Цветок купальница: секреты ухода и выращивания

0
0

Купальница: особенности и история

цветок купальница
Цветок купальница – это невероятно красивое украшение для любого сада. Это растение широко распространено во всех странах Северного полушария с умеренным и прохладным климатом. Описание цветка купальницы можно встретить в сказаниях практически всех народностей Европы и Азии. Из-за особого внешнего вида соцветий среди скандинавских народностей гуляет поверье, что в них находят приют лесные духи – тролли. Именно поэтому латинское название этого растения – тролиус. В древних китайских свитках тоже часто употребляется описание цветка. Купальница названа загадочным домом для мелких сверхъестественных существ.

Внешний вид

описание цветка купальница
Цветок купальница представляет собой многолетнее растение. Оно достигает метровой высоты, имеет необычайно красивые листья, пальчато-рассеченные по краям и собранные в небольшую прикорневую розетку. Соцветия обычно имеют оранжевый, золотистый или лимонно-желтый цвет, плоскую или шаровидную форму листов. Вся внутренняя полость цветка обычно закрыта лепестками. Остается только небольшое отверстие, в котором во время непогоды могут прятаться насекомые.

Сорта

Цветок купальница представлен множеством различных сортов, однако самыми распространенными можно назвать китайскую, европейскую и азиатскую.

  1. Цветок купальница европейская встречается практически по всей территории современной Европы. Растет по большей степени  на лугах и опушках лесных массивов. Имеет цветки шаровидной формы лимонного цвета. Время цветения припадает на июнь.

  2. Цветок купальница азиатская встречается на лугах Монголии и Сибири. Высота стебля может достигать 80 см. Имеет крупные соцветия. Цветок кажется махровым из-за менее вогнутых, по сравнению с другими видами, чашелистиков. Цветение этого растения происходит в конце весны, а семена полностью созревают к первой половине лета.

  3. Купальница китайская растет преимущественно на лугах Северного Китая и Дальнего Востока. Очень похожа на свою азиатскую сестру, но зацветает на два месяца позже, а семена дает только к концу лета.

Купальница: выращивание

описание цветка купальницы

Это растение отличается невысокими требованиями к почве. Главное условие - это хороший дренаж, влажность и рыхлость земли. Поливать цветок требуется только в жаркую и сухую погоду, иначе он невероятно быстро отцветет и перестанет радовать хозяина цветника своим экстравагантным видом. Перед посадкой купальницы в почву необходимо внести небольшое количество органических удобрений. Место под посадку лучше выбирать в небольшой тени, так как под воздействием прямых солнечных лучей растение очень быстро отцветает и начинает уменьшаться в размерах. Также следует помнить, что нельзя высаживать цветок рядом с деревом, потому что корни деревьев очень сильно иссушают почву. Сажать растение следует в середине весны или в самом конце лета. Они могут очень долго расти на одном месте и крайне негативно переживают пересадку. Этот цветок - настоящее украшение клумб.