Прыжки на скакалке - прекрасный способ укрепить здоровье

0
0

Легкий способ держать себя в форме

Улучшать и поддерживать свое физическое состояние можно по-разному. Кто-то ходит в тренажерный зал, кто-то делает утреннюю или вечернюю пробежку, а есть и такие, которые предпочитают… прыжки на скакалке! Тех, кто со скепсисом относится к такому упражнению и считает его детской забавой, спешим сразу же разочаровать: это просто, весело и чрезвычайно полезно. Жаль только, что, вырастая, многие взрослые об этом забывают. Может, как раз пришла пора вспомнить?

прыжки на скакалке

Чем полезны прыжки через скакалку

Выполняя это нехитрое упражнение, можно играючи быстро скинуть избыточный вес, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую систему, развить выносливость, накачать мышцы ног и укрепить еще десяток мелких и крупных мышц. Прыжки на скакалке по своей эффективности сжигания лишних килограммов могут дать фору велосипеду, теннису и плаванию. А это уже говорит о многом. При весе примерно в 70 кг и скорости 2 прыжка в секунду при выполнении в течение одного часа данное упражнение человек в среднем расходует 720 калорий.

прыжки на скакалке отзывы

Отличительные преимущества

Выполняя какое-либо другое упражнение, например бег, можно из-за своей лени сбавить нагрузку, выбрать медленный темп или даже перейти на быструю ходьбу. Прыжки на скакалке с самого начала задают быстрый темп, поскольку в минуту меньше 72 оборотов сделать никак не получится. По этой причине частота пульса быстро увеличивается и первые несколько минут организм работает с недостатком кислорода в мышцах (в анаэробном режиме). Такое же состояние возникает при беге на максимальной скорости. Затем, по истечении 6 минут, организм адаптируется, расход и поступление кислорода выравниваются, и нагрузка стает примерно такой, как при беге со средней скоростью. Благодаря механической работе рук частота сокращений сердца дополнительно увеличивается. В конечном результате такое упражнение отлично тренирует сердечно-сосудистую систему, причем делает это быстрее, чем любой другой вид спорта. Чем еще хороши прыжки на скакалке? Отзывы людей, полюбивших такую тренировку, позволяют утверждать, что упражнения развивают силу и выносливость ног, улучшают координацию движений и грациозность, развивают вестибулярный аппарат, а еще снимают стресс, так как при этом организм вырабатывает гормоны счастья.

прыжки через скакалку

Противопоказания

Так как прыжки на скакалке – тренировка весьма интенсивная, следует соблюдать такие правила:

  1. Нельзя приступать к данному упражнению во время мигрени или на сытый желудок.
  2. Скакалка противопоказана тем, что страдает болезнями, чувствительными к повышению давления или пульса (сердечные заболевания и прочие недуги).
  3. Нельзя прыгать тем, у кого проблемы с суставами или межпозвоночными хрящами.
  4. Обычно лишние килограммы приводят к нарушениям сердечной деятельности, поэтому людям с большим избыточным весом стоит проявить осторожность и предварительно проконсультироваться с врачом.

Как выбрать скакалку

Подбирая себе персональный «тренажер», в первую очередь проверьте диаметр шнура. Оптимальный – от 0,8 до 0,9 см. Для того чтобы подобрать правильную длину скакалки, можно использовать такой способ: возьмите концы в руки, встаньте ногами на середину и натяните шнур скакалки вдоль тела. Если ручки окажутся на уровне подмышек или немного ниже, значит, ее можно смело покупать. Слишком большая длина будет вызывать трудности при контроле движений (впрочем, ее можно укоротить), а слишком маленькая заставит постоянно поджимать ноги. Тренироваться можно как босиком, так и в обуви, а для прыжков лучше всего подходит слегка пружинящая и немного мягкая поверхность. Ковровые покрытия, прорезиненные поверхности и баскетбольный паркет будут для этого идеальным выбором.