабривают сахарным песком и поваренной солью. После растворения специй маринад снимают с плиты и сразу же разливают по баночкам с овощами. При этом жидкость не должна доходить до краев горлышка на 2-3 см. Чтобы заполнить емкости, к ним вливают столовый уксус. Данный компонент поспособствует получению более ароматной и острой закуски, а также не даст ей испортиться на протяжении долгой зимы.

После того как все баночки с овощами и зеленью будут заполнены маринадом, их сразу же накрывают прокипяченными крышками и закатывают специальным приспособлением.

Перевернув стеклянные емкости донышком вверх, их укутывают толстым пледом или старым пуховиком. В таком состоянии маринованные кабачки выдерживают на протяжении 2-3 суток. За это время банки с овощами должны полностью остыть. Их убирают в прохладное помещение и хранят вплоть до весны.

вкусные маринованные кабачки без стерилизации

Употреблять закуску лучше по прошествии 6-8 недель. Такая выдержка кабачков позволит получить более ароматное и насыщенное блюдо.

Подведем итоги

Теперь вам известны рецепты маринованных кабачков без стерилизации. Делать такую заготовку на зиму можно не только с сельдереем, зеленью и хреном, но и с использованием других компонентов. К примеру, очень вкусной эта закуска получается с морковью, луком, огурцами и прочими ингредиентами. Рецепты маринованных кабачков без стерилизации приведут в восторг всю вашу семью.