Скакалка для похудения: отзывы, упражнения, результаты

0
0

В XX веке похудение было так же актуально, как и сейчас. Вот только никаких кардиотренажёров у нашего старшего поколения не было. Единственным эффективным средством были прыжки на скакалке для похудения. Отзывы в средствах массовой информации данный факт не только подтверждают, а и рекомендуют многим людям решать свои проблемы со здоровьем с помощью этого замечательного спортивного инвентаря.

скакалка для похудения отзывы

Как правильно выбрать скакалку?

Нет ничего проще, чем приобрести спортивный инвентарь в специализированном магазине, подумает любой покупатель и окажется неправ. Ведь помимо широкого ассортимента ростовок на рынке в изобилии присутствует множество усовершенствованных устройств, целью которых является помощь новичкам.

Длина скакалки выбирается довольно просто: нужно сложить скакалку вдвое и, разместив ручки под мышками, убедиться, что другой конец инвентаря касается пола. Если край скакалки не достаёт до пола или, наоборот, лежит на полу в избытке, явно не подходит по росту такая скакалка для похудения и связанных с этим упражнений. Отзывы в СМИ часто рекомендуют просто замерять расстояние от подмышек до пола, увеличить длину вдвое и подбирать нужную скакалку по длине.

Разновидностей скакалок на рынке очень много: со встроенным счётчиком, с утяжелителем шнура или ручек, со скоростным вращением и тому подобные устройства, облегчающие многим атлетам тренировки. Новичкам рекомендуется обратить внимание на инвентарь со встроенным счётчиком, ведь на первых этапах тренировки именно увеличение количества прыжков будет важным результатом.

Главное в прыжках – правильно начать тренировку

В 99 % случаев именно первая тренировка является решающей: будет ли спортсмен продолжать заниматься или найдёт уйму причин, чтобы отказаться от задуманного до следующего раза (месяца, года, десятилетия – у всех по-разному)? Поэтому многим новичкам профессиональные атлеты рекомендуют не выкладываться на первой тренировке, ведь похудеть за один день не удастся, а вот неподготовленный организм разрушить очень легко.

После проведения разминки, которая необходима для разогрева связок и суставов, всем начинающим спортсменам без исключений рекомендуется посвятить первую неделю наработке правильной техники выполнения, заодно и организм подстроится под нагрузку. Именно в первую неделю занятий привязка упражнения должна быть к количеству прыжков, а не ко времени. Так проще научиться прыгать на скакалке для похудения. Отзывы многих новичков поддерживают такую систему тренировок.

Схема проста: нужно совершить за всю тренировку 500 прыжков – пять подходов по 100 раз, не более. Если за один подход не удалось выполнить 100 прыжков подряд, значит, количество подходов нужно увеличить. Обязательным условием является отдых, который длится 30 секунд и начинается при любой остановке в упражнении.

прыжки на скакалке для похудения отзывы

Как правильно прыгать на скакалке?

Для предотвращения травм нужно правильно совершать прыжки через скакалку. Для похудения отзывы в средствах массовой информации рекомендуют технике уделить внимание. Ведь все начинающие спортсмены однозначно имеют избыточный вес, а он оказывает большое давление на связки и суставы в ногах и позвоночнике.

Прыжок вверх и приземление осуществляются только на пальцы ног. Пятки не должны касаться пола от самого начала упражнения до его окончания. И поначалу для новичков это будет пыткой, но со временем боль в ногах утихает, и организм привыкает к нагрузке. Поэтому-то и не нужно выкладываться в первую тренировку на 100 %.

Многие профессионалы рекомендуют внедрить систему разминочных упражнений для голени: ходить на носочках ежедневно в течение 10-15 минут по комнате или на улице перед тем, как начать прыгать на скакалке для похудения. Отзывы о такой подготовительной методике положительные.

Контроль за сердечно-сосудистой системой

Однозначно любое упражнение на снарядах поднимает частоту пульса, не исключением является и скакалка для похудения. Отзывы в СМИ, как сговорившись, рекомендуют всем новичкам обзавестись пульсометром или, на худой конец, просто измерять периодически пульс. Частота сердечных импульсов не должна превышать 80 % от максимальной частоты пульса, которую можно высчитать по формуле: (220 – «возраст спортсмена»). Например, если новичку 34 года, то максимальный пульс составит 186 ударов в минуту, а максимум, который не стоит превышать во время прыжков на скакалке, – 150 ударов в минуту.

