Разминка для детей - важный элемент гармоничного физического развития

0
0

Каждый ребёнок, конечно же, преисполнен энергией. Малышам так и хочется побегать, попрыгать или поплясать. Потому довольно часто они с неохотой занимаются разнообразными сидячими видами деятельности вроде обучения письму, чтению и т. д. Весёлая разминка для детей в перерывах между занятиями позволяет добиться гораздо большего спокойствия с их стороны. Ребята выплёскивают всю свою энергию наружу и уже с удовольствием садятся за столы.

Традиционная весёлая разминка для детей

Так что же необходимо для её проведения? Как правило, разминка для детей сопровождается или музыкой, или весёлыми стишками. Малыши могут ритмично изображать описанные в них действия. Например, прыгать, как зайчики, бодаться, как овечки, и крутиться, как снежинки.

Несколько раз проведённая такая разминка для детей позволит им заодно и разучить забавные тексты. Это абсолютно несложно, ведь все действия, которые им необходимо выполнять, приговариваются в стишках. Это и способствует быстрому запоминанию.

Проявляйте фантазию

Впрочем, разминка для детей зависит целиком и полностью от ваших идей. Вы можете сочинить множество разнообразных вариантов. Возможно, без складного текста, но также очень интересные и весёлые. Тем более ребёнку приедаются однообразные действия, поэтому речёвку желательно периодически менять. Разминка для детей под музыку также должна отличаться разнообразием. Малыш должен и прыгать, и махать ручками, и кружиться под разные песенки. Одним словом, активно двигаться и расслабляться.

разминка для детей

Такая разминка всегда интересна для малышей. Записывайте самые удачные варианты, чтобы при возможности их повторить. Не сомневайтесь, если ребёнку разминка понравится, он обязательно неоднократно захочет, чтобы её провели. В итоге ему будет и весело, и полезно.

Дети учатся ритму

Разминка для детей под музыку проводится намного чаще, чем под стишки. Главное, выбирать песенки с зажигательным мотивом и наборы движений, соответствующие определённому месту в тексте. Идеально подходит такая разминка, если вы планируете отдать своего ребёнка в секцию танцев. Потому такие занятия необходимо практиковать и дома. Помимо выброса энергии и веселья, которые дарит эта разминка, ребёнок научится отрабатывать базовые движения и запоминать их последовательность. А это при постановке танца играет большую роль.

Одним словом, выбирайте любые зажигательные детские песенки или же современные – те, которые нравятся вашим малышам. Весёлые мотивы, любимые слова, забавные звуки, присутствующие в некоторых из них, обязательно будут удерживать внимание ваших ребят.

разминка для детей под музыку

Кстати, не стоит забывать также и о разминке для рук. Пусть ребята параллельно развивают свою фантазию, например, изображая пальчиками бабочек, тараканов, паучков, зайчиков и т. д. Все что от малыша требуется – просто менять положение рук. Сжимание и разжимание кулачков – тоже хорошее упражнение. После того как занятие окончено, ребёнок может снова браться за ручку или карандаш.

Разминка крайне необходима!

Итак, если вы видите, что малыш слишком долго сидит на одном месте, рисуя, рассматривая книги, играя, обязательно предложите ему подвигаться. Детская разминка для детей может заключаться и в простом беге, прыжках или самой обыкновенной ходьбе. Умственная деятельность обязательно должна чередоваться с физической. Не забывайте о том, что чем ребёнок меньше, тем больше ему требуется движения для правильного развития тела и мозга.

детская разминка для детей

Подвижные игры очень важны

Одним словом, музыкальная разминка для детей – это то, что обязательно необходимо вашим крохам. Потанцуйте вместе с ними, примите в ней участие. Если ребёнок не слишком активен, помогите ему – возьмите за ручки и покачайте. Научите его делать под музыку «мельницу», «шарики-фонарики» и т. д.

Однако не стоит забывать также и о подвижных играх. Хорошим вариантом станет самый обыкновенный хоровод. Всем знакомый «Каравай», или же «Карусели» - игра, при которой движение по кругу то ускоряется, то замедляется.

музыкальная разминка для детей
После этого попробуйте помаршировать под музыку с детьми. Покажите им, как нужно правильно поднимать ноги. Подключайте при этом движения руками.

В качестве разминки, межу прочим, подойдут и самые банальные прятки. Ребята с удовольствием воспринимают эту игру. Прячутся за стульями, столами, шкафами. Они получают огромный заряд веселья, разыскивая друг друга.

Ещё один хороший вариант – это догонялки. Бегайте с ними. Кто-то любит убегать, а кто-то - догонять.

Ходьба с препятствиями также не оставит детей равнодушными. Разложите на полу книги или прочие предметы и научите ребёнка перешагивать через них или обходить. Пусть малыш пробежит через всё помещение, не задев ни одного препятствия.

В общем, подвижные игры могут быть самыми разными – и игра с мячом, и прыжки на скакалке, и осваивание обруча. В любом случае не забывайте о том, что это очень важно и полезно.