Купина неопалимая - растение красивое и опасное (фото)

0
0

В наших садах растут самые разные цветы. Некоторые из них – обязательные обитатели, другие — модные «звезды» сезона, есть любимчики, но встречаются и экзотические «диковинки». К последней категории относится и опасная красавица — купина неопалимая. Растение широко распространено на Кавказе и в Крыму, у нас же, в средней полосе, его садовые формы встречаются еще нечасто. Чем же опасен этот цветок, и почему у него такое странное название? Как размножить, вырастить и безопасно за ним ухаживать? Постараемся ответить на все вопросы в этой статье.

Купина неопалимая растение

Почему так называется?

Неопалимая купина – растение это также называют диктамнусом и ясенцем. Научное название Dictamnus произошло в результате слияния греческих слов — thamnos – «куст» и названия одной из критских гор – Dicte. Ясенцем этот цветок прозвали за схожесть его листвы с листьями ясеня, а вот «неопалимой купиной» стали называть из-за необычных свойств. Это красивое растение не сгорает в огне, так как пламя сжигает облачко ядовитых эфирных паров, окружающих куст, не повреждая самого растения.

Ботанические особенности

Купина неопалимая – растение семейство Рутовых с разветвленной корневой системой и красивыми цветами.

Неопалимая купина растение
Слегка опушенный стройный стебель этого многолетнего декоративного цветка может вырастать до 1,5 метров. Листья у ясенца некрупные и, обычно, непарноперистые. Верхняя часть стебля и листочки густо покрыты особыми железками, выделяющими сильно пахнущие эфирные масла. Кистевидные соцветия неопалимой купины бывают разного цвета, от светло-розового до фиолетово-сиреневого. Каждый пятилепестковый цветок украшен сине-фиолетовыми или красными прожилками. Расцветает ясенец ближе к середине июня – в июле, и об этом можно узнать по яркому и не очень приятному «аптечному» запаху, распространяющемуся на всю округу. В августе на растении уже созревают и опадают его плоды, пахнущие свежесмолотой корицей.

Особенности ухода

Хорошо растет как на солнце, так и в тени, устойчива к засухе и нетребовательна к почвам купина неопалимая. Растение «отказывается» расти и цвести только в очень тенистых местах, а также на переувлажненных почвах. Поливать этот цветок в условиях средней полосы надо очень редко.

Неопалимая купина растение уход
Выбирая место для посадки, надо помнить, что всю свою красоту ясенец продемонстрирует в солнечном и защищенном от северных ветров месте, лучше всего - на восточном или южном приподнятом участке вашего сада. К составу почвы особых требований у этого цветка нет, для него главное – хороший дренаж и отсутствие избытка воды. На одном месте куст может расти около 10 лет. Неопалимая купина - растение, уход за которым для нас несколько непривычен: поливать не надо, удобрять можно, но только в очень малых дозах. Зимует растение хорошо, но в особо суровые или бесснежные зимы лучше укрыть лапником или листвой.

Как вырастить?

Неопалимая купина – растение, размножение которого возможно весенним и осенним посевом семян, делением куста или весной, черенками с «пяточкой».

Неопалимая купина растение размножение
Несмотря на то что ясенец может давать самосев, всхожесть его семян довольно слабая. Цветоводы отмечают, что иногда при подзимнем посеве прорастают они только через год. Небольшие всходы, проросшие из семян, пересаживают в мини-парнички или небольшие ящички, оставляя между растениями 10-15 см. В таких условиях саженцы подращивают на протяжении трех лет, после чего высаживают на постоянное место. Зацветут такие растения через несколько лет. Наиболее простой способ размножения ясенца – весеннее или осеннее деление взрослого куста. Полученные таким образом саженцы лучше приживаются и начинают раньше цвести.

Размножаем черенками

Для получения посадочного материала весной или в начале лета, у взрослого растения берут молодые, еще не успевшие одревесневеть побеги. После того как их обработают стимулятором корнеобразования, высаживают, укрывая в первое время спанбондом или обрезанными пластиковыми бутылками. Купина неопалимая – растение, плохо переносящее пересадку, поэтому черенки лучше сразу же укоренять на том месте, где они будут расти постоянно.

Чем оно опасно?

Неопалимая купина растение ожог
Не стоит нюхать, а тем более прикасаться к встреченным в природе кустикам ясенца. Очень коварна неопалимая купина. Растение ожог оставляет, но вот ощущает его человек не сразу, а через 8 – 12 часов, когда появляются наполненные жидкостью волдыри. Со временем и без должного ухода они разрываются, и открывается долго заживающая рана. Если правильно обрабатывать рану, со временем она заживет, оставив «на память» темное пятно, постепенно исчезающее к следующему лету.

Как уже говорилось неопалимая купина — растение цветущее и выделяющее резкий и неприятный запах. При его вдыхании может начаться головная боль, проходящая через несколько часов. Садовые формы ясенца менее опасны, чем дикорастущие, но и при его обработке, особенно в жаркие летние дни, нужно обязательно надевать перчатки, одежду с длинным рукавом и прикрывающие ноги брюки, чтобы избежать случайного ожога. Не стоит высаживать это растение вдоль тропинок, а также на участках, где могут оказаться дети. Следует помнить, что семена у растения тоже небезопасны, поэтому при осеннем их сборе следует использовать перчатки.

Что делать при ожоге?

Так же как и при любом химическом ожоге, прежде всего, нужно хорошо промыть пораженный участок кожи с мылом. В том случае, если касания вы не заметили, а в дальнейшем обнаружили пузыри, то их нужно обработать любым гелем с антибиотиком и постараться как можно дольше их не вскрывать. Если волдыри все же лопнули, то рану надо каждый день обрабатывать перекисью водорода, а затем накладывать повязку с мазью, содержащей антибиотики и закрывать в несколько слоев бинта.