Обуховская оборона - предвестник революции

0
0

В 1952 году несколько смежных улиц Невского района Ленинграда были объединены в единую магистраль, получившую название проспект Обуховской обороны и ставшую самой длинной транспортной артерией города. Решение об этом было принято в ознаменование революционных событий, произошедших в 1901 году в селе Александровском, неподалеку от Петербурга, на Шлиссельбургском тракте, ставшем частью вновь образованного проспекта. О них наш рассказ.

обуховская оборона

Стачка на военном заводе

Событие, вошедшее в анналы под названием Обуховская оборона, принято расценивать как первое в истории России политическое выступление рабочих, следствием которого стали столкновения с полицией и войсками. Произошло оно в окрестностях Санкт-Петербурга, в селе Александровском Шлиссельбургского уезда. Его жителями являлись главным образом рабочие находящегося неподалёку Обуховского сталелитейного завода. Основной продукцией последнего были военные заказы, и потому предприятие имело стратегическое значение.

События, именуемые сейчас как Обуховская оборона, явились следствием того, что в мае 1901 года на заводе вспыхнули волнения, связанные с ужесточением рабочего графика и снижением социальных льгот. Негативная реакция рабочих не заставила себя ждать. Ситуацией воспользовались представители ряда подпольных кружков, действовавших на заводе. Они объявили 1 мая политическую стачку и обратились к дирекции предприятия с требованиями, носящими как экономический, так и политический характер. В ответ на это руководство завода объявило об увольнении главных зачинщиков стачки и об отказе вступать в какие-либо переговоры.

Проспект Обуховской обороны

Такой ответ дирекции спровоцировал более широкие массы жителей села Александровского на участие в выступлении. В результате работа всего завода была остановлена, и бастующие перекрыли Шлиссельбургский тракт. Администрация была вынуждена прибегнуть к помощи полиции. Начались столкновения, получившие впоследствии название Обуховская оборона. К беспорядку вскоре присоединились рабочие двух других предприятий, находящихся поблизости. В ответ на это были присланы войска Петербургского гарнизона.

Кровь на Шлиссельбургском тракте

Это было событие, каких до сих пор не знал Санкт-Петербург. Обуховской обороны и всех связанных с нею последствий могло бы и не быть, если бы администрация хотя бы частично приняла требования рабочих. В конечном итоге так и произошло. Но в тот момент ещё сильны были устоявшиеся веками понятия о вседозволенности верхов и безропотности низов. Подобные заблуждения история опровергает, часто - ценой людской крови. Обуховская оборона явилась одним из таких уроков.

Санкт - Петербург Обуховской обороны

Вскоре противостояние переросло в кровавое побоище, в результате которого было убито шесть рабочих и несколько полицейских. Манифестанты, не имевшие оружия, защищались, пуская в ход палки, металлические прутья, вёдра с кипятком и традиционное орудие пролетариата — булыжники с разобранной мостовой. Неоднократно им удавалось отбить наступление полиции и военных, но к вечеру прибыла рота из расквартированного неподалёку Омского полка и шашками и нагайками разогнала рабочих.

Суд и расправа

Сразу после подавления бунта начались аресты наиболее активных его участников. Было проведено следствие, в рамках которого допросили почти пятьсот свидетелей и участников событий. Обуховская оборона вызвала мощный общественный резонанс не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. В сентябре того же года состоялся суд над тридцатью семью её лидерами, который привлёк внимание широкой общественности. На нём был оглашён приговор, согласно которому семеро человек приговаривались к тюремному заключению, двое — к каторжным работам, а двадцать подсудимых — к арестантским ротам. Таков был итог первого политического выступления рабочих.

Спб Обуховская оборона

Проспект – памятник революционных событий

В 1931 году, когда отмечался тридцатилетний юбилей восстания, шоссе, которое шло от Санкт-Петербурга и проходило через село Александровское, получило название проспект Обуховской обороны. Впоследствии, в 1952 году, к нему прибавились смежные улицы, протянувшиеся в едином направлении. Образовавшаяся магистраль — самая длинная по тем временам в городе — стала достопримечательностью Невского района (Спб). Обуховская оборона увековечена на ней не только названием проспекта, но и памятным знаком, установленным на пересечении с улицей Чернова.