Прыжки на скакалке для похудения

0
0

В поисках всевозможных способов для похудения мы забываем об одном из самых простых и дешевых инструментов, этаком универсальном тренажере - скакалке. Прыжки на скакалке для похудения - весьма эффективный способ борьбы с лишним весом?

Немного статистики и полезной информации

прыжки на скакалке для похудения
Что мы знаем и помним о скакалке? Что в детстве было очень приятно и интересно через нее прыгать. Пришла взрослая жизнь: прощай, скакалка, привет, лишний вес! А теперь поговорим о статистике. Согласно научным данным, ежедневные прыжки на скакалке для похудения приносят много пользы организму, а именно:

1) Помогают сбросить лишний вес. Всего за пятнадцатиминутный подход можно сжечь до двухсот килокалорий. А это уже отличное достижение.

2) Скакалка заменит вам кучу кардиотренажеров, которые стоят огромных денег. Она полезна, как плавание, и более эффективна, чем бег. Кроме того, уже через полмесяца вы сможете наблюдать первые результаты: достаточно заметное снижение объемов и увеличение тонуса мышц.

3) Выполняя прыжки на скакалке для похудения, вы избавитесь от застоя крови в ногах и проведете тем самым профилактику варикоза вен.

прыжки для похудения

4) Прыжки со скакалкой для похудения заставляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы работать лучше.

Теперь об эффективности скакалки:

1) Первое, на что влияет скакалка - живот и бедра, оттуда лишний вес уходит в первую очередь.

2) Если учесть, что, приступая к бегу, мы начинаем с медленной скорости, а со скакалкой так не получается, то можно вычислить, что даже первые занятия продолжительностью в пять минут сжигают столько калорий, сколько их уходит при беге на максимальных скоростях. Объясняется это более серьезными, чем при беге, нагрузками.

Противопоказания к занятиям

Если говорить честно, то работа со скакалкой является достаточно серьезной нагрузкой на организм в целом и отдельные его системы в частности. Поэтому стоит относиться очень осторожно к себе и при малейших неприятных ощущениях (в особенности в районе сердца) тренировку следует прекратить, а в будущем снизить нагрузку. Кроме того, прыжки на скакалке для похудения нежелательны гипертоникам, людям с нарушением осанки и просто страдающим ожирением. В таком случае следует провести консультацию с врачом,

прыжки со скакалкой для похудения
чтобы знать точно, следует ли вам для оздоровления организма использовать скакалку.

Упражнения со скакалкой

Правильность выполнения и постепенное нарастание нагрузки - обязательное условие тренировки. Прыжки для похудения на скакалке начните с малых скоростей, которые будут вам комфортны. Прыгайте на обеих ногах. Затем можно переходить на бег на месте со скакалкой, перескакивая поочередно ногами через веревочку. Далее следует попрыгать сперва на одной ноге, а потом на другой. Далее можете применять двойные прыжки, когда за один оборот скакалки совершаете два прыжка. Для тех, кто освоит и будет с легкостью выполнять все эти упражнения, предлагаем освоить технику "крест-накрест". Для этого скакалку перед прыжком скрещивают. Надеемся, что данная статья не просто принесет немного полезной информации и освежит память, но и сподвигнет вас на новые свершения!