Бальзамин (цветы): уход, выращивание, фото

0
0

Среди растениеводов и в нашей стране, и за ее пределами чрезвычайно популярны некоторые виды горшечных растений, которые отличаются как весьма декоративным внешним видом, так и неприхотливостью. К ним относится и бальзамин, цветы которого украшают подоконники едва ли не каждой второй квартиры.

История названий

Известен он очень давно. Чем же так отличаются эти комнатные цветы, названия которых столь уникальны? В России растение известно под именем «Ваньки мокрого», а в Англии – «Усердной Лизы». Цветок этот очень декоративен, уход за ним не доставляет абсолютно никаких хлопот, зато цветет он круглый год. Собственно, оттого англичане и назвали его именем усердной девушки. В нашей же стране «мокрым» его прозвали из-за того, что во время полива на краешках его листьев появляются миниатюрные капельки сладкого секрета.

бальзамин цветы
Впрочем, видов бальзамина насчитывается более четырех сотен. В некоторых странах его могут называть «огонек», так как растение традиционно отличается яркими и пышными цветами. Название же «недотрога», также довольно распространенное среди отечественных садоводов, произошло оттого, что при прикосновении к коробочке с вызревшими семенами последняя негромко хлопает и раскрывается.

О лечебных свойствах бальзамина

Как правило, растение это ассоциируется исключительно с той декоративной ролью, которое оно выполняет в домах людей. Но! Цветок этот может быть использован и в лечебных целях. Важно только запомнить, что он пока что нашел признание только лишь на поприще народной медицины, в которой бальзамин часто используется при лечении тяжелых простудных заболеваний.

Официальная фармакология говорит, что с «Ванькой мокрым» нужно быть поосторожнее: да, в период цветения в нем очень много аскорбиновой кислоты, но имеются также достаточно сильные алкалоиды. Их неумеренный прием может привести к очень большим неприятностям. Итак, для чего он может быть использован?

Практическое применение

Важно! Мы напоминаем, что точный состав бальзамина пока что толком не изучен, а потому применять его для самолечения настоятельное не рекомендуется!

Настои бальзамина и его же отвары с давних пор используются врачевателями при камнях в почках и мочевом пузыре. Язвы, тяжелые раны и геморрой также поддаются терапии, если использовать измельченные в кашицу свежие листья цветка.

Приводить здесь сложные рецепты мы не будем, но расскажем о создании одного средства, которое прекрасно помогает при не слишком сильных приступах ревматизма. Настой этот готовится по следующей схеме: берется чайная ложка хорошо просушенных листьев и цветов «недотроги», заливается стаканом кипятка и оставляется на 20 минут. Принимать можно по одной столовой ложке в сутки. Важно! Ни в коем случае не повышайте дозу, так как в противном случае вас ждут долгие и мучительные приступы рвоты.

Впрочем, отойдем от медицинской тематики. Предположим, что вы завели цветок бальзамин. Как ухаживать за ним правильно? Сейчас вы об этом узнаете!

Основные сведения о сортах

бальзамин болезни
Заметим, что растения эти бывают как однолетними, так и многолетними. Чаще всего можно встретить бальзамин Валлера (Уоллера), но не менее распространен и Султанский сорт. Все они отлично размножаются семенами и черенками, причем сложностей не возникает даже у начинающих цветоводов. Как правило, стебли этих разновидностей вырастают до высоты примерно 50 сантиметров. Что касается листьев, то в их случае такого единства нет, так как они могут кардинально различаться как раз-таки в зависимости от сорта.

Важно знать, что бальзамин Уоллера – не одно растение. Из-за легкого скрещивания и целенаправленной селекции в мире насчитывается не один десяток его разновидностей. Перечислим только самые основные:

