Что нужно для венчания? Венчание в православной церкви: правила

0
0

Венчание для православных прихожан является не только красивейшим обрядом, который знаменует благословение пары на семейную жизнь, но и одним из величайших таинств.

Описание

Нужно понимать всю серьезность и ответственность вступления в брак перед лицом Господа. Хотя данный процесс и является на сегодняшний день обратимым, однако делать этого не рекомендуется. Именно поэтому следует взвесить все вышесказанное и еще раз задать вопрос себе и будущему супругу, готов ли каждый из пары стать на этот путь. Случается так, что один из молодых не является верующим. Исходя из этого, существует множество нюансов, связанных с венчанием. Накануне этого действа молодая пара часто интересуется подробностями процесса. Ведь на самом деле важно знать, что нужно для венчания? И как именно все происходит?

что нужно для венчания

Правила

В венчальной церемонии важно абсолютно все. Одинаковую ценность имеет внутреннее состояние, а также мысли жениха и невесты, и даже носовой платок, обмотанный вокруг свечи. Далее следует понимать, из каких действий состоит само венчание. Правила данного процесса разделяются на религиозные и социальные. Без соблюдения одних невозможно выполнение других. К одному из социальных правил относится, к примеру, предварительная регистрация брака в загсе с выдачей официального документа, подтверждающего данный факт. Далее еще несколько пунктов нужно соблюсти, чтобы пройти венчание. Правила также гласят о том, что допустимый для церемонии возраст молодоженов должен составлять не менее 18 лет.

дни венчания

Однако существуют отдельные случаи, в которых позволяется, чтобы невесте было 16. Также нельзя, чтобы кто-либо из будущих супругов имел зарегистрированный и не расторженный до сих пор брак с третьим лицом. Молодожены не могут быть допущены к церемонии венчания, если они состоят в кровном родстве между собой либо в соответствующей связи вплоть до третьего колена. Соблюдение всех правил является обязательным.

Нужно ли быть крещеным?

Есть еще несколько необходимых пунктов, которые нужны для венчания. К примеру, оба из сложившейся пары должны пройти в своей жизни обряд крещения. Если этого по каким-либо причинам до сих пор не произошло, то данный процесс необходимо предварительно осуществить перед венчанием. Отдельным случаем для рассмотрения является желание пары связать себя узами брака перед лицом Господа, когда один из молодоженов является представителем иного вероисповедания. К примеру, прихожанином католической и лютеранской церкви. Подобная ситуация разрешается следующим образом.

Пара допускается к церемонии венчания исключительно в случае, если каждый из супругов обязуется рожденных в данном союзе детей воспитывать согласно традициям и канонам православного вероисповедания. Недопустимым считается венчание молодоженов, которые уже состоят в церковном родстве. Например, крестники или крестные. Не разрешено связывать пару узами брака перед лицом Божьим, если жених или невеста открыто заявляют об атеизме или проведении обряда не по личной воле. В данном случае сторонниками венчания, как правило, становятся родители одной из сторон. В подобной ситуации священник имеет право отказать в проведении церемонии. Последнее правило гласит, что венчаться разрешено не более трех раз за всю жизнь. Хотя, разумеется, лучше осуществить данную церемонию единожды и навсегда.

невеста венчание

Благоприятные дни

Особое внимание требуют дни венчания. Ведь церемония проводится в строго определенное время. Так, обряд разрешен в понедельник, среду, пятницу, а также воскресенье. Следует помнить, что церемонию венчания не допускается проводить в дни во время соблюдения постов. Например, в Великий, Рождественский, Успенский, а также Петров. Свадебное венчание не стоит планировать во время Святок, период с 7 по 19 января, Масленицы и на неделе после Православной Пасхи. Также из числа разрешенных дат выпадают дни религиозных праздников. К примеру, Сретенье – 15 февраля, Вознесение Господне, Святая Троица, Усекновение главы Иоанна – 11 сентября, Рождение Пресвятой Богородицы – 21 сентября, Воздвижение Креста Господнего – 28 числа того же месяца, а также Покрова – 13 октября. Не проводятся свадебные процессии в дни, предшествующие данным датам. Узнавая в выбранном для обряда храме, что нужно для венчания, молодожены, как правило, выясняют, в какие дни рекомендуется его проводить. Каждая церковь имеет свои внутренние праздники, часто связанные со служителями данного прихода. Конкретно обо всех нюансах лучше всего узнавать у настоятеля.

