Основные составляющие среды обитания. Водная среда обитания

0
0

Что нужно для того, чтобы выжить? Еда, вода, кров? Животные нуждаются в тех же вещах и живут в той среде обитания, которая может обеспечить их всем необходимым. Каждый организм имеет уникальную среду обитания, которая удовлетворяет все потребности. Животные и растения, обитающие в определенной местности и совместно использующие ресурсы, образуют различные сообщества, внутри которых организмы занимают свою нишу. Выделяют основные три среды обитания: водная, воздушно-наземная и почвенная.

водная среда обитания

Экосистема

Экосистема - это область, в которой взаимодействуют и зависят друг от друга все живые и неживые элементы природы. Среда обитания организмов представляет собой место, которое является домом для живого существа. Эта среда включает в себя все необходимые условия для выживания. Для животного это означает, что здесь оно может найти себе пропитание и партнера для размножения и продолжения рода.

Для растения хорошая среда обитания должна обеспечивать правильное сочетание света, воздуха, воды и почвы. Например, кактус опунция, приспособленный к песчаным грунтам, сухому климату и яркому солнечному свету, хорошо растет в пустынных районах. Он не смог бы выживать во влажных, прохладных местах с большим количеством осадков.

среда обитания организмов

Основные составляющие среды обитания

Основными составляющими среды обитания являются жилье, вода, пища и пространство. Среда обитания, как правило, включает в себя все эти элементы, однако в природе можно встретить также и отсутствие одного или двух составляющих. Например, среда обитания такого животного, как пума, предоставляет нужное количество еды (олени, дикобразы, кролики, грызуны), воды (озеро, река) и укрытие (деревья или норы). Однако этому крупному хищнику иногда не хватает пространства, места для установления своей собственной территории.

Пространство

Объем пространства, которое требуется организму, широко варьируется от вида к виду. Например, для простого муравья требуется всего несколько квадратных сантиметров, а одиночное крупное животное пантера нуждается в большом объеме пространства, которое может составлять около 455 квадратных километров, где можно охотиться и найти себе пару. Растения также нуждаются в пространстве. Некоторые деревья достигают более 4,5 метра в диаметре и 100 м в высоту. Таким массивным растениям требуется больше пространства, чем обычным деревьям и кустарникам в городском парке.

Еда

Наличие продовольствия является важнейшей частью среды обитания определенного организма. Слишком малое или, наоборот, большое количество пищи может нарушить среду обитания. В каком-то смысле растениям проще находить себе пропитание, так как они сами в состоянии создавать себе пищу путем фотосинтеза. Водная среда обитания предполагает, как правило, наличие водорослей. Такое питательное вещество, как фосфор, способствует их распространению.

Когда в пресноводном местообитании наблюдается резкое увеличение фосфора, это означает быстрое размножение водорослей, так называемое цветение, которое окрашивает воду в зеленый, красный или коричневый цвет. Цветение воды может также поглощать кислород из воды, уничтожая место обитания таких организмов, как рыбы и растения. Таким образом, избыток питательных веществ для водорослей может негативно сказаться на всей пищевой цепи водных обитателей.

среда обитания

Вода

Вода необходима для всех форм жизни. Практически каждая среда обитания должна иметь определенную форму водоснабжения. Некоторым организмам нужно много воды, а кому-то - очень мало. Например, одногорбый верблюд может обходиться без воды довольно долго. Верблюды-дромадеры (Северная Африка и Аравийский полуостров), которые имеют один горб, могут пройти 161 километр, не выпив и глотка воды. Несмотря на редкий доступ к воде и жаркий сухой климат, эти животные приспособлены к таким условиям обитания. С другой стороны, есть растения, которые лучше всего растут во влажных местах, таких как болота и топи. Водная среда обитания является домом для множества организмов.

Укрытие

Организм нуждается в укрытии, которое будет защищать его от хищников и непогоды. Такие приюты для животных могут принимать самые разные формы. Одно дерево, например, может обеспечить безопасную среду обитания для многих организмов. Гусеница может спрятаться под нижнюю сторону листьев. Для гриба чаги укрытием может служить прохладная влажная зона возле корней деревьев. Белоголовый орлан находит свой дом на кроне, где он сооружает гнездо и высматривает будущую добычу.

три среды обитания

Водная среда обитания

Животные, которые используют воду в качестве среды обитания, называются водными. В зависимости от того, какие питательные вещества и химические соединения растворены в воде, находится концентрация определенных видов водных обитателей. Например, сельдь обитает в соленых морских водах, в то время как тилапия и лосось живут в пресной воде.

Растения нуждаются во влаге и солнечном свете для осуществления фотосинтеза. Они получают воду из почвы через корни. Вода переносит питательные вещества в другие части растения. Некоторым растениям, таким как кувшинки, нужно много воды, в то время как пустынные кактусы могут месяцами обходиться без живительной влаги.

водная среда обитания
Животные также нуждаются в воде. Большинство из них должно регулярно пить во избежание обезвоживания. Для многих животных водная среда обитания является их домом. А например, лягушки и черепахи используют водные источники для того, чтобы откладывать яйца и размножаться. Некоторые змеи и другие пресмыкающиеся живут в воде. Пресная вода часто несет в себе много растворенных питательных веществ, без которых водные организмы не смогли бы продолжать свое существование.