Accent F1. Небольшие растения, высота которых редко превышает 20-23 сантиметра. Отличаются крупными цветами с самыми разнообразными расцветками.
Tempo F1. Как и в прошлом случае, размер цветов не превышает 25 сантиметров. В серии имеется два сорта: Peach Butterfly с красивейшей абрикосовой окраской лепестков, а также Peach Butterfly, у цветов которого нежные розовые лепестки.
Stardust Mixed. Высота также средняя (от 15 до 25 см). Отличается тем, что центр лепестков словно бы припудрен, а по краю идет кант темно-красного, желтого или коричневого цвета.
Bruno F1. На сей раз растение может вырастать уже до 0,3 м. Цветы пышные, их диаметр может превышать шесть сантиметров. Как правило, имеют фиолетовый окрас, но бывают и исключения, когда соцветия окрашены едва ли не во все цвета радуги.
• Fiesta F1. Отличается очень мелкими махровыми цветами, которые по вешнему виду сильно похожи на миниатюрные розы. Высота куста не превышает 25 сантиметров.
Firefly F1. В эту серию входят сразу десять сортов, отличительной особенностью которых является изумительно яркое и пышное цветение. Цветы очень яркие, расцветки могут быть абсолютно разными.
Stardust и Frosty. Данные серии крайне просто отличить от конкурентов, так как внутри цветка у этих растений имеется выразительная белая «клякса».
• Symphony. Отличается быстрым началом цветения, растения особенно подходят для декорирования различных присутственных мест. Цветы крупные и выразительные, отличаются разнообразными расцветками.
• Fanciful Tropical. Главной особенностью являются пышные цветы, выделяющиеся своей махровостью (бальзамин махровый как раз таки входит в эту серию). Несколько похожи на отдельные виды тропических орхидей, потому и название такое - Tropical.

Основные сведения о поливе

Как мы уже говорили, уход за бальзамином несложный, но все же некоторые моменты нужно запомнить. Особенно это касается полива: бальзамин, цветы которого так хороши, относится к категории «водохлебов», а потому поливать его следует часто и в достаточном количестве.

бальзамин растение
Цветок болезненно реагирует на нехватку воды в почве: стебли начинают увядать, а цветы массово опадают. Важно! При поливе нужно следить, чтобы влага не попадала на корневую шейку. Чтобы этого не произошло, следует воспользоваться лейкой с тонким горлышком, при помощи которой можно тонкой струйкой распределять жидкость по краю горшка. Несмотря на любовь к воде, цветок бальзамин (как ухаживать за ним, мы сейчас обсуждаем) очень не любит переувлажнения, а потому после полива обязательно осушайте поддон.

Какую воду нужно брать?

В отличие от прочих распространенных в наших краях растений, бальзамин довольно требователен к составу воды. Точнее, к ее постоянной жесткости. Вода обязательно должна быть мягкой и хорошо отстоянной. Если вы заметили, что ваш бальзамин, цветы которого до той поры радовали взор всех домочадцев, вдруг начал хиреть, а почва в горшке покрылась белесым налетом, то жидкость для полива явно была излишне жесткой. В этом случае нужно срочно заменить верхний слой почвы в горшке, а в дальнейшем поливать растение только в поддон.

Кстати, верхний слой почвы весьма полезно время от времени менять на свежий и регулярно рыхлить. Связано это с тем, что из-за частых поливов может нарушаться естественная структура почвы, что часто приводит к плохому газообмену в ней. Если не проводить регулярного рыхления, корни могут начать гнить. Вообще, выращивание бальзамина может быть затруднено только двумя обстоятельствами: необходимостью правильного полива и более-менее регулярного рыхления грунта. Во всем остальном данное растение представляет собой эталонный образец аскета, которому какие-то «бытовые» мелочи не вредят совершенно.

Еще раз напомним, что бальзамин, хоть и любит влажность, не терпит застаивания воды в поддоне, так что его следует как можно более регулярно осушать! Имейте в виду, что в зимнее время частоту поливов обязательно нужно снижать. Время от времени можно также опрыскивать листья, но при этом важно внимательно следить за тем, чтобы вода не попадала на цветы, чего последние очень не любят.

Желательные характеристики субстрата

Говоря о поливе, мы совершенно забыли рассказать о том, какой же должна быть почва для выращивания этого интереснейшего и красивого цветка. А она, как может понять любой опытный цветовод, должна быть достаточно легкой и рыхлой, так как в противном случае такое количество воды попросту не будет нормально впитываться. Впрочем, этим отличаются практически все комнатные цветы. Бальзамин в этом случае – не исключение.

Злоупотреблять питательными веществами не стоит, и на это существует сразу две причины. Во-первых, в сильно увлажненной питательной почве нереально высок риск развития плесени и грибка, которые не слишком благоприятно будут влиять на здоровье ваших бальзаминов. Во-вторых, в столь «жирном» грунте цветы будут не слишком декоративными, зато листья начнут расти с невероятной интенсивностью. Разумеется, мы не для этого заводим цветок бальзамин, фото которого невероятно красивы.