Причащение и исповедь - обязательные обряды перед венчанием

Важным этапом подготовки к таинству является причащение, а также исповедь каждого из пары. В преддверии этих обрядов следует соблюдать пост, который длится три дня. Он накладывает ограничение на данный период в виде запрета на употребление алкогольных напитков, а также интимную близость между супругами. Этот период лучше всего посвятить чтению молитв, общению со Всевышним и настраиванием на нужный лад. Это приводит в порядок мысли, а также приносит умиротворение. По истечении трехдневного поста следует непременно исповедаться, раскаявшись в своих грехах. После проведения всех предшествующих обрядов супруги считаются готовыми к венчанию.

Крестики и кольца для венчания

перед венчанием

Что нужно для венчания? В день церемонии все, кто собирается на ней присутствовать, должны иметь при себе крестики. В первую очередь это касается, конечно же, молодоженов. Нательные крестики являются одним их главных и неотъемлемых атрибутов церемонии. Вторым важным элементом служат кольца. Раньше необходимо было подготовить пару колец, одно из которых было выполнено из золота и символизировало мужское начало и его силу. Второе было из серебра и олицетворяло женскую энергию. Сейчас эти традиции не обязательны к соблюдению. Главное, чтобы кольца нравились и были удобны для супругов.

Важным является соблюдение следующего правила. Кольца нужно отдать священнику, который будет проводить церемонию, до ее начала. Они будут находиться на престоле для освящения.

венчание цена

Иконы

Иконы – это то, что нужно для венчания в обязательном порядке. Их должно быть две: одна – Пресвятой Богородицы, другая – Христа. После обряда иконы нужно забрать и поместить в дом молодоженов. Это послужит очень сильным оберегом для защиты жилища и семьи в целом. Также заранее следует приобрести венчальные свечи и обязательно обмотать их белым платком, чтобы не обжечься растопленным воском. Важным атрибутом церемонии являются рушники со свадебной символикой. Один из них расстелют под ноги супругам, вторым обвяжут им руки. По окончании церемонии они должны быть сложены для хранения в доме молодоженов.

Требования к самой невесте

Отдельные требования должна соблюдать невеста. Венчание в церкви не допускает откровенных нарядов, в том числе оголения декольте, плеч и спины. Сегодня тяжело найти платье, отвечающее подобным требованиям. А если такое и произойдет, то вряд ли наряд будет отвечать современным тенденциям моды. Поэтому в данном случае используется накидка для венчания. Она может быть в виде жакета или манто. Эти элементы наряда должны быть также светлого цвета и прикрывать указанные части тела. Накидка для венчания может быть ажурной или кружевной. Такой элемент способен сделать внешний вид невесты просто потрясающим. Также необходимо помнить, что обязательно во время церемонии всем представительницам прекрасного пола быть с покрытой головой. Для невесты это может быть фата, шляпа. Подойдет также любой другой головной убор, который сочетается со свадебным нарядом.

накидка для венчания

Стоимость проведения обряда

Когда все подготовлено и наступил назначенный день, приступают непосредственно к проведению самого обряда. Молодоженов, естественно, интересует вопрос о том, во сколько им обойдется венчание. Цена самого церковного действия, как правило, священнослужителями не называется. Потому как в храме принято лишь добровольное пожертвование в такой сумме, которую считают нужной и достаточной сами молодожены и их родственники. Основные траты идут на приобретение свадебной атрибутики. К ней относятся нательные крестики, венчальные свечи и платки, рушники, иконы, накидка невесте, а также, разумеется, сами наряды.

венчание правила

Многие молодожены существенно облегчают процедуру, предварительно пройдя обряд обручения. Если его проводят в день венчания, то на это требуется значительно больше времени. Это таинство, как правило, происходит за месяц до основной процессии. На выбор молодоженов они могут пригласить гостей на одну из предсвадебных церемоний. По мнению многих пар, такое разделение обрядов весьма оправдано. Ведь на одном из них молодожены присутствуют вдвоем, не считая священника. Такая процедура воспринимается как настоящее таинство. Ведь присутствие большого количества людей никак не способствует данному ощущению. Если обряд обручения проводится отдельно, это значительно сокращает длительность венчальной процессии. Такое решение удобно в том случае, если на обряд приглашены гости пожилого возраста или дети.