Огонек (цветок): описание и уход

0
0

Бальзамин – одно из старинных комнатных растений. В Европу он был завезен в 1596 году и уже на протяжении более четырехсот лет выращивается на подоконниках. Родом растение из тропических лесов Занзибара, расположенного вблизи восточного побережья Африки. Сегодня в России нетребовательный в уходе бальзамин очень известен и любим.

огонек цветок

Описание

Как только его не называют в народе:

  • Название огонек цветок получил за то, что в темной листве его одноцветные (белые, красные, оранжевые, лиловые, жёлтые), с глазком или полосками, яркие цветочки «горят», как огоньки, в любую погоду целых 8 месяцев в году.
  • «Ванькой мокрым» в народе прозвали этот цветок за то, что во время тумана, с приближением грозы, в ненастную погоду или при обильном поливе на краях его зеленых листьев появляются капельки влаги. Бальзамин становится мокрым.
  • У цветка существует еще одно «русское народное» название – недотрога. Получено оно благодаря тому, что после опыления цветов образуются зеленые плоды, которые, высыхая, превращаются в коробочки. Стоит только слегка к ним прикоснуться, как они лопаются, выстреливая довольно крупные семена, и скручивают свои створки внутрь. Потому и «недотрога».

Это растение любят и в Англии. За постоянное цветение там его назвали «усердной Лизой».

Бальзамин - однолетнее или многолетнее растение. Однолетние цветы можно встретить на клумбах в скверах и садах. Также их выращивают для озеленения террас и балконов. Многолетние цветы выращиваются как комнатные растения. Существуют еще травянистые виды и полукустарники.

цветок огонек фото

Цветок огонек (фото представлены) имеет хрупкие, кустистые, сочные, светло-зеленые стебли, прохладные даже в сильную жару. Если их надломить, то выделится обильный сок. Листья у цветка блестящие, гладкие, иногда по краю с мелкими зубчиками.

цветок огонек или ванька мокрый

Цветок огонек (фото это прекрасно демонстрируют) имеет небольшие, неправильной формы, махровые или простые цветки самой разнообразной расцветки. После опыления у растения образуются длинные плоды. После созревания семенные коробочки от самого малейшего прикосновения с треском раскрываются и оттуда разлетаются семена во все стороны. Створки коробочки сразу же закручиваются внутрь.

цветок огонек уход

Цветок огонек: уход

В уходе этот цветок очень прост. Самое главное, что необходимо бальзамину для хорошего самочувствия – полутень и своевременный обильный полив. Не жалейте для растения воды! Грунт в горшке всегда должен быть влажным. При недостатке влаги его листья увядают, желтеют и очень быстро опадают. Если в течение 2-3 дней растение не поливать, начнут сохнуть верхушки стеблей и огонек цветок может погибнуть. Летом растению необходим ежедневный полив. В зимний период года полив уменьшают.

Для цветка необходима умеренная температура. Зимой она не должна опускаться ниже 12 градусов, а для цветения должна быть минимум 15 ˚С.

Освещение

Цветок огонек (или Ванька мокрый) светолюбив - он нуждается в ярком солнечном свете. Однако летом он должен быть защищен от попадания прямых лучей солнца, для чего его притеняют. Зимой, наоборот, для цветения требуется в день несколько часов прямого солнечного света.

Влажность

Листья растения периодически следует опрыскивать, но при этом избегать попадания жидкости на раскрытые цветки.

Пересадка

Цветок огонек, или Ванька мокрый (фото прилагаются), цветет хорошо только в том случае, если его корни заполняют горшок. Пересаживают растение при необходимости раз в году – весной, после чего оно омолаживается, выпускает новые побеги и начинает лучше цвести.

Размножение

Можно разводить огонек. Цветок размножается двумя способами:

  • Черенкованием в любое время года. Для этого срезаются наиболее красивые и здоровые побеги и ставятся в воду. Черенок необходимо глубоко погружать в жидкость, в противном случае он просто засохнет.
  • Семенами. Сеют их весной, во влажную землю, и прикрывают прозрачной пленкой для сохранения влаги и создания парникового эффекта, которые так необходимы этим цветам. Садовые растения прекрасно размножаются самосевом.

Если растению недостаточно света, оно начинает вытягиваться и становится некрасивым. В этом случае бальзамин обновляют один раз в год. Его черенки в воде очень легко укореняются, даже иногда не прекращая цвести.

Можно в один горшок посадить несколько растений одного или разных цветов – будет потрясающий эффект.

Огонек (цветок): болезни

Бальзамины подвержены тем же заболеваниям, что и большинство комнатных цветов. Но наиболее часто они повреждаются паутинным клещом, который появляется из-за слишком сухого воздуха. Чтобы этого избежать, необходимо увлажнять воздух и провести комплексное лечение растений. Также из-за чрезмерной влажности в земле могут появиться сциариды. В данной ситуации рекомендуется растение пересадить и соблюдать режим полива.

Довольно часто в домашних условиях у цветка сохнут, скручиваются и опадают листья. Причиной этого может быть недостаток тепла или света, а также если растению тесно в горшке. В данном случае устраняются недостатки в уходе или бальзамин пересаживается в больший вазон.

цветок огонек или ванька мокрый фото

Применение

Бальзамин – очень нежное и красивое растение, которое широко используют в цветоводстве. Период его цветения довольно продолжительный. Чаще всего цветок используется как декоративное растение.

Несмотря на то что состав бальзамина слабо изучен, известны случаи его использования в качестве лекарственного растения в народной медицине. Целители Азии, Кавказа, Сибири и Урала готовят на его основе настои и отвары, которые рекомендуется применять при камнях в мочевом пузыре и почках. Бальзамин - эффективное средство для лечения ран, язв и геморроя. Используют свежие листья растения.

При ревматизме назначают отвар для ванн.