комнатные цветы фото

Что касается рыхлости, то и в этом случае желательно придерживаться «золотой середины». Рекомендуем вам использовать субстрат с умеренно кислой реакцией рН, для составления которого нужно взять равную часть перегноя, а также перлита, дерна и хорошего листового компоста. В принципе, с равным успехом берется пара весовых долей листовой земли, к которой добавляют по одной равной части торфа и песка (крупного, речного).

В этом случае комнатные цветы, фото которых есть в статье, долго будут радовать вас своим великолепным внешним видом.

Температурный и световой режим

Что же касается света, то растение его любит, но все же не переносит постоянного воздействия прямых солнечных лучей. Но справедливо это только для весенне-летнего периода: если вы хотите видеть обильное цветение бальзамина и в зимнее время, необходимо как раз-таки обеспечить ему довольно продолжительные инсоляции. Только на ярком естественном свету у «недотроги» образуются прекраснейшие комнатные цветы. Бальзамин, отличаясь тем самым от прочих культурных растений, прекрасно цветет даже в январе-феврале, продолжая неустанно радовать ваш взор.

Что касается температурного режима, то всю зиму нужно поддерживать температуру в пределах +16 градусов по шкале Цельсия, а летом повышать ее до +18-20 градусов. Конечно же, в городской квартире значительно жарче. В этом случае растение необходимо регулярно опрыскивать, так как через поры нежных листьев уходит очень много влаги.

О подкормке бальзамина

Не приходится удивляться тому, что бальзамин, цветы которого можно увидеть с ранней весны и до поздней осени, нуждается в частых и обильных подкормках, выполнять которые нужно раз в две недели. Какие удобрения следует использовать? Особых требований у цветка нет: в весенний период необходимы азотные подкормки, а летом он нуждается в фосфоре. Время от времени можно «побаловать» бальзамин комплексными удобрениями, на которые он реагирует прекрасно.

Наконец, для лучшего самочувствия бальзамина его следует регулярно пересаживать. Делать это необходимо каждый год, но допускается и перерыв в пару лет. Справедливости ради нужно заметить, что цветок, который растет в откровенно тесном горшке, намного красивее и обильнее цветет, но при этом его необходимо как можно более регулярно поливать и подкармливать. Это правило затрагивает все комнатные цветы, фото которых есть в статье.

Размножение бальзамина

Увы, но и это замечательное растение имеет свои недостатки. Самый критичный из них – склонность к утере декоративности уже в возрасте трех лет (касается многолетних сортов, конечно же). А потому необходимо заранее позаботиться о замене и семенном материале. Как мы уже говорили выше, размножать бальзамин можно не только семенами, но и самыми обыкновенными черенками.

цветок бальзамин как ухаживать
Важно! Бальзамин, семена которого вы рассчитываете использовать для размножения, нужно обеспечить качественными и регулярными подкормками, среди которых должны преобладать фосфорные и калиевые удобрения.

Черенкование

Если вы решили использовать черенки, то необходимо срезать молодые и здоровые отростки, после чего их следует поместить в воду или сильно увлажненную почву. Что касается почвенных смесей, то для черенков их следует делать из одной части песка и торфа. Если в комнате достаточно светло и тепло, то побеги очень быстро начинают давать корни.

Если укоренить черенки весной, то уже к осени вы будете иметь цветущий бальзамин. Цветы молодых растений особенно пышные и красивые, так что советуем сажать их именно в это время. В принципе, при осеннем укоренении они также появляются быстро, но в этом случае побегам нужно обеспечить дополнительное тепло и свет, так как в противном случае не исключено их гниение.

Важно! Если сразу после разрезания черенки обработать любым гуминовым удобрением, вероятность скорейшего укоренения резко возрастает, вы быстрее увидите цветы. Бальзамин, уход за которым так прост, может быть размножен и семенами!

Размножение бальзамина семенами

Как правило, высадку семян начинают в марте. Впрочем, если вы желаете увидеть майское цветение, то этим нужно заняться еще в феврале. Перед посадкой семена нужно поместить в слабый раствор перманганата калия, выдержав их в нем не менее десяти минут. Высаживают их на глубину, аналогичную их диаметру. Ящик (или иную емкость) нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, а после поместить в теплое и светлое место. Вот как получить бальзамин из семян.