Увеличение частоты пульса очень часто сопровождается отдышкой, головокружением, дрожанием конечностей и глухим стуком в ушах. Почувствовав один из симптомов, упражнение, в котором нет возможности контролировать пульс с помощью специальных приспособлений, нужно прекратить немедленно.

прыжки со скакалкой для похудения отзывы

Работа на результат

И если в первые недели организм новичка будет привыкать к большим нагрузкам, то в дальнейшем прыжки должны контролироваться не на счёт, а по времени. Как известно сжигание жира в организме начинается после 20-й минуты непрерывной кардиотренировки. Прыжки на скакалке - не исключение. А вот за один час непрерывной тренировки вполне реально сжечь 750-800 ккал. Поэтому схема упражнений на похудение довольно проста: чем дольше прыгаешь, тем больше сжигается жировой прослойки.

Работа на максимальный результат – вот чего в первую очередь требует от любого спортсмена занятия, именно так используется скакалка для похудения. Отзывы, результаты, которых достигли худеющие благодаря такой схеме, подтверждают пользу от занятий. Мнение занимающихся - только положительное. Главное – не останавливаться!

Эффективность тренировок - прежде всего

Упражнения со скакалкой для похудения отзывы в СМИ рекомендуют выполнять только под ритмичную музыку. Темп её должен находиться в пределах рекомендуемой частоты пульса для тренировки – явно речь идёт о современных дискотечных ритмах. Занимаясь дома или в спортивном зале, не стоит заводить себе собеседников, ведь разговор очень отвлекает от тренировки, да и ритм можно случайно потерять.

Также не рекомендуется проводить тренировку на полный желудок. Минимум за два часа до занятий должен быть приём пищи. И если во время тренировки обнаружится, что в пищеводе есть еда и она мешает занятиям, не нужно расстраиваться - ходьба на носочках в качестве 15-20-минутной разминки быстро устранит проблему. После чего без заминки используется скакалка для похудения. Отзывы тех, кто уже попробовал подобную методику, подтверждают эффективность такой разминки.

прыгать на скакалке для похудения отзывы

Тренировки через день?

Очень много рекомендаций по тренировкам, в которые входят прыжки со скакалкой для похудения, отзывы не дополняют одним из самых важных пунктов: после каждого занятия всегда должен быть полноценный отдых. А значит, тренировки не должны быть ежедневными. Достаточно заниматься три раза в неделю, а всё остальное время посвятить отдыху от физических упражнений.

Никто не вправе запретить спортсменам заниматься ежедневно, но в таких случаях организм должен быть обеспечен необходимыми витаминами, минералами и сложными веществами. Да и обмен веществ должен быть очень высоким. Ведь помимо похудения мышцы ног подвергаются колоссальной физической нагрузке, и требуется много белка, чтобы восстановить микроскопические повреждения тканей.

Если затронуть питание

Похудение со скакалкой отзывы в СМИ неразрывно связывают с диетой. Как и в любом виде спорта, начинающему спортсмену нужно контролировать поступление в организм белка, жиров и углеводов в определённых пропорциях. Без таблиц калорийности и формул для расчёта собственного метаболизма не обойтись. Благо, в средствах массовой информации достаточно много готовых решений для такой сложной задачи.

Главное - всегда помнить про воду, которую необходимо постоянно употреблять, будь то тренировочный день или время отдыха. Алкоголь, сладкие или газированные напитки, чай и кофе, а также молочные продукты не заменят никогда потребление организмом самой обычной воды. Об этом не стоит забывать никогда.

прыжки через скакалку для похудения отзывы

Комплекс упражнений для новичков

Чтобы достичь результата, новичку понадобятся не только прыжки на скакалке для похудения. Отзывы опытных тренеров настоятельно рекомендуют задействовать полную нагрузку на все мышцы в организме. Есть великолепный комплекс от профессиональных тренеров по фитнесу и бодибилдингу, который поможет укрепить мышцы и заставит лишние калории эффективно сжигаться.

  1. Общая разминка – махи, наклоны, приседания, растяжка. На все упражнения не менее 15 минут. Частота пульса должна подняться до 40-50 % от максимальной частоты пульса.
  2. Отжимания от пола на руках. Лечь на живот и, выровняв ноги в суставах, упереться носками в пол. Руки ладонями вниз разместить на уровне груди. Отталкиваясь руками от пола, необходимо поднять корпус вверх, выровняв при этом руки в локтевых суставах.
  3. Прыжки на скакалке.
  4. Упражнение «планка». Приняв исходное положение для отжимания от пола, нужно максимально долго оставаться с этой статической позе.
  5. Приседание с утяжелением. Держа дополнительный вес перед собой, нужно совершить полное приседание и, не задерживаясь в конечной точке, быстро вернуться в исходное положение.

Правильное распределение нагрузки комплекса

Четыре вышеперечисленных упражнения задействуют все мышцы человеческого организма. Чтобы не переусердствовать и не получить травм, нужно правильно и в определённой последовательности их выполнять. Приседания с утяжелением включают в работу самую большую мышцу в организме – квадрицепс, которому для работы нужно много калорий и сразу. Поэтому начинать тренировку лучше с приседаний, выполняя 4 подхода на 15-20 повторений. Отжимания от пола нагружают верхнюю часть торса и руки. Дальше рекомендуется выполнять прыжки со скакалкой для похудения. Отзывы многих атлетов рекомендуют упражнение «планка» ставить в конце тренировочной программы, так как после него усталость мышц 100-процентная, и вряд ли удастся выполнить хоть какую-то нагрузку.

похудение с помощью скакалки отзывы

Круговой тренинг

Отличных результатов в похудении можно достичь, выполняя круговую тренировку – это когда каждое упражнение выполняется по одному подходу последовательно. Тут без пульсометра точно не обойтись, так как сама тренировка длится несколько часов, а нагрузка на организм постоянно растёт, приводя пульс к максимальному значению. Особенно эффективны в таком тренинге прыжки на скакалке для похудения. Результаты, отзывы о которых можно найти в СМИ, ошеломляющие: людям за несколько месяцев удавалось сбросить пару десятков лишнего веса.

В круговом тренинге прыжки на скакалке нужно выполнять в ускоренном темпе, не давая организму отдыхать. Поэтому многие профессиональные спортсмены рекомендуют научиться выполнять и в дальнейшем использовать систему скоростных прыжков с утяжелённой скакалкой. Придётся отрабатывать и технику упражнения, в которой для достижения максимальных оборотов каната вокруг тела нужно контролировать высоту прыжка – не более 2-3 сантиметров между полом и носками ног.

О технике безопасности

Как и в любом виде спорта, упражнение «прыжки на скакалке» имеет ряд рекомендаций и ограничений, к которым необходимо прислушаться.

  1. Женщинам для сохранения формы груди нужно воспользоваться индивидуальными средствами защиты, которые снизят нагрузку.
  2. Прыгать лучше в кроссовках, иначе можно легко травмировать пальцы ног.
  3. На бетоне или асфальтовом покрытии также будет неэффективным похудение с помощью скакалки. Отзывы многих начинающих спортсменов содержат рекомендации по применению мягкого коврика в качестве подстилки для того, чтобы избавиться от боли в коленях при прыжках.
  4. Всем новичкам запрещается прыгать на одной ноге, ведь неподготовленные суставы могут не выдержать двойной нагрузки.
  5. Во время прыжков ноги в коленях должны быть чуть согнуты – тогда амортизация во время приземления не повредит коленные суставы и позвоночник.

прыжки на скакалке для похудения результаты отзывы

Скакалка не всем полезна

Сколько бы ни было написано лестных отзывов о прыжках на скакалке, существует ряд ограничений, запрещающих проводить тренировки с этим замечательных спортивным инвентарём.

  1. Варикозное расширение запрещает заниматься не только бегом. Под запретом и скакалка для похудения. Отзывы врачей рекомендуют людям с такой болезнью посвятить свободное время езде на велосипеде.
  2. Сколиоз, остеохондроз и болезни суставов также ограничивают всех желающих похудеть от упражнений со скакалкой.
  3. Людям с ожирением первой и второй степени вполне достаточно и пеших прогулок по пересечённой местности, ведь прыжки на скакалке способны разрушить коленные суставы.
  4. Головные боли, мигрени, повышенное артериальное давление, месячные и беременность несовместимы с прыжками на скакалке.

В заключение

Убрать лишний жир, натренировать сердце, подтянуть мышцы – столько всего полезного приносит человеку скакалка для похудения. Отзывы до и после прохождения курса тренировок отмечают, что это упражнение очень эффективно, и многие смогли таким образом снизить вес. Но мало кто прислушивается к таким рекомендациям. Ведь на прыжки необходимо время, да и само выполнение на начальных этапах нелёгкое и требует много энергетических затрат. Именно отсутствие мотивации и поиск лёгких путей решения заставляет многих новичков в большом спорте отступить от поставленной цели, закрыть глаза на результат и сдаться. А может, хватит себя жалеть? Не нужно искать простых путей решения – их нет и не будет никогда! Чтобы достичь результата, нужно всегда работать над собой, совершенствуя не только тело, а и дух.