Как посчитать, сколько кирпича в кубе

0
0

Казалось бы, все элементарно. Но почему возникает этот вопрос? Вся проблема в том, что на него нет единого ответа. Сколько кирпичей в кубе кладки, зависит от того, какой вид кирпича вы используете или хотите купить для построения.

сколько кирпича в кубе

Что следует принять во внимание

Рассуждать о том, от чего зависит размер и его исторические истоки, мы не будем, примем во внимание только лишь голые факты. Кирпич на нашем рынке присутствует в двух основных видах, разделенных по материалу изготовления – это красный керамический и белый силикатный.В зависимости от сферы применения есть деление на основной (рядовой) кирпич и облицовочный. Еще раз – это основные виды, кроме них еще есть изделия, которые тоже именуются «кирпич», но они не приведены выше в классификации. Но если разобраться хотя бы на основных видах, то сколько кирпича в кубе, можно с лёгкостью вычислить.

Три величины - это все, что нужно

По сути, все, что необходимо знать – это размер одного кирпичика (его ширину, длину и высоту). Далее следует простая череда вычислений, состоящих из умножения этих трех параметров, что представляет собой формулу исчисления объёма прямоугольного параллелепипеда, коим и является кирпич. Эти познания должны остаться в голове любого человека, который присутствовал на уроках математики в школе.

Если говорить о красном кирпиче, то он тоже подразделяется на типы: есть одинарный, полуторный и двойной. Все они различаются только лишь толщиной.

куб кладки сколько кирпичей
При стандартных размерах (длине и ширине 250х120) одинарный кирпич имеет толщину 65 мм, полуторный – 88 мм, а двойной – 104 мм. Теперь считаем, к примеру, объём одинарного кирпичика. Перемножая числа, предварительно переведя их из миллиметров в метры (1 метр = 1000 мм), выходит, что его объём равен 0,00195 куб. м. А чтобы узнать, сколько кирпича в кубе, разделим единицу на это число. В результате получаем число 512,8, то есть в один куб вмещается неполных 513 кирпичин.

Используем математические знания на практике

В итоге, выходит простая и знакомая формула:

N=V куба / (a*b*c), где:

  • N – итоговое число кирпичей в кубе, наш искомый результат;
  • V куба – требуемый объём;
  • a, b, c – ширина, высота и длина одного кирпича.

Требуемый объём мы уже использовали, когда выясняли, сколько кирпича в кубе. То есть, параметру V куба мы присвоили единицу, так как искали количество в одном кубическом метре. С тем же успехом можно вычислить и число кирпичей в трех, десяти, двадцати кубах. Возьмём для расчёта тот же одинарный красный кирпич:

N=V куба /(a*b*c) = 20/(0.25*0.12*0.065)= 10256.4103 (штук).

Зачем знать, сколько кирпича в кубе

Этому предшествует две причины:

  1. Цена на кирпич чаще всего указывается за одну штуку.
  2. Необходимое количество кирпича для строительства высчитывается в кубических метрах.

Почему производитель не указывает цену за куб? Во-первых, выходят пугающие суммы, что не очень хорошо для продаж. Оперируя маленькими числами, производитель сначала завлекает, рассказывает все преимущества, а уже потом уже более-менее смело переходит к окончательным расчетам. Во-вторых, как вы успели заметить, ровного числа кирпичей в кубическом метре не выходит. То есть, если вам нужно двадцать кубов красного одинарного кирпича, вы возьмете не 10256 штук, а на один больше, ведь 0.4103 тоже нужно чем-то заложить.

сколько кирпичей в кубе кладки
Это удобно и для потребителя, ведь при строительстве он высчитает необходимую высоту, ширину и толщину стен, перемножит эти данные и получит, к примеру, 71 куб кладки. Сколько кирпичей пойдет на эту стройку, он выяснит, когда подберет для своих потребностей один из видов кирпича, подходящий по качеству и размеру. А дальше, вычислив объём одного кирпичика, вычисляется и необходимое число пределенного кирпича. Умножив это число на цену за одну штуку, легко получить и итоговую сумму, которую предстоит затратить.