Какой длины должна быть скакалка, чтобы спортивные тренировки были максимально комфортными?

0
0

Самым доступным и известным с детства тренажером для многих является скакалка. Для маленьких детей она представляет собой атрибут игры, а вот взрослые относятся к данному предмету с большей серьезностью. Скакалка встречается в таких видах профессионального спорта, как бокс, гимнастика и фитнес. Сегодня с ней даже устраивают специальные соревнования: скакалка-риск, роуп-скриппинг и скакалка-шоу.

Польза скакалки

Данный снаряд помогает быстро развить координацию, ускорить реакции и выровнять осанку. Нагрузки, которые дает на организм всего 10 прыжков с ней, сравнимы с ездой на велосипеде продолжительностью в 6 минут, 12 минутами плавания и двумя сетами тенниса.

При желании быстро прийти в форму и сбросить лишний вес такие упражнения будут просто незаменимы, ведь прыжки на скакалке позволяют похудеть намного быстрее, чем на беговой дорожке. Такие аэробные упражнения позволяют снизить отечность, убрать целлюлит и ускорить отток лимфы из тканей. Достаточно лишь уделять 20-30 минут в день на тренировки.

Какой длины должна быть скакалка

В профессиональном спорте скакалка часто используется для тренировки концентрации, скорости и выносливости, которые очень важны в силовых видах спорта, например, боксе или борьбе.

Конечно, чтобы тренировки были комфортными, продуктивными, а главное, безопасными необходимо знать, какой длины должна быть скакалка.

Разновидности снарядов

Сегодня данный спортивный инструментарий делится на:

  • детские;
  • кожаные (используются чаще всего в боксе для тренировок);
  • скоростные;
  • гимнастические скакалки;
  • с утяжелителями (для работы над верхней частью тела);
  • хлопковые или нейлоновые;
  • со счетчиками калорий и количества прыжков.

Важен в выборе не только материал самого шнура, но и ручек скакалки. Они должны быть выполнены так, чтобы удобно лежали в руке и не скользили. Когда качественное изделие будет найдено, пора подумать и какой длины должна быть скакалка для каждого конкретного случая.

Стандартные требования

Основным параметром для подбора длины скакалки является рост человека, который будет ее использовать. Как правило, весь инвентарь продается с запасом и при маленьком росте необходимо только удалить лишнее, отрезав или завязав и спрятав в ручке.

Как подобрать скакалку

Если скакалка будет слишком длинной, то скоординировать свои движения спортсмену будет очень сложно, возникнут проблемы с вестибулярным аппаратом. Если же длина будет короткой для роста человека, то при прыжках придется постоянно высоко пожимать ноги. Это уместно только при определенных видах тренировок.

Способы измерения

Чтобы правильно определить, какой длины должна быть скакалка, существует два проверенных способа. Согласно первому необходимо:

  • взять инвентарь в руки и прижать ногой к полу посередине троса;
  • концы скакалки натянуть параллельно телу.

Если ее ручки доходят до подмышек, длина подходит.

Второй способ аналогично определяет длину скакалки до подмышек, только при нем не требуется становиться ногами на инвентарь (очень удобно в магазинах, где продавцы не жалуют эксплуатацию товаров до их приобретения). Итак, чтобы определить, какой длины должна быть скакалка другим методом, потребуется взять скакалку за оба конца в руки и вытянуть вдоль тела так, чтобы между телом и руками появился прямой угол. Середина троса при этом должна только немного касаться пола, а не лежать на нем.

Скакалка для гимнастики

Если спортивный снаряд необходим для тренировок по художественной гимнастике, то общие правила измерения немного меняются. Чтобы спортсменке было проще выполнять различные элементы со скакалкой, ее длина также измеряется касанием подмышек, но при этом на скакалке требуется стоять двумя ногами.

Гимнастическая скакалка

Гимнастические скакалки всегда изготавливаются из нейлона и представляют собой толстый и яркий шнур. Такой материал не выгорает, не ворсится и при ударе о кожу не вызывает сильных болей, что важно во время тренировок. Современные спортивные снаряды выпускаются под тщательным контролем Международной федерации гимнастики и имеют соответствующий логотип.

Важно, что скакалка для гимнастики должна быть хорошо отцентрована. Нужно подогнать ее длину под рост спортсменки и обязательно отрезать лишнее с обоих концов в одинаковом количестве. Только так скакалка сохранит свои характеристики и будет легко управляема. Продаются они всегда длиной в 3 метра, что позволяет подгонять предмет под любой рост.

Детские игры

Перед тем, как подобрать скакалку ребенку, следует уделить особое внимание предпочтениям малыша в цвете. Определение длины спортивного снаряда следует проводить вышеописанными способами. Концы при этом рекомендуется прятать в ручках, поскольку дети быстро растут, а вскоре может понадобится удлинение шнура.

Скакалка для гимнастики

Конечно, для каждого родителя важна безопасность малыша, поэтому необходимо уделять внимание качеству материалов. Для удобства ребенка скакалка должна быть не тяжелой и не толстой.