комнатные цветы бальзамин
Если вы все сделали правильно, то всходы появятся очень быстро. Вскоре после этого наиболее рослые и здоровые ростки уже можно пикировать в отдельные горшочки или торфяные стаканчики. Поздней весной цветы можно высаживать даже в открытый грунт (если возможности сорта это позволяют). Как правило, комнатный бальзамин зацветает уже месяцев через семь после посадки.

Кстати! Особенность бальзамина в том, что его сорта просто великолепно скрещиваются между собой, а потому не упустите шанс создать собственный. Экспериментируя с различными разновидностями, можно получить действительно шикарный бальзамин, растение, которого больше ни у кого не будет!

Как правильно обрезать бальзамин?

Как только молодые побеги вырастут до устраивающего вас размера, их нужно прищипывать. В результате этой процедуры появляется много молодых боковых побегов, а растение приобретает вид красивого приземистого куста. Впрочем, если бальзамин уж слишком разросся, то его можно подрезать практически всегда, вне зависимости от времени года и его возраста.

Весной можно удалить лишние и некрасивые побеги. Крайне желательно регулярно обрезать больные, слабые и высыхающие побеги, так как они имеют неприятное обыкновение тянуть на себя питательные вещества, необходимые здоровым частям растения.

Основные сведения по болезням бальзамина

Как и все прочие комнатные цветы, бальзамин имеет некоторые специфические проблемы, связанные с болезнями и вредителями.

Так, мы уже упоминали о том, что в зимний период его нельзя сильно поливать. Связано это с тем, что жизненные процессы цветка в это время значительно замедляются, а потому он более подвержен поражению гнилью, грибком или молью. Если вы заметили хоть какие-то признаки, свидетельствующие о наличии этих проблем, срочно приступайте к спасению своего цветка! Спасательная операция заключается в перевалке растения, очистке корней от старой почвенной смеси и высадке бальзамина в новый горшок с большим количеством дренажа.

Если на поверхности почвы завелась гниль, следует снять пораженный ею слой грунта и заменить на новый. Увы, в случае запущенной ситуации такого рода спасти цветок у вас уже не получится. Очень любит селиться на бальзамине также паутинный клещ. Он особенно характерен именно для этого растения, так как оно любит высокую влажность воздуха и почвы, что клещу также по нраву. Избавляться от него нужно, используя химические препараты из садоводческих магазинов.

Делать это следует быстро: если вы запустите процесс, прожорливые вредители полностью съедят ваш бальзамин. Болезни этого растения таковы, что реагировать следует как можно скорее!

В случае, когда бальзамин начинает массово терять листья, которые желтеют и облетают, внимательно посмотрите на их внутреннюю часть: вполне возможно, что вы увидите там личинок белокрылки. Взрослые насекомые также нередко встречаются на растении. По виду они похожи на мелкую белесую тлю. Не советуем вам экспериментировать с народными методами. Лучше сразу сходить в магазин для цветоводов и приобрести любой современный препарат, который дает 100% гарантию уничтожения этих паразитов. Так вы спасете свой бальзамин. Болезни этого растения «хороши» только тем, что достаточно характерны и типичны.

В том случае, когда в помещении долгое время было холодно, а на листьях после этого появились черные пятна, можно говорить о поражении растения бактериозом. Рекомендуем использовать для его лечения средство «Алирин», которое помогает практически всегда.

Из-за чего могут опадать листья и не распускаться цветы?

Впрочем, опадать листья с тем же успехом могут из-за неправильного полива, резкой смены температуры или нехватки питательных веществ. Если же они вянут, но при этом нет никаких следов вредителей, это обстоятельство однозначно говорит о плохом поливе. Уж его-то отсутствие бальзамин в домашних условиях не выносит никогда!

цветы бальзамин уход
Слабое цветение также говорит о плохой подкормке. Но! Нужно помнить, что излишнее увлечение азотными удобрениями в летний период может привести к точно такому же результату. В случае когда растению не хватает света, его побеги начинают сильно вытягиваться, становясь заметно бледными на вид. Если посадить бальзамин в излишне большой горшок, он также будет интенсивно вытягиваться и плохо цвести. Как мы уже и говорили, опадение цветов свидетельствует о недостаточной подкормке.

Как можно заметить, бальзамин – растение, которое украсит практически любой дом или квартиру!