Варенье из абрикосов без косточек. Домашние рецепты

0
0

Как же прекрасен летний сезон всевозможных ягод и фруктов. Вдоволь насладившись прекрасным вкусом сочных сладких абрикосов, мы ищем, куда можно еще применить этот полезный и, несомненно, вкусный плод, урожай которого не может не радовать. Благо человечество придумало замечательный фруктовый десерт – варенье, которое способно сохранить аромат и полезные свойства спелых плодов на долгое время.

Приготовить варенье из абрикосов без косточек совсем несложно, к тому же не особо затратно, основными компонентами в любом рецепте являются сами плоды, сахар и вода.

Предлагаем вам самые интересные, необычные и легкие рецепты абрикосового варенья, которые согреют вас и ваших близких в холодные зимние вечера.

Варенье из абрикосов без косточек

Варенье без косточек

Для того чтобы приготовить варенье из абрикосов на зиму, вам понадобятся всего два ингредиента – килограмм сахара и столько же абрикосов.

Фрукты тщательно промойте, разрежьте на две части и удалите косточку. Можно абрикосы оставить в таком виде или нарезать более мелкими кусками, как вам больше нравится. Высыпьте подготовленные плоды в глубокую емкость, засыпьте сахаром и уберите в холодильник на 12 часов. За это время сахар как раз растает благодаря пущенному соку абрикосов. Если времени ждать нет, можно предварительно растворить сахарный песок в стакане воды и залить этим сиропом фрукты. Дальше поставьте емкость на медленный огонь и доведите до кипения, снимите образовавшуюся пенку, проварите еще минут 10 на слабом огне. Готовое варенье из абрикосов без косточек перенесите в стерильную тару, закройте герметично крышкой.

Абрикосовое варенье с ядрышками

Для этого рецепта возьмите полтора килограмм абрикосов, пол-литра воды и полтора килограмма сахарного песка.

Сделайте небольшие надрезы в чисто вымытых абрикосах, так, чтобы плод оставался целым. С помощью палочки, ножичка или обратной стороной ложки аккуратненько выдавите косточку, не разорвав при этом мякоть абрикоса. Расколите косточки плода, выньте ядрышки. Теперь в каждый абрикос всуньте ядро, выдавленное из косточки. В большой кастрюле вскипятите воду, всыпьте сахарный песок, варите сироп до тех пор, пока объем кипящей жидкости не уменьшится примерно на четверть. Залейте готовым сиропом абрикосы, охладите в течение 4 часов, слейте сироп, доведите его вновь до кипения, после чего снова залейте плоды. Снова охладите варенье, после чего проварите абрикосы вместе с сиропом до тех пор, пока сами плоды и жидкость не станут прозрачными. Упакуйте варенье из абрикосов на зиму в стерилизованную тару.

варенье из абрикосов на зиму

Рецепт с миндалем

Из продуктов потребуется по килограмму сахарного песка и абрикосов, миндаль по количеству плодов и полстакана воды.

Залейте орехи кипятком на 15 минут, после чего ополосните в холодной воде. Повторите эту процедуру еще два раза. Абрикосы помойте и с помощью палочки выдавите косточки из каждого плода. Вставьте в каждое отверстие по одному орешку миндаля. В кастрюлю налейте воды, насыпьте сахар, варите до полного растворения песка. Аккуратненько перенесите фаршированный абрикос в сироп, лучше это делать ложечкой по одному плоду, не высыпая фрукту в кучу. После того как жидкость вскипит, варите 10 минут, затем выключите газ и дайте варенью остыть, снова вскипятите и проварите. Выложите варенье в подготовленные банки.

С грецкими орешками

Для приготовления варенья этим способом возьмите килограмм сахара, столько же абрикосов, 300 грамм очищенных грецких орешков, два стакана воды, пол чайной ложки лимонной кислоты.

Очищенные орехи измельчите с помощью блендера или мясорубки. В большой кастрюльке перемешайте воду и сахар, варите до прозрачности. Абрикосы промойте и разделите на две части, поместите их в подготовленный сироп, доведите до кипения, остудите варенье, затем вновь вскипятите. Теперь варите до загустения, снова остудите и опять вскипятите, добавьте лимонную кислоту и измельченные грецкие орехи, перемешайте. Перенесите варенье из абрикосов дольками в стерильную тару, закройте крышкой. Уберите на хранение в прохладное темное место.

варенье из абрикосов дольками

Варенье из абрикосов «Пятиминутка»

Для этого рецепта на скорую руку будут нужны килограмм абрикосов, 3 стакана сахара, сок одного лимона.

Абрикосы промойте, нарежьте дольками, освободив от косточек. Возьмите специальную стеклянную емкость для микроволновой печи, выложите в нее плоды, добавьте лимонный сок, перемешайте. Выставив самую высокую мощность, нагрейте массу в течение пяти минут. Насыпьте сахар, перемешайте и вновь поставьте в микроволновку на пять минут, снова размешайте и еще раз прогрейте пять минут. Выложите варенье из абрикосов дольками в подготовленную тару.

Яблочно-абрикосовый микс

Из ингредиентов будут нужны 600 грамм абрикосов, столько же яблок сладкого сорта, 100-граммовый пакетик желатина, один лимон.

Фрукты помойте, с яблок снимите кожицу и удалите семена, из абрикосов выньте косточки. С помощью блендера сделайте из фруктов пюре. В получившуюся массу добавьте сок из выжатого лимона, желатин, заранее разбавленный в воде и стакан сахара. Доведите варенье из абрикосов без косточек до кипения, засыпьте оставшийся сахар и снова вскипятите. Выложите варенье в стерильные банки, закройте крышкой.

Как варить абрикосовое варенье

Несколько советов

Нужно знать, как варить абрикосовое варенье, чтобы ваше лакомство получилось вкусным, а плоды сохранили свою форму:

  • Для приготовления варенья лучше всего использовать спелые или слегка недозрелые плоды, переспелые не смогут сохранить нужную форму.
  • Варенье из абрикосов без косточек можно хранить в течение года в прохладном затемненном месте.
  • Для варки варенья лучше всего использовать медную емкость, так оно не будет подгорать.

Варенье из абрикосов "пятиминутка"

Выбирайте любой понравившийся рецепт и готовьте фруктовый десерт на радость себе и близким вам людям. Ведь так приятно открыть зимой банку домашнего абрикосового варенья и насладиться летним ароматом и теплой атмосферой семейного уюта, сидя с родными людьми на кухне, попивая горячий чай и наслаждаясь интересной беседой.