Почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка и что с этим делать?

0
0

Социальная сеть «Вконтакте» держит одну из лидирующих позиций в рунете. Народ в ней общается, выкладывает свои фото для всеобщего обозрения и оценки, объединяется в сообщества по интересам, смотрит видео и слушает музыку. Очень часто пользователи ВК заходят в соцсеть не столько пообщаться, сколько насладиться песнями своих любимых исполнителей, но получается это сделать не всегда. И их терзает один единственный вопрос: «Почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка?» При этом их разочарованию нет границ. Но не стоит отчаиваться, так как в большинстве случаев это удается исправить.

Почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка?

почему вконтакте не воспроизводится музыка

Для большинства пользователей данная неисправность хуже конца света. Ведь они слушают музыку из ВК всегда: во время работы, дома после работы, в обеденный перерыв, за выполнением проектов и во время написания доклада. У каждого пользователя обязательно есть свой плейлист любимых песен, которые можно в любой момент прослушать. А тут на тебе - они почему-то не играют. А на лице - застывшая гримаса, на которой читается «Почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка и что при этом делать?»

Причин возникновения этой неприятной ситуации может быть несколько:

  • проблема с флеш-плеером;
  • неполадки с драйвером;
  • виноват браузер;
  • неисправность в звуковой плате;
  • аудиозапись заблокирована или удалена.

Первым делом

Перед тем как паниковать и копаться в системе, проверим самое элементарное: включен ли звук вообще. Смотрим на бегунок громкости в самом «Вконтакте» и на панели инструментов. Также стоит проверить колонки: подключены ли они к питанию и включена ли кнопка вкл\выкл, а также увеличена ли громкость с помощью переключателя или нет. Если ПК недавно разбирался, то стоит проверить правильность подключения колонок к компьютеру. Это также довольно частая проблема в плане того, почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка. Чаще всего динамики подключаются к звуковой плате через зеленый разъем, и если его перепутать и включить не туда, то звука не будет.

Также нужно проверить, если ли соединение с интернетом, так как без подключения ничего воспроизводиться не будет.

Неполадки со звуком

почему в яндексе не воспроизводится музыка вконтакте

Если на компьютере не играет музыка, то совершенно понятно, почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка. Скорее всего, это проблемы с драйверами. Посмотреть, так ли это, можно в "Диспетчере устройств". Открываем свойства в моем компьютере, нажимаем «Диспетчер устройств». Находим там раздел «Звуковые, видео и игровые устройства», где находим нужный аудио-драйвер.

Если с ним какая-то проблема, то на его значке будет находиться восклицательный знак. Решается эта беда обновлением или переустановкой драйвера. Сделать это можно на официальном портале производителя материнки (если это ПК) или ноутбука.

Бывает и такое, что звука нет и добавить его не получается, потому что открывается исправление ошибок, а на иконке на панели инструментов стоит красный крестик. В этот раз причиной того, почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка на компьютере, является неисправность самой звуковой карты. Решается это только заменой её на исправную. Также можно купить портативную звуковую карту, которая подключается через USB.

Если же со звуком на компьютере всё в порядке, ищем причину в сетевых ресурсах.

Adobe Flash Player

Adobe Flash Player – это специализированный плеер, предназначенный для проигрывания аудио- и видеозаписей в интернете, загрузке игр в браузере, рекламы и прочего. И именно он может быть ответом на вопрос, почему «Вконтакте» не воспроизводится музыка и видео. Поэтому, чтобы исправить положение, его нужно переустановить или обновить, однако сначала нужно удалить старую версию. Сделать это можно с помощью функции «Удаление программ», которую можно найти в "Панели управления" или с помощью специальных утилит. Загрузить Adobe Flash Player можно с официального сайта Adobe совершенно бесплатно.

почему вконтакте не воспроизводится музыка и видео

Когда он будет скачан, нужно его установить, убирая в процессе подготовки к установке галочки с предложения поставить элементы Яндекс.

Если песни снова не запускаются и непонятно, почему в "Яндексе" не воспроизводится музыка «Вконтакте», не стоит останавливаться.

Проверяем браузер

Возможно, неисправность в браузере. В этом случае может помочь обновление интернет-утилиты. Делаем следующее: открывает настройки и нажимаем на «О браузере». Откроется новое окошко, в котором будет указана его версия, а также то, можно ли его обновить или нет. Если можно, то обновляем и пробуем снова.

почему вконтакте не воспроизводится музыка на компьютере

Также, если всё было сделано и не удалось понять, почему не воспроизводится музыка «Вконтакте» в "Опере", нужно зайти на свою страничку ВК через другой браузер и включить песню там. Если в другой программе всё нормально работает, тогда нужно переустановить нерабочий браузер. Удаляем его через диспетчер или утилиты, после заходим на официальный сайт утилиты, скачиваем и устанавливаем.

В случае если там находится много нужных закладок, то сохранить их поможет функция синхронизации. Всего-то нужно создать аккаунт и синхронизировать. Подробнее об этом можно узнать непосредственно в браузере.

Аудиозапись заблокирована

почему не воспроизводится музыка вконтакте в опере

«Вконтакте» многие аудиозаписи добавлены нелегально, из-за чего правообладатели теряют немаленькие суммы денег, так как люди слушают их новые треки и альбомы совершенно бесплатно, вместо того, чтобы покупать альбом. Поэтому исполнители потихоньку изымают свои произведения из бесплатного публичного доступа. Об этом будет свидетельствовать уведомительное окошко со следующей надписью «Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя». Поэтому придется её искать в другом